Фортуна и труд все перетрут…

В этой теме решил написать случаи, когда реализация решения приобрести что-то в свою систему сталкивалась с рядом трудностей, которые приходилось преодолевать, не смотря на казалось бы уже безвыходное положение, или когда какой-то счастливый случай, может даже где-то и мистический, помогал преодолевать препятствия.

Прошу делиться своими историями.
Кроме шуток юмора, которые естественно приветствуются, и без которых счастливые, зачастую, случаи не обходятся, читающие смогут подчерпнуть для себя пути решения той или иной проблемы.

Первый такой квест со мной случился в 2019 году.
Краткая предыстория.
В далеком уже 2009 году семья купила квартирку на Солнечном берегу в Болгарии. Перед покупкой ездил на просмотр. Был май, самое начало сезона, отдыхающих почти не было. Место меня очаровало. Квартирка была куплена, и мы стали наведываться в нее, поначалу ежегодно, а затем все реже и реже, и до пропусков в пару лет. Созрело решение продать. Так как ‘чемодан без ручки’ начал утомлять. Цены падали из года в год, но вот счастливый случай: житель славного города Шумен (Болгария) решил вложиться в недвижимость на Солнечном берегу, потому как в банках Болгарии проценты по вкладам просто смешные (у нас тогда было порядка 7%, кажется), а сдача отдыхающим, с его слов, за сезон принесет до 10%. Это была вторая половина октября, я в Москве, но виза еще не закончилась. По телефону ударили по рукам, и я прилетел в Бургас. Тот октябрь выдался для Солнечного берега феноменальным, местные такого не помнили. Всю неделю, что я был там, было сухо, +25, вода не ниже +22. К этому добавилось ощущения сюрреализма: редко ходят автобусы, нарушая полнейшую тишину, погода совершенно курортная, и ни одного открытого магазина именно на Солнечном берегу, очень редко где-то вдалеке одна, две парочки отдыхающих. На пляже, а он идет на километры длинной косой от Несебра до Власа, 2-3 человека. Я был один во всем 5ти этажном доме. Прикольные ощущения :slight_smile:
Спустя где-то месяц я решил купить себе CD-транспорт, какой-нибудь из ‘тех самых’, но в пределах суммы:) Выбрал SONY-CDP3100. Нашел лот на injapan. Стартовая цена в 30тр - просто подарок судьбы, думал я вплоть до последних 10—15 минут до конца аукциона :slight_smile: Но так же думал не только я. За неполный час стоимость разогнали выше 70тр (а ведь еще пересылка, комиссия, транс, ревизия и пр.) Я отступил, но желание-то не пропало. Стал мониторить еБей, Мешок (одним глазом), и на ХайФайШарк’е нашел аж три варианта, и все только с самовывозом: Австрия, Бельгия и !тадам! - Болгария, город Шуман, 400€. Я позвонил покупателю свей уже бывшей чУдной квартирки - отзывчивый молодой парень, который согласился посмотреть аппарат и, выкупив его, отравить мне. Весь процесс просмотра и отправки занял недели две. Зная образ ведения дел в южных странах, я не стал торопить ход дел. По прошествии дней мне в мессенджере был направлен видеоотчет, и за 60€ почтовых услуг Сонька приехала в Москву.
При получении меня смутила незатейливость упаковки: один слой картона и много-много слоев пупырки, что для 3100го тяжелого кирпичика, мягко говоря, совсем мало, очень мало. И, естественно, а как без этого, сработала бесплатная услуга почты, скорее всего РФ, - ‘тюк углом об пол’. Я развернул все эти слои пупырки, напоминавшие листья капусты, и увидел чуть перекошенную лицевую пластиковую панель, внутри что-то перекатывалось при вращении корпуса. И мое сердце остановилось, отдышалось немного, ну и т.д. :slight_smile: Перекатывался сломавшийся забытый в лотке диск, аппарат на клавишу ‘Вкл’ не реагировал. На форуме ДХ мне подсказали мастера ‘золотые руки’, который оживил таки аппарат. Я не стал расспрашивать что случилось, возможно дело было просто в разъеме, т.к. аппарат до сих пор поет без намека на заикание, лоток плавно ходит, как ему и положено. Возможно, что пластиковая морда, как лонжерон в авто, приняла на себя, частично погасив, кинетическую энергию ‘тюка об пол’.
Дело того стоило :slight_smile: И игрушку за недорого получил, и нервы пощекотал :slight_smile:


Дабы скрыть следы времени, часть лицевой и корпус затянул в черную самоклейку.

ПС на подходе к счастливому концу еще одна история.

7 лайков

Поделюсь своей небольшой историей. Заранее извиняюсь за сумбурность и возможную неграмотность текста.

По основной работе часто пользуюсь услугами различных транспортных компаний - Пэк, Кит, Деловые линии, Байкал-сервис, Энергия и другие. Серьезных проблем никогда не возникало - максимум это задержка в пути, но в целом ничего криминального.

Летом 2021 года черт меня дёрнул осуществить давнюю мечту и собрать «простенькую» стерео систему. После просмотра ряда обзоров с YouTube, прочтения форумов, отзывов мой выбор пал на связку Hegel H190 + Kef R3, ну и до кучи Rel t7.

Как обычно курил Авито в течение нескольких недель в поисках интересных предложений. Утром вместе с чашкой кофе беру в руки телефон по просмотру новых предложений и вот оно - Hegel H190 в Питере всего за 150 т.р. (Ритейл тогда был около 265 тыр и в серых дилерах я особо не разбирался на тот момент), поэтому быстро сообразил что «надо брать». Конечно, желающих на этот аппарат оказалось достаточно много и цена выросла до 170 тыр, но я был уже серьезно настроен на покупку и решил, что даже при такой цене - это выгодная покупка.

Прошло поначалу все гладко - продавец получил деньги, отправил через Деловые линии через пару дней. Лично я чаще всего работаю с ПЭК и считаю Деловые линии неоправданно дорогой ТК, но продавец часто через них отправляет и я подумал - пусть так - техника всё-таки, а не барахло.

Проходит неделя и приблизилась «ожидаемая дата доставки», но груз не прибыл. Как я и писал в начале - я часто сталкиваюсь с транспортными компаниями и небольшая задержка в доставке не вызвала у меня никаких вопросов - подождём ещё до «новой ожидаемой даты доставки» подумал я. Прошла ещё неделя, груза нет и тут я начинаю понимать что-то здесь не так. Звоню в Деловые линии узнать где груз - естественно сначала никакого внятного ответа они мне не дали, сказали мол разберёмся и все проверим. Параллельно сообщил об этом продавцу, ну и он тоже очень удивился, ведь на него практике это тоже впервые потеряли груз.

Вся ирония состояла в том, что груз не был застрахован, а в графе оценочная стоимость стояла сумма около 200 рублей, но я также понимал, что даже если оценочная стоимость была реальной - 170 тыр, то это ещё бы пришлось подтвердить документально, а чеков нет на руках. В общем, в лучшем случае - это несколько месяцев разбирательств и судов, а то и до года… Первая покупка на такую сумму дистанционно и такой п***ц.

В течение месяца я по несколько раз на дню звонил в транспортную компанию, несколько раз посещал лично, писал претензии. Все звонки у них фиксируются и операторы понимали, что сегодня я звоню им уже раз 10й, а ещё только время обеда.)) Короче я их реально достал своими вопросами. Самое дебильное - каждый раз у них были новые оправдания и версии куда пропал груз, в общем никакой конкретики и никакой надежды у меня не было.

И в какой-то из дней вижу в личном кабинете изменение статуса доставки и новую дату прибытия - уже хоть что-то. Что я вижу - груз из Питера уехал по ошибке в Новосибирск, но его там нашли и отправили в Екб. Честное слово - до сих пор не представляю как на территории такой большой страны найти потерянную коробку размером 504020 см, да ещё в паллет борте. Даже если есть какая-то куча «неопознанных грузов» - это ведь разбросано по всей стране.

По прибытию в Екб мне на складе сначала выкатили какую-то кучу мусора и спросили мой это груз или нет - у меня там чуть инфаркт не случился.))) Следом нашли мою «долгоиграющую» коробку - внутри все было в порядке. За это время я уже получил акустику от серых дилеров через Пэк, хоть и заказывал на пару недель позже.

В общем, кроме как дурацкое стечение обстоятельств и невероятное везение - я не могу это назвать.

От подобного никто не застрахован и потерять груз может любая ТК - нужно быть морально и документально к этому готовым, если сумма покупки значительная.

12 лайков

Еще одна история, связанная с поиском и покупкой CD-плеера, из которой я вывел (или окончательно сформировал) правило: не гнать события и не вкладываться излишне эмоционально.

Для второй системы, которую сын решил собрать в своей комнате, а началось с того, что поставили простенькую вертушку попробовать винтаж (винил): зайдет или нет :blush: Это было в начале весны 2021г.

Начало заходить. Решили расширить систему, добавив источники. Им оказался простаивавший Xindak Muse 2.0 с гибридным выхлопом на е88сс. Но так как я уже обрел определенный багаж знаний, читая форумы ДХ и ДА, пришла мысль заменить на что-то недорогое, но с непластиковым механизмом и поющим ЦАПом. Выбор пал на SONY CD 338ESD.

Вспоминая перипетии прошлой покупки, просмотрел Мешок и нашел два заинтересовавших меня предложения. Одно из Воронежской области с самовывозом, еще одно в Подмосковье. Более интересный вариант, судя по описанию («читает все без ошибок»), был воронежский плеер. Я даже прикидывал, а не съездить ли мне на машине самому. Но как-то не решился. Если одним днем, то тяжеловато без тренировки. Второй вариант и ближе, но немного смущало в описании, что на некоторых нефирменные диски может иногда заикаться. Нефирменных у меня нет, поэтому с продавцом договорились, плеер был оплачен и встроен в систему. Первые несколько песен отыграл здорово, я снял видеоотчет сыну, который в это время осваивал лыжные склоны Армении. На четвертом-пятом треке аппарат на пару секунд заикнулся, далее более. Короче, с прогревом все стало совсем плохо. Созвонился с продавцом, и после небольшого раунда переговоров продавец согласился принять аппарат обратно. То ли магическая сила рейтинговой системы возымела действие, то ли продавец осознал вину, меру, степень, глубину :blush: При деинсталляции из системы я заметил, что одна ножка на 1мм висит в воздухе, т.е. шасси чуть перекошено: либо такой аппарат уже был приобретен в Японии, то ли «тюк углом об пол силами почтальонов» сработал. Вот куда идет та масса лотов из Японии (?), которые в нерабочем состоянии: шаманят, как-то взлетает, можно выставлять на продажу.

Ну, опят не получилось, а потребность в плеере осталась. Пролистал еБей. Более-менее приличные, т.е. не ушатанные, судя по описанию, - из Англии. Останавливало то, что опять нужен транс. Пока все взвешивал, посмотрел «палочку-выручалочку» ХайФайШарк, где обнаружил на ebay.fr ( .сом такой лот не выдавал для просмотра) этот плеер в отличном состоянии, с заводским трансом 220В, с ПДУ (!). Но, блин, опять самовывоз. Взяв в помощники Яндекс.Переводчик, написал на чистом французском :blush: продавцу о желании купить. И он согласился, т.е. даже понял мой французский, сделал скидку, чтобы стоимость доставки не так больно ударила по мне, написав, что его сын работает на почте, и все будет просто замечательно. Отправка заняла не одну неделю, но французы же то же не северяне в самом хорошем смысле (жизнь течет размеренно, можно только по-хорошему завидовать), и я не торопил; только раз в неделю напоминал о себе, опять на чистом французском. Короче, приехал аппарат в Москву. Упаковка отличная, вот только верхняя поролоновая прокладка могла бы на пару сантиметров быть больше. Именно углом этой плоскости тюкнули посылку. Умеют найти слабое место. Может почте/таможенному терминалу брать доп.оплату за «не тюк об пол углом»? :blush: Упаковка спасла, только на углу боковой накладки из шпонированной ДСП осталась очень небольшая вмятинка. Перевернув эту накладку, почти убрал из поля зрения.

Плеер поет и радует!

В таких квестах у меня уже просыпается какой-то спортивный интерес: довести ситуацию до позитивного конца :blush:

8 лайков