Филателия, собираем марки

привет!
а есть увлекающиеся марками?
недавно нашел свой альбом с марками из детства, решил дособирать коллекцию.
предлагаю делиться опытом и находками)

10 лайков

Спасибо, что затронули эту тему. В детстве и молодости очень увлекался, но перед переездом в другую страну вынужден был все быстро распродать и бросить.

1 лайк

А детство то у Вас в каких годах протекало? :grinning: У меня тоже два альбома до сих пор хранятся, выкидывать жалко. Собирал в школьные годы, конец 80-ых начало 90-ых. Давно не пересматривал, думаю там все гашëные.

4 лайка

А у меня три альбома с детства хранятся. :wink:

2 лайка

Продал часть здесь собарчанину

4 лайка

Уже дошел до того, что составляю свой каталог марок россии-ссср до 1991 года. Все известные мне каталоги крайне не системные

1985-90е, собирал в основном животных,
я купил несколько современных альбомов, тк старые развалились,
и решил дособирать марки СССР по этой тематике с 1960х по 1990е,
коллекционной и денежной ценности они не имеют,
зато радуют глаз)

7 лайков

да, отличная коллекция была

Ну и эта вся филателистическая мафия крайне не открыта. В наше время напомнила мне как в советское время выманивали у меня и у других пионеров трешку, которую раз в месяц родители выдавали для походов в местный клуб филателистов.

нормальных форумов я не нашел, как и удобных каталогов.

Ну это специфические люди, им важно чтобы ИХ коллекция пополнялась правдами/неправдами. Ну как и в 80е

Собирал немного в детстве, где то лежат до сих пор,
А их что реально продать? Как оценить
Блин, ещё найти надо))
Значки тоже немного собирал.





8 лайков

Детство перед глазами пробежало

2 лайка





7 лайков

Рупь- два за штуку. А вречатлений много из детства. Да и как СССР жил, что важно было тогда - дико интересно. В каких международных конгессах участвовали, какие юбилеи значимы были. Все там есть - официальная позиция. А еще держишь марку в руках, она как новая, а ей 50-100лет. Меня аж оторопь иногда берет

2 лайка

Монгол шуудан

4 лайка

Куба корреос

Я долго собирал марки, значки и монеты, а потом разом махнул всё на катушечный магнитофон, в 9 классе

4 лайка

Переболел в эпоху пика и забросил.

Сейчас это не особо интересно - все каталогизировано и как правило доступно за мелкий прайс. Тематические марки обесценились практически до уровня фантиков. Азарта совсем не осталось.
Только “большая филателия” - охота за реальными раритетами - сохранила соревновательную составляющую, но полностью утратила “эстетическую” сторону (там упор на миспринты и всякий прочий брак).

Аналогичная ситуация, как с бросовыми компакт-дисками мультиплатиновых исполнителей и редкими первопрессами.

1 лайк