Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Весьма и весьма вероятно.

Гипотез может быть много, а ответ один и зависит от того как это реализовано в данном ЦАП. Гипотеза неисправности исключена, изменения в обеих АС.
Ещё раз опишу эффект. В “отрицательной” фазе центр сцены расфокусирован в право и лево, падает разрешение в нижних СЧ и НЧ, условно создаётся ощущение что тональный баланс приподнят вверх из за разбалансированности СЧ.

1 лайк

Осцил есть? :slight_smile:
По моему опыту, китайские поделки в сути своей отличаются от нормальных всего лишь обязательным наличием одного или более мелких косяков, от просто неприятных до ведущих к неработоспособности.

1 лайк

Марат, я уже пообщался на этот счёт с другими спецами, инженерами. Мой результат для них очевиден и понятен. У Вас почему то сразу версии китайскмх поделок и тому подобное…)))

3 лайка

Несколькими постами ранее есть тест фазы противофазы в котором отчетливо слышно разницу.

Вот сейчас сделал тест - инвертировал все значения в wav файле

Bruckner - Symphonie N. 2 (Chamber version) -Trevor Pinnock

Разницу слышно. В инверсии сольные инструменты не локализуются по центру - а растягиваются широким полотоном

2 лайка

Нутк и что же они сказали-то?
Мой опыт это мой опыт. Ваш - это Ваш. Я этот дивайс не слышал и не видел, возможно, пока.

Инвертировать вавку можно многими архизанятными способами, кроме, пожалуй, одного: битперфектного. Вы, пожалуйста, просто перекиньте клеммы АС местами и расскажите нам об опыте еще раз.

1 лайк

О какой фазе идет речь ?

Начнем с того, что влияние фазы на АРЕС было никак не ощутимо.
На данном девайсе думаю так же.

Почему ?
Отвечаю.

Потому, что вы не меняете полярность сигнала !
А меняете положение фазы аудио сигнала относительно скажем фазы сетевого напряжения.

Не более того.

Да могут быть эффекты, не исключено.

Это может быть заметно в системах где работают разные источники звука одновременно…

Все усилители сдвигают фазу сигнала относительно своего входа.
ВСЕ.
И предвары тоже, все сдвигает.
Но этот сдвиг в разных случаях проявляет себя по разному.
Особенно в многополосных системах и приобретает крайние формы в профи сфере где на колонку 5-6 усилителей на 6 видов драйверов.
И фазу нужно подстраивать для каждого драйвера в отдельности.

Но у нас цельный сигнал не разбитый, фаза одна.
Поэтому фаза сигнала не будет вычтена или что то такое.

Поэтому мы не должны слышать фазу сигнала.

Земля и + не меняют своего знака, меняется только временной сдвиг.

Есть чисто инвертирующие усилители, есть сдвигающие на определенный градус.
Но сдвигают практически все, если между каскадами есть конденсаторы то фаза входного сигнала и выходного уже может не совпадать.

Разницы между нажатой кнопкой и отжатой на АРЕС я не заметил.

Может стоит спросить у производителя зачем там фаза ?


Хочу заметить !

Что програмно сдвинутый сигнал по фазе и реально переставленные физически провода ЭТО не одно и то же.
Конечно если это не реле делает переключает.

На многих системах физическая смена полярности (перекидывание проводов) ведет себя несколько иначе в отличии от программного сдвига полярности сигнала.
Это подтверждают мои опыты на профессиональных аудио процессорах.

И это нужно учитывать при настройке систем.
И об этом мало кто говорит в слух.

4 лайка

Кому придёт в голову при подключении ЦАП менять клеммы? Разговор именно про сам эффект “отрицательной” фазы, а не о том как это достигается, с помощью клемм кабеля или кнопкой.

Я вроде бы ответ Инженеров реквестировал. М? :flushed:

Это СОВЕРШЕННО про другое. Это когда у вас одна колонка относительно другой включена в противофазе.))

4 лайка

Прочитал в инструкции к одному из китайских ЦАПов:

Phase: + (рекомендуемая)
Phase: - (данная установка может быть полезна при прослушивании ранних записей с инвертированной фазой сигнала)

Кто-нибудь что-нибудь понимает?

Я майтек про фазу по кнопке спрашивал.
У него по умолчанию «-» negative

Phase function is Stereo192-DSD doesn’t have anything in co­mmon with powering your converter, cable etc.
These are two diffe­rent things.

Default setting for Phase in Stereo192-­DSD DAC is nEG. But of course you can ch­ange it and check the results.

1 лайк

Мы тут говорим про кнопочку смена фазы на 180 градусов. У меня был винтажный цап Соник Фронтир, там тоже такая была и диод горел, если её переключать. Про слышать и не слышать.

Если встать в идеальной комнате без отражений, положим в “поле” на свежем воздухе, наш слуховой аппарат может легко определить источника строго впереди “по центру” и строго сзади “по центру”. Спрашивается - как он это делает, если разница фаз между каналами равна нулю?

Вообще из здравого смысла, зачем делать кнопку меняющую что-то в звуке, если некоторые говорят что на слух это влияние совершенно не различимо?

Блин, ребята, вообще не про то говорите.
Я приводил уже картинки, эта кнопка инверсии фазы сделана если подключаются устройства с разной распиновкой разёма XLR.

Бывает так в оборудовании, и что бы фаза вернулась в норму и существует эта кнопка.
И правильно Алексей говорил, для проверки существуют специальные треки, он привёл пример для проверки сопряжения кроссовера с усилением по полосам, а в данном случае достаточно простого комлесного речевого сигнала. Голос во время проверки должен находится виртуально между колонками, при не правильной фазе он будет в каждой колонке по раздельности.

9 лайков

Вот еще информация по поводу ЦАПа Cary Audio Design DAC 100 Silver (это уже не Китай - штат Южная Каролина)
http://www.cary-audio.ru/group/cary_audio_design_dac_100

“Кроме того, с помощью специальной кнопки можно повернуть абсолютную фазу аудиосигнала на 180 градусов. Это может оказаться полезным при прослушивании некоторых фонограмм, фаза которых была перевернута при записи.”

2 лайка

Стоит посмотреть еще это:

http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=16&t=2430&start=0
Правильно ли сфазирована ваша система?

Дмитрий, спасибо за интересную тему, разрушающую привычные стереотипы.

2 лайка

Скажем, впервые такое слышу, я бы сказал что уже нет понятия неправильная фазировка XLR.

Уже у всех 1 это земля, 2 плюс, 3 минус .

Давайте спросим на студии, что меняет фаза на стерео приборах ?

Многие моно обработки сигнала на студиях имеют инверсию фазы и это понятно почему.
Каждый канал профи микшера так же имеет инверсию.

А вот стерео устройство воспроизведения не все. Давайте спросим чтобы не гадать.

1 лайк