Фильтр питания Black Box - слушаем ушами, внутрь не заглядываем — ЗАВЕРШЕН

Сергей, я очень даже не против. НО, Дело в том что я только что забрал все аппараты. Чуть позже подвиду небольшой итог. Пока на этом тестирование закончу, думаю будут небольшие доработки, а далее повторное тестирование.

ОК, Павел, значит не успел :slight_smile:

Кстати, не получил отзыв от Александра. В опросном листе его тоже нет. Хотелось бы услышать.

Нет в опросном, занесём в расстрельный :grin:
Саша @Alex_Nestoyanov, тур завершили, отзыв нужен срочно.

1 лайк

Устройство выглядит солидно и очень гармонично смотрится в работе. Не сочтите за критику, но на мой взгляд у фильтра есть проблемы с конструкцией. Вертикальное расположение розеток вроде как правильное, но из-за малого веса фильтра есть проблема с подключением увесистых сетевых кабелей, конструкция которых не отличается гибкостью. При подключении NBS / RAL пришлось сооружать конструкцию из подушек, дабы не вырвать розетки вместе с крышкой фильтра J Вторая проблема нарисовалась тут же – с подключёнными кабелями получил очень неустойчивую конструкцию с посредственной развязкой. Если бы розетки располагались горизонтально, то фильтр скорее всего начал бы заваливаться назад, поэтому стоит подумать над доработкой. И как уже отмечалось ранее, необходимо добавить дополнительные розетки.

В своей системе я использую Torus Power RM-8, через который запитана вся система за исключением УМ, который подключён напрямую в сеть. Обе линии выделенные. Понимаю, что стоимость устройств несопоставима (наверное раз в 10), но интересно было сравнить разные концепции к подходу организации наилучшего питания системы.

Включил и оставил устройство на прогреве (где-то часа на два). Состав системы указан в моем профиле. Подключил так:
Direct - пред
Аnalog - СД транспорт
Digital - ЦАП
УМ напрямую в линию.
GROUND LIFT был в положении ON.

Первые ощущения - изменилось построение сцены, она выдвинулась вперёд и оказалась на уровне АС. Схожие изменения произошли с локализацией инструментов. По ощущениям все инструменты вместе с музыкантами выстроились по линии, которая как раз расположена между АС. Включил другой музыкальный материал, но эта ситуация не изменилась, так что скорее всего присутствует пресловутый эффект избыточной фильтрации? Изменений по басу я не заметил, он был по-прежнему собранным и вкусным. На мой взгляд это большой плюс. С общей динамикой в целом неплохо.

Что слушал:
Khmer (Nils Petter Molvaer)
Ketil Bjørnstad / David Darling - The River
Dire Straits - On Every Street
Jesse Cook - Beyond Borders
Metallica - Master Of Puppets

Подводя итог, скажу что для моей системы данный фильтр не подходит.

Уровень второй системы попроще, но тем интереснее было попробовать в ней black box. Система состоит из усилителя Noosfera a8, СД плеера Philips cd830 и АС – Magnat transpulse 1500. Немного об электропитании - дом старой постройки, до прокладки выделенной линии был какой то кошмар, а не звук. Подключение через выделенную линию. Сетевики по моему acrolink 4020 или 4030. Проблем с подключением не было, но на мой взгляд развязка все равно не оптимальна. Знакомого предупредил, что для частоты эксперимента устройство нужно прогреть, что мы и сделали. Подключили следующим образом:
Direct - усилитель
Аnalog - СД плеер
GROUND LIFT был в положении ON.

Дабы сохранить интригу, я не рассказывал знакомому о своём опыте прослушивания black box. Первым был CD – Khmer (Nils Petter Molvaer). На этом альбоме есть просто потрясающая композиция «Tløn» (№2 на СД), вот после её прослушивания начало складываться первое впечатление - это улучшение по басу. С black box он мне понравился больше, чем при подключении без фильтра. Бас получился очень упругим и собранным. Как показалось, поинтереснее зазвучали струнные. Слишком негативных изменений с построением сцены и локализацией инструментов я не заметил. Два последних альбома Nirvana и Metallica слушали с подключением по схеме Direct – усилитель, Digital - СД плеер. Особых изменений не заметили, хотя может что-то и было но на уровне «показалось». В целом влияние фильтра оценили, как нейтральное со своими плюсами и минусами.

Что слушали из СД:
Khmer (Nils Petter Molvaer)
Tom Waits - Used songs
Paul Lawler - Ancient Civilisations
The Ripppingtons - Life in the tropics
Nirvana - Nevermind
Metallica - Ride The Lightning

Отмечу, что в обоих системах был слышен гул при работе устройства. Подключение через фильтр из комплекта эту проблему не исправило.

Большое спасибо за тур! Всегда приятно послушать интересные устройства :slight_smile:

7 лайков

Хочу подвести итог данного тура, на основании вышеописанного, изучения опросных листов и личного общения.

Мы имеем 7 отзывов (2 от Александра) – 3 положительных, 2 нейтральных, 2 отрицательных.

И так отмечены следующие положительные моменты – повышение прозрачности звука, увеличение пространственного разрешения, улучшение позиционирование сцены, повышение натуральности тембров, небольшое повышение отдачи баса.

Следующие отмечены как отрицательные – снижение разрешения и динамики, не спасает ситуацию если сеть сильно «загажена», сильно гудит, неудобное размещение розеток, малое количество розеток, сильно щелкает реле, плохо держит входное гнездо.

Средняя оценка внешнего вида – 8,5/10. Моя оценка – 7/10

Средняя оценка функциональности устройства – 6/10. Моя оценка – 6/10

Количество розеток в среднем необходимое – 5. На данный момент рассматривается формула: начальная модель - 2/средняя - 3/старшая - 6. Возможно пересмотрю в сторону формулы 3/5/7.

Мои выводы.

В основном положительные отзывы от пользователей со среднем уровнем систем, отрицательные от пользователей с довольном высоким уровнем систем (хотя встречаются и положительные отзывы от применения в составе топовых систем из предыдущих прослушиваний). Вывод напрашивается сам собой - действительно аппарат разрабатывается для применения в составе систем начального и среднего уровня и в свою очередь нацелен на конкурентность с устройствами в диапазоне 1000-2000$ (а именно Furman Elite-16, Isotek Aquarius EVO3, Isotek Minisub GII, Isol-8 PowerLine Ultra, Isol-8 MiniSub Wave, LAB12 Gordian, Monster Power HTS5100 и т.п.) при ценнике в районе 500-700$.

Для абсолютно бескомпромиссного аудио необходимы другие подходы фильтрации, однако помимо фильтрации аппарат на 50% представляет также устройство комплексной защиты, что так же не стоит забывать, при этом внутри нет электронных микросхем, что повышает надежность и гарантирует сработку защит даже в аварийных ситуациях.

Гул самого фильтра мне известен, на момент сдачи в тур меня это мало всего волновало, собственно к релизным образцам этот момент конечно же устраниться, но это не так легко как может показаться. Однако я думаю, что займусь переделкой и данных образцов. По поводу замеченного хлипкого входного разъема – действительно в данных образцах используются простые разъёмы для широкого пользования, это единственный компонент на котором пришлось сэкономить т.к. купить что-то действительно качественное было затруднительно. Планирую заменить на что-то типа Furutech Inlet. После проведенных изменений планирую выставить эти аппараты на продажу, больше с ними возиться не хочу. После проектировки данных аппаратов уже две ревизии нарисованы вперед, надо заниматься ими.

Хочу отметь конечно, что планировал получить больше отзывов. Спасибо всем, кто участвовал, и спасибо за возможность данного мероприятия.

8 лайков