🔷 Филигранная парочка — ЦАП/пред Filigrane FD17 MkII + мощник Filigrane FA700 MkII — ЗАВЕРШЕН

было интересно почитать, что тоже хочется коментировать)

касательно баса - не было б у меня 15" басовиков, легко ходящих вниз, я бы и не заметил скорее всего подрезанности на басу. ибо она не очень большая. на рядовых ас и тем более полочниках - это не заметишь.

насчет сцены - в системах она на 50-70% определяется цифротрактом, даже не расстановкой ас. а если цифротракт не очень согласован и сцена страдает - ловить и понимать под сценой приходится воздух, который филигрань не дает. оттого и такие выводы в некоторых отчетах. это связанные в звуке вещи, но совершенно из разных технических категорий. со сценой у филиграня ок, с воздухом не очень.

в общем и целом отчеты исходят из того, смотря с чем сравнивать. если филигрань попал в аудифильский тракт хорошего класса и настроенности - он покажется проще во всем, если в более простой тракт (возможно соответствующей ему по ценовой категории), отзыв будет благосклонным.
вряд ли стоит питать иллюзии на тему того, что встроенный в филигрань цап сможет побить тот же акку 91 или мл360. зачем тогда они нужны, если есть эта сладкая парочка? аналогично и с усем

8 лайков

было интересно почитать

Спасибо :blush:

касательно баса - не было б у меня 15" басовиков, легко ходящих вниз, я бы и не заметил скорее всего подрезанности на басу. ибо она не очень большая. на рядовых ас и тем более полочниках - это не заметишь.

У моей акустики тоже 15-ка на басу (хотя это будет слышно на любой акустике не зависимо от размера басовика). Посему продолжу утверждать, что подрезанности (если под этим термином понимать количественное уменьшение НЧ) у Filigrane нет. Но есть качественно другое их воспроизведение, которое и вызывает подобное ощущение. НЧ сильно демпфируются усилителем (хотя это относися ко всему диапазону, но по НЧ заметнее всего на слух), они перестают «дышать» по сравнению с привычной подачей. При этом становятся разборчивее и фактурнее. Ниже показательный пример описания отличий в воспроизведении различными усилителями музыкального фрагмента (1:06 Adele “Hello”)

DNM со своими 40W только изображает удар, Cambridge 851A (120W) хорош, но Accu PRO-5 (250W) в этом месте роняет булыжник на бетонную плиту.

Как правильно? Вопрос риторический. А вот как кому нравится, это уже вопрос персональных предпочтений или даже привычки.

насчет сцены - в системах она на 50-70% определяется цифротрактом
цифротракт не очень согласован и сцена страдает - ловить и понимать под сценой приходится воздух

Считаю данные утверждения несколько неоднозначными, но не для продолжения спора на этот счет.

со сценой у филиграня ок, с воздухом не очень.

А вот с этим согласен. Хотя под «воздухом» понимаю немного другое, но так полагаю тоже можно обозначить.

вряд ли стоит питать иллюзии на тему того, что встроенный в филигрань цап сможет побить тот же акку 91 или мл360.

В свое время как раз оставил себе Lindemann, а ML360S был одним из претендентов. Но не в этом суть. Вообще речь не шла о битве и победе :slight_smile: Я пытался донести мысль, что встроенный ЦАП вполне соотносится со своими собратьями по «уровню». Т.е. нет смысла (ну почти :relieved:) пытаться улучшить связку Filigrane внешним сильно превосходящим ЦАПом. «Выжать» получится мизер при несопоставимых затратах. Имеющегося вполне достаточно и его вклад не определяющий, узким местом я бы его не обозначил.

6 лайков

Позвольте 5 копеек, в моей системе усилитель старается быть сильно прозрачным и отчетливо слышен характер цапа, т.е. есть смысл прицепить к нему не родной, а именно сторонний цап, который тебе нравится и так сменить вектор под сёбя.

3 лайка

Это если без преда (FD17), правильно понимаю?

Да, верно.

1 лайк

Солидарен полностью. Остается дело за малым - правильный ЦАП с правильным выходным каскадом и правильной регулировкой уровня :slight_smile:

1 лайк

В качестве регулятора громкости прицепил пассивный рг на базе схемы Никитина , отлично срослось. :wink:

2 лайка

он есть, в моём отзыве :wink:
отлично спелись…

1 лайк

Сегодня вечером забрал ящик.

Первые впечатления :

Что не понравилось - пульт от тв и щелчки при изменении громкости. Очень странное решение …

Что понравилось - в целом все смотрится неплохо. Сделано качественно.

Завтра буду слушать…

3 лайка

Я в своем обзоре не касался эргономики, но вот управление громкостью мне, наоборот, понравилось. Быстро, четко, точно. Кроме визуального отображения, щелчки придают ощущение “тактильности” и раздражения (у меня лично) не вызывают. При быстрой “перемотке” они, кстати, умолкают (не прощелкивают каждый дБ). Пульт вполне себе распространенное решение. Вы еще не видели пульт от AN :grin:

4 лайка

С пультом от телевизора можно выбирать вход нажатием одной нужной кнопки, переключать выходы, димировать и отключать дисплей, пользоваться таймером автоотключения. Если это все не нужно, можем поставить FD17 с таким пультом

5 лайков

добрый день
подскажите пожалуйста - какой выходной мощности соответствует “-20dB” ? “-10dB” ?
правильно ли я понимаю - “0dB” " это соответствует паспортным 350 Вт на 4 Ом ?

Правильно

1 лайк

Паспортные 350Вт/4Ом будут когда усилитель только-только начинает клиповать (зеленый светодиод на пиках краснеет). Если использовать встроенный в FD17 ЦАП, то это происходит при уровне на его индикаторе -7дБ. Это если в записи есть пики полного размаха по цифре (0 dBFS). От этого уровня отсчитывайте вниз - каждые 10 дБ в 10 раз снижают выходную мощность.
Если используется другой источник, то оценить выходную мощность можно также: сначала довести уровень до клипа (например, получилось -12 дБ) и этот уровень взять за максимум. И также от этого уровня -12 дБ отсчитывайте вниз - каждые 10 дБ в 10 раз снижают выходную мощность.
Только учитывайте, что средняя мощность фонограммы (RMS) ниже этой пиковой (максимальной, при клипе) на 6-9-12-18 дБ.

2 лайка

при переключении с пульта между аналоговым входом и коаксиальным, при переключении на последний идут сильные помехи (треск)

а номинальная мощность усилителя - это на какой отметке ? “0dB” ?

Вы имеете в виду переключатель на усилителе FA700 (аттенюатор 0дБ/-15дБ), или индикацию на преде FD17?

так

А сколько вольт подаете на вход?

ээээ… не знаю… источник Bluesaund Node 2i