🔷 Филигранная парочка — ЦАП/пред Filigrane FD17 MkII + мощник Filigrane FA700 MkII — ЗАВЕРШЕН

усь и пред хорошо отзываются на смену межблочного балансного кабеля.
такое впечатление, что родной кабель среднего качества (?).
при замене на TCHERNOV SPECIAL BALANCED IC - звук становится на много лучше.

Для простоты рассматривайте индикацию на преде как положение ручки громкости.
0дБ - громкость максимальная (ручка на максимуме по часовой стрелке до упора),
-99 дБ - громкость минимальная (ручка на минимуме против часовой стрелки до упора). А насколько громко будет играть - зависит от выходного напряжения источника сигнала и самой фонограммы.

Думаю, что вы также не знаете чем отличаются максимальная и номинальная мощности усилителя, что такое пик-фактор фонограммы и как они должны соотноситься между собой для неискаженного воспроизведения. Впрочем, эти знания совершенно избыточны при прослушивании музыки, но если хочется понять “сколько Ватт сейчас играет” - выше я уже привел способ это узнать по поведению одной единственной зелено-красной лампочки.

3 лайка

Серьезно ?! Очень странно …
У меня Marantz 8005, максимум что слушал на нем это на 12 часов ручка, это половина, и это очень громко. Исходил из того, что это номинальная мощность усилителя.

Тогда если ваш “0dB” - это максимум , то как то не вяжется с паспортными 220 Вт на 8 Ом / 350 Вт на 4 Ом.

И “-15db” на вашем это как на Marantz на 12 часов. Но Marantz всего 120 Вт на 4 Ом…

Ну зачем вы так …

Коллега, обратите, пожалуйста внимание на слова Михаила Ивановича:
-Паспортные 350Вт/4Ом будут когда усилитель только-только начинает клиповать (зеленый светодиод на пиках краснеет).
В контексте Вашего примера, положение ручки не говорит о мощности и тем более о искажениях. В отличии от других, у Filigrane просто не будет сыпать в уши искажения)

1 лайк

Коллега, пожалуйста обратите внимание на мои слова " что громкость одинаковая у обоих : как у Marantz на 12 часов и как на Филигранс “-15db”" , при этом мощность усилителей различается в два раза.
я не хочу сказать что кто то лучше или хуже, я пытаюсь понять сколько же выдается мощности на этой отметке. и все.

1 лайк

Михаил Иванович сказал конкретно:
Паспортные 350Вт/4Ом будут когда усилитель только-только начинает клиповать (зеленый светодиод на пиках краснеет).
Думаю, что можно впрямую сравнить с ручкой громкости маранца)))

Не хотел вас обидеть.
Вот вы сравниваете Марантц и Филигрань при одинаковой громкости. Но ведь при одинаковой громкости с Марантцем Филигрань не клипует - так?
На сколько дБ можно увеличить громкость Филиграни, чтобы стал краснеть светодиод Ready/Clip?

2 лайка

на “-7/6db” это происходит. начинает мигать

Это уже показатель. Значит Филигрань играет на 8 дБ (15-7=8) тише своего максимума в 350 Вт. Это составляет 350х10^(-8/10)=350х0.158=55.3 Вт

1 лайк

“-6/7db” - соответствует 55,3 Вт ???

Нет, не так. Вот так:
Если клипует на -7дБ, то на -15 дБ выходная мощность равна 55,3 Вт/4 Ом

2 лайка

Так математическая зависимость громкости конкретных АС и выходной мощности данного усилителя не линейная, а сложная степенная, судя по приведённым расчетам.

Стоп-стоп! Сейчас мы просто пересчитываем децибелы (на индикаторе) в разы выходной мощности. И все.

а сколько тогда на -7дБ ?

Если я правильно понимаю устройство усилителей, то индикатор (в децибеллах) или ручка громкости в условных часах - это ни что иное как ослабление входного сигнала перед подачей его непосредственно на усиление. Тогда субъективная громкость колонок зависит от уровня входного сигнала (перед усилителем) прежде всего и уж потом от усилителя как такового, не говоря уж о чувствительности и импедансе самих колонок.

На -7 будет клиповать, а значит будет 350Вт/4Ом

Совершенно верно.

1 лайк

А говоря проще, регулятор громкости не показатель величины мощности на выходе усилителя, работающего под нагрузкой. Во всяком случае, зависимость очень не прямая и не пропорциональная - моя мысль в этом заключалась.

2 лайка

замена штатных силовых кабелей на преде и мощнике на силовые от TCHERNOV повлияла на наступление клипинга - если со штатными он наступал на уже -7db-6db,
то с TCHERNOV на -6db индикатор клипинга моргнул лишь три раза, а на -7db вообще не мигает.

Потенциометры не всегда линейно меняют громкость (чаще наоборот). Положение на 12 ч вовсе может не быть “половиной”.
Если есть желание сравнить (вычислить) мощность, то проще (и правильнее) всего сделать это через измерение выходного напряжения на акустических клеммах.