Фазировка вилок — Фаза для экстаза!


А зачем тогда распиновку указывают, если это стандарт?

Для тех кто паяет кабель сам ! :dog:

Распиновка Hegel H360 (XLR): (1 – заземление, 2 – положительная фаза, 3 – отрицательная фаза), а у терминатора скорее всего японская распиновка (1 – заземление, 2 – отрицательная фаза, 3 – положительная фаза).

2 лайка

На студийных приборах тоже есть инверсия фазы, на том же Беркли, на предах DBX и тд и тп.
И диски для студий есть проверочные.
На студии надо спрашивать не у операторов, а у технарей, котые обслуживают и ремонтируют железки.
Можете у меня спросить, я этим занимался в прошлом. )

2 лайка

Мы говорим не о той фазе.

Тут стерео устройство.

Кстати ВСЕ пульты и все профи устройства в моей жизни имели стандартную распиновку, надо же, еще кто то делает иначе…

Из инструкции к Marantz NA-11S1

4 лайка

Я ремонтировал очень много приборов, наверно тысячу всяких , но никогда не видел обратной фазы Возможно это удел бытовухи некоторых производителей.

Кстати стандарт DMX управление световыми приборами там как раз 3 это плюс , второй минус.

Разьем тоже xlr.

Раньше американский стандарт распайки XLR отличался от европейского и японского.

Сейчас, вроде бы, договорились об одном мировом стандарте:

EIA Standard RS-297-A describes the use of the three-pin XLR - known as XLR3 - for balanced audio signal level applications:

1 Chassis ground (cable shield)
2 Positive polarity terminal for balanced audio circuits (aka “hot”)
3 Negative polarity terminal for balanced circuits (aka “cold”)

Prior to the introduction of this standard, the wiring of pins 2 and 3 varied. The pin 2 “hot” and pin 3 “cold” convention was typically used by European and Japanese equipment manufacturers, but American companies used pin 3 “hot” and pin 2 “cold”. This caused problems when interconnecting equipment with unbalanced connections. The pin 3 “hot” convention is now obsolete but is still found on vintage equipment. Pin 1 has always been ground and/or shield if the cable is shielded, and many connectors connect it internally to the connector shell or case.

Подскажите, беркли это балансный цап? Или псевдо, только выходы такие сделали? По esoteric d-05 или d-03 сразу видно, что балансные :). Или тут тоже хитрость какая есть?

Судя по топологии схемы нет.
Но я думаю это не важно.
Главное что бы остальной тракт был балансным.

А смысл балансного тракта с небалансным источником?! Одно плечо всегда будет молчать…

Может и договорились, но посмотреть DmitryMSK Дмитрию на распиновку усилителя Hegel H360 и терминатора нужно. Инструкцию к терминатору не нашел. У меня на Marantz SA-11S3 и на Musical Fidelity M6 500i распиновки разные и когда инвертируешь фазу на Marantz, то звук меняется как у Дмитрия.

3 лайка

На выходе цапа сигнал балансный.
Линии связи могут быть балансные, а вот схемотехника устройств не обязательно, по идее к балансной схемотехнике очень высокие требования симметричности и это очень дорого.
Нужно это или нет каждый решает для себя сам, заглянув в кошелёк. )

2 лайка

Спасибо, Юрий, что понимаете ситуацию и “разжевали” некоторым на примере других устройств. Именно так мне и объяснили инженеры и в моём случае “кнопка” может быть полезна ещё на старых записях с инвертированной фазой.
Кстати, с моноблоками Компанит 400 такие же симптомы, что и с Хегель 360.
Мне было достаточно послушать пару треков для понимания, что разница очевидна и не в пользу “отрицательной” фазы. Не было необходимости в тестовых записях.

Не сильно понимаю словосочетание - записи с инвертированной фазой.

Погодите , так фаза меняется где ?
На выходе XLR у Ареса и остальных ?
То есть переключает полярность.

Нужно четче понять смысл кнопки.

скорее всего так и есть:slight_smile:

Вы не вполне меня поняли. Балансная линия связи превращается черти во что, если источник балансный, а одна из линий заземлена или висит в воздухе. Single-ended соединение в таких случаях в разы качественнее.

Denafrips видимо решили не разделять на производстве рынки потребителей и стандарты, а сделали конвертор максимально универсальным. Это касается линейного питания 120-230V, смены фазы на выходе и два входа i2s RG45 с разной распиновкой.

1 лайк

По идее все приборы в системе должны быть заземлены звездой одинаковой длинной “земельных” проводов с приходом в одну точку, тогда вообще ни каких проблем. )
В данном случае “земли” в шнурах питания пустые.
У меня дома студийные мониторы среднего поля, штатный питающий провод двупроводный. )