Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Знаете где? Начнем с транспорта допустим, как его можно послушать без цап и усиления? Имею в виду как узнать что его бп правильно сфазирован, не имея понятия правильно ли подключены два компонента, идущие после него ?

Это то же самое слушать музыку по графикам, а не ту которую вам хочется

Абсолютной правильной или неправильной не бывает, работает только взаимное сочетание.

Техника без сетевого заземления дает (или не дает) «свет» фазы на земле, это удобно при первой расстановке.

На счет глубины и якобы меджика каждый выбирает сам. Обычно за правильное принимают взаимное положение вилок, при котором исполнитель как раз находится ближе. Больше слюней интима и выразительности. Но встречаются и те, кому почему-то нравится отодвинутая вглубь плоская псевдо-сцена и обмякшие в глубине исполнители, которым откровенно скучно.

1 лайк

Мне это не интересно знать. Всё описал выше

Никогда не был сторонником слушать по графицам… и не слушаю.
Но в случае с фазой, не соглашусь. Всегда пока совподала правильная физировка (замер)
с тем как слышу. Спорить не буду.

“Не интересно” или “(не)знаете” - не совсем одинаково. Сравнивая с математикой, тут ситуация где уравнение с переменными знаками в одной части равенства, и константа с другой (мэджик, 3d stage, кому как нравится).
Я за то чтобы взять первый компонент, который нельзя услышать отдельно от других, за реперную точку, сфазировав его бп прибором (мультиметром с щупами или по типу моего), а далее кому как нравится, т.е. на слух или опять с тестером.
Безусловно можно как хобби развлекаться промежуточными итерациями…

1 лайк

Ну я же всё описал выше. Я сам собираю усилителе и уж не знать где фаза это…

Ветка про ваши усилители?
Я тоже все выше описал, и топлю за замеры, не веря наслово фирмам.

А я что обязан иметь ветку? Выше я высказал окончательно своё мнение и дальнейшая дискуссия бесполезна…

У вас проблемы с определением причинно-следственных связей? Если у кого-то зашкаливает чсв от количества собранных им лично усилителей - это никак не влияет на раздолбайство как фирм производителей в этом вопросе (“фаза на домике справа”, ладно мы, с Schuko - взял и перевернул, представляю попадалово людей с us-jp вилками), так и рукосуев или пофигистов diy’ров.
Дискуссия…о чем, о том что вы правы, потому что “так слышите”…да хоть монетку подкидывать можно.

Кто бы рассказал как аппараты с балансными питальниками “фазировать” - вот дискуссия и полезная информация.
Мериться усилителями увольте, сдаюсь - у вас больше.

Да вот электрик так и посоветовал: подключиться к нулю другой розетки той же группы и поискать в фильтре-распределителе 230Вольт. Там где будет - там и фаза. У меня все компоненты предварительно промеряны и фаза на вилках отмечена по минимуму потенциала на корпусе. Другие варианты не прокатывают, так как они (в том числе и розетки) без земли. Прoтяну выделенку - будет земля. Проект уже на выходе :slight_smile:

Совет SHURIKENN пропустили. У меня тоже горели фаза и ноль на индикаторе. Когда мерил касался пластикового корпуса аппарата этой же рукой, если не касаться ни чего, покажет только фазу.

Эта дискуссия на разных сайтах ведется уже с 90-х годов, уже всё разжеванно неоднократно. Ну это уже не интересно…

Спасибо, проверю.

Так дайте ссылку, чтобы не тыкаться мордой как слепой котенок. Много лет назад… да, согласен, но раньше не интересовало. Простите.

С удовольствием бы, но долго рыться в поисках. Может где нибудь в Classicaudio, Vegalab, Soundex

Но я вас разочарую, ответа всё равно вы нигде однозначного не услышите. Каждый остается при своем мнении. А если правильно хотите, то “0” всегда должен быть на корпусе по стандарту

Например, описывал уже, вот такой способ

1 лайк

Не совсем понял про принцип, но видимо речь про больший потенциал на корпусе при определенном положении вилки, улавливая его неприятным ощущением. Метод не подойдет при корпусе диэлектрике.
Василий, а по поводу ±115В балансного питания что думаете, как фазировать ?

Может в этой теме кому то станет яснее
http://forum.ixbt.com/print/0091/004346.html