Итоговый отзыв о фонокорректоре Pathos In The Groove
Первое впечатление тут
Система
Проигрыватель винила Music Hall MMF 5.3 LE
Картридж Ortofon 2M Blue
Фонокабель Project Connect It RCA Si
Фонокорректор туровый Pathos In The Groove против ֻCambridge Audio Duo и встроенного фонокорректора Rogue Audio Cronus
Межблочный кабель Chord Company Clearway RCA
Усиление: Rogue Audio Cronus
Акустический кабель: Canare 4S11G с Ortofon LUG-B4
Акустика: Neat Acoustics Elite
Питание: фильтр-кондиционер В.Тимофеева
Музыка
Red hot chili peppers — Unlimited love
Imagine dragons — Mercury act I
Zaz — Zaz
Yello — Toys
Zaz — Effet miroir
Red hot chili peppers — Greatest hits
Yello — Point
Modern talking — Поговорим о любви
И ещё что-то, не отложилось в памяти.
Дисклеймер
В тур я записался с довольно эгоистичным намерением разобраться в своих ощущениях от винила. Как я уже писал, коллекция дисков у меня небольшая, слушаю винил я нечасто, какого-то особого наслаждения от его прослушивания я не испытываю (ну, играет - и играет, нормально, обычно, привычно, но не более того) — вот и хотел разобраться в причинах и понять, можно ли (и нужно ли) с этим что-нибудь сделать.
Исходя из этих предпосылок, мой отчет может оказаться не очень интересным тем, кто хочет получить детальную информацию о нюансах звучания турового фонокорректора. Данный отчет поставляется на условиях as is и я отказываюсь от ответственности за невозможность его применения в общественно полезных целях. 
Конструкция
Фонокорректор двухблочный (блок питания вынесен в отдельный небольшой брусочек), но при этом довольно компактный. По фотографиям он представлялся мне более крупным, чем это оказалось в действительности. Оба блока довольно увесистые для своего размера.
Коммутация несложная, в инструкцию заглядывать не пришлось. Есть как небалансный, так и балансный выход, но я слушал только по небалансному ввиду отсутствия другой возможности в моем усилителе. Блок питания включается тумблером, расположенным на задней стенке, а сам фонокорректор — кнопкой на передней панели. Надо полагать, производитель расчитыает на то, что блок питания будет выключаться только в редких случаях перекоммутации, а в основное время он будет включен. Мой внешний фонокорректор Cambridge Audio имеет функцию отключения при длительном простое без сигнала, минут через 15 он сам переходит в дежурный режим. Туровый Pathos, похоже, таким не занимается — меня один раз отвлекли рабочим созвоном от прослушивания, проигрывание пластинки я выключил, а вся остальная система оставалась включена больше часа, и фонокорректор продолжал «бодрствовать».
Про настройки уже говорил в первом впечатлении: все они сделаны нормальными крутилками, не требующими использования пинцетов для переключения, можно крутить невооруженными руками, что очень удобно. Регулировка усиления расположена на задней панели, а емкость и сопротивление настраиваются на передней, всё можно оперативно подстроить. Правда, с читаемостью установленных настроек всё не так хорошо, хотя, возможно, я просто не вгляделся внимательно. Я настроил на слух.
Звучание
Сразу оговорюсь, что я «тихушник» и слушаю музыку на небольшой громкости. При этом прослушивание происходит в довольно шумном помещении — окно комнаты выходит на не очень большую, но довольно оживленную улицу, где постоянно снуют машины. Поэтому слышимость всяких тихих звуков и мелких деталей я не могу оценивать, больше ориентируюсь на общее впечатление от звучания системы.
Проще всего оказалось сравнение с Cambridge Audio Duo. На фоне турового фонокорректора он прозвучал заметно глуше, несколько бубняще, пропала открытость в звучании. Не знаю, почему этот эффект был столь явно выражен, раньше я не замечал за ним такого сильного отличия от встроенного в ֻCronus, например. Правда, он довольно долго пролежал без дела на полке, и, возможно, успел «остыть». А может, я в ходе тура смог лучше расслышать разницу. В результате Cambridge Audio сошел с дистанции.
Сравнение с встроенным в ֻCronus фонокорректором далось мне заметно труднее. Там отличия был не столь разительны, и выявление их потребовало больше времени. Туровый экземпляр чуть лучше справляется в низкочастотном диапазоне, басы у него получаются более насыщенными. Звучание встроенного фонокорректора получается чуть более легковесным. Также в какие-то моменты прослушивания я замечал, что туровый Pathos чаще привлекает внимание к музыке по сравнению со встроенным фонокорректором, при попытках слушать фоном во время работы он регулярно от этой самой работы отвлекает (я работаю в основном на удаленке). От звучания встроенного фонокорректора Cronus чуть проще абстрагироваться.
Итоги
В целом звучание Pathos мне понравилось, он позволил моей системе сделать два шага вперед по сравнению с Cambridge Audio и один шаг по сравнению со встроенным фонокорректором ֻCronus. Но при этом я бы не сказал, что для меня небо упало на землю от смены этого компонента. Вполне возможно, что это и неплохо, потому что компоненты с первым ярко выраженным вау эффектом обычно очень быстро приедаются при длительном прослушивании. Вместе с тем, я, пожалуй, хотел бы послушать ещё какие-нибудь варианты, скорее всего, ламповые.
Благодарности
Спасибо организаторам тура за возможность расширить мои познания.
Спасибо всем, кто дождался отзыва и прочитал его.