Фазолинейная акустика

На форумах пишут, что она фозолинейная.

Да пусть пишут что хотят.
Разносят они их В ПРОСТРАНСТВЕ а не во времени.

3 лайка

Нечто подобным и я занялся почти 2 года назад. Результат удовлетворительный.

У моего друга стоят сигмы первой генерации. Слушал их и в своей системе. Одно могу сказать с уверенностью - Вадим знает, что делает!
Очень красивую картинку они рисуют, жаль, что ниже 60 не работают совсем

2 лайка

Судя по спецификации, новые Сигмы отрабатывают до 50 гц по -3 dB.
Учитывая щепетильность В. Володина в таких вещах, склонен в это верить.
Мои R1SE честно отрабатывают заявленные 55 гц по -3 dB с очень плавным спадом ниже, обычно нехарактерным для фазоинверторов. А уж детальность НЧ выше всяких похвал.

Специально между шириком и вч такое огромное расстояние?

1 лайк

Я бы отнес эту фразу ко вмему диапазону целиком. А что до нч, то в ближнем поле там всего в достатке, особенно фактур))

1 лайк

Да, опытном путем дошёл. Хотя с внутренней стороны под 45 градусов выше идеально работает . Сейчас думаю как его там разместить - скорее всего стойка будет изготавливать.

Доброго времени суток!
Очередной фазолинейный образчик опять от российского производителя, что уже само по себе приятно.
Dmax 81


Активные мониторы с DSP-коррекцией АЧХ и ФЧХ.
ЗЯ на 8” Visaton с ленточным твиттером (раньше ставили Viawave Малиновского, сейчас увы Fountek, хотя автор мониторов А.Старцев заверял, что хуже не стало). Частота раздела 5,2 кгц – столь высокое значение обьясняется тем, что процедуре коррекции АЧХ и ФЧХ подвергается только вуфер.
Пару лет назад слышал в московской студии эти 81-е и уже снятые с производства Dmax SC Pro
Очень впечатлился. Но так и не решился тогда купить в основную систему.
Теперь таки взял себе на пробу. Грею.
Впечатления любопытные. Несколько узковатый свит-спот, но если сесть в фокусе - трёхмерность потрясающая. Вдобавок узкий свит-спот существенно уменьшает количество отражённых волн, что в моём случае весьма благоприятно при практически полном отсутствии акустической обработки. Очень детальные без избыточной навязчивости. В сравнении с Pitone R1SE с CSA или CSL несколько упрощают послезвучия (сказывается дополнительная неизбежная АЦП-ЦАП обработка), и не хватает масштаба и НЧ панча, хотя вниз копают даже чуть глубже (по паспорту 50гц по -3дб). Опасался, что после такой АЦП-ЦАП мясорубки не будет разницы во внешних ЦАПах – отнюдь! Характер звучания цапов очень даже сохраняется, и МЛ36 от Корда 64 отличается себе вполне.
Советовать к приобретению без пробной прослушки не стал бы, поскольку весьма специфичны. Но вот послушать при наличии такой возможности – очень рекомендую. Возможно, если также стремитесь к трёхмерной голографичной сцене, как меня в последнее время понесло, эти мониторы могут стать для вас откровением в своём бюджете.

1 лайк

А какого отношения они имеют к названию темы?

1 лайк

Фазолинейность в Dmax достигается DSP-обработкой. Или так в этой теме нельзя?

Ну как то принято, что это скорей конструкторское решение, чем программное.
Программно, это можно в любом тракте, что угодно накрутить.
Не?

1 лайк

Мне неизвестны аналоги этой технологии у российских производителей. Возможно у буржуинов что-то есть, но полагаю, что в несколько другом бюджете.

Для реализации этой технологии динамики промеряются и отбираются попарно. DSP-коррекция частотно-фазовых характеристик производится индивидуально для подобранной пары.
Посчитал данную конструкцию достойной внимания.
Из любопытства приобрёл для более подробного ознакомления.
Описал свой личный опыт.
Если модераторы посчитают моё сообщение не соответствующим данной теме, прошу удалить.

2 лайка

Из названия темы - неважно как, лишь бы фазолинейно.
С Дмаксами шапочно знаком. Жаль, что нет, как, например, в Кии, кнопки вкл\выкл фазолинейность.

Накрутите и расскажите о слышимом результате.
Не? :slight_smile:

DSP не наш метод. )

1 лайк

http://www.samodelka.ru/goods/12944.htm

Добротность больше единицы в зя-смело!
Там итоговая где-то полтора будет наверное.

Я вот накрутил. При помощи UMIK-1 и Audiolense (оно и ФЧХ и АЧХ выравнивает почти автоматом). Результат конволютится на minimserver еще в цифре и так на ЦАП идет. Мне нравится, сцену четче делает. Пробовал тоже самое сделать через REW вместо Audiolense - там шибко сложно если фазу выравнивать, у меня хуже чем в Audiolense получилось.

Хотя мне кажется тема все же про реально фазолинейную акустику. Про рум-коррекцию и прочее волшебство тут другая тема есть.

1 лайк

Там эквализировано, так что это не беда.

Румкоррекция ессно оффтоп.
А как технически сделана фазолинейность собственно акустических систем - непринципиально))

1 лайк

так dsp - та же рум-коррекция.

нет))

1 лайк