Fifopi и другие продукты Ian Canada. Шляпы высокого уровня для Rpi

moOde хороший. Активно развивается, месяцами работает без глюков. Играет на второй мини-системе как интернет-радио в связке с Allo Kali Reclocker + Piano DAC. Но (!) звук явно попроще, чем у сборки @dimas с кастомными настройками.

1 лайк

Надо бы попробовать, то что я видел (могу ошибаться) имеет крайне, гм, минималистичный gui к тому же не адаптированный под мобильные. Я не использую uPnP а проигрываю музыку со локального ssd (c фильтром, на внешнем питании). Ещё мне нужен Audioscrobbler, на Moode его можно дополнительно установить.

Есть такое, да. Но на интерфейс перестаешь обращать внимание, услышав как софт может положительно влиять на звук. Не это ли первоочередная задача плеера?
Далее по плану, попробовать установить отдельный Roon-сервер с миграцией в него всей своей локальной библиотеки. Если roon-рендер будет игать так же качественно, как APlayer играл c NAS’а, особенностей интерфейса плеера больше видно не будет совсем :sunglasses:

Доброго вечера,
добрались платы, начал собрать, пока цель просто запустить, есть пара вопросов:
Взял клоки ACCUSILICON, нужно ли устанавливать их сразу? Сами клоки ставятся без пайки?
И еще вопрос, сейчас малинка как я понимаю питается от грязного питания fifopi через GPIO, можно ли как то запитать ее отдельно? И есть ли смысл?

Выглядит это все пока так

более чем имеет. Подать +5В на usb разъем, на шляпе поискать и убрать джампер, связывающий питание обеих плат.

На FiFoPi нет такого джампера. См. мануал на странице Яна. Разорвать грязную сторону FiFoPi и малины без пайки можно через платы StationPi или Crossboard от @BVLabs.

2 лайка

Не читал манул, предположил по аналогии с Allo Kali, но странно что нет, как бы напрашивается

У вас же, вроде как, был Mezzanine? Вот им можно запитать RPi и все что у нее сверху GPIO от отдельных набортных стабилизаторов самого мезанина.

Спасибо, можно подробнее? Сверху там fifopi будет, как с этим?

Где то была эта плата, можно поискать, если найду спрошу.

Просто подаете питание на мезонин. И ничего НЕ ПОДКЛЮЧАЕТЕ к грязной стороне FiFo.

ps:// При условии, что на вашей плате мезонина распаян модуь С (5V Hat Power)

1 лайк

Спасибо, распаяны вроде все кроме E.

Тогда ok. 5V/1A от отдельных стабов мезонина отправятся на грязную сторону FiFo.
Жаль, что у вас не распаян модуль E на 1.8V. Можно было бы перевести RPi 3 на максимально качественное питание.

Ставятся без пайки. Звук должен буть лучше, т.к. комплектные идут только для проверки работоспособности устройства.

2 лайка

Спасибо, c грязным питанием буду разбираться, пока подключил через farad3, если получится вывести звук буду дальше ковырять и сравнивать. Выбрал в piCore Rpi DAC, но звук не идет.

1 лайк

Попробуйте вернуть штатные клоки для проверки. На версии Q7, Ян пишет, что есть небольшие особенности подключения клоков Accusilicon. Они просто так (как на Q2 и Q3), уже не заводятся. Что происходит, читать тут.
Что с эти делать делать — в мануале к Q7.
Кратко: просто слегка отогните pin1 этих клоков так, чтобы pin1 не был подключен к гнезду XO. Вот таким образом:

2 лайка

опять по аналогии но вдруг. может это надо еще (подобное)

Спасибо, пока не ставил клоки, где то в другом месте косяк.

Спасибо, нет к сожалению такого варианта в меню piCore player

Драйвер оказался правильный, просто не внимательно читал инструкцию по установке transportpi :slight_smile:

1 лайк

И как?!
Стандарный вариант подключения у Яна не самый лучший для звука (у вас близко к этому). Но потенциал все равно должен быть слышен.
Кстати разница между комплектными клоками и теми что у вас на фото должна быть минимальна, с q3 шли такие же клоки как и внутри корпуса dip14. Но почему то dip14 звучат чуть лучше, наверно из-за экрана.