Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

у меня фазировка вилки в розетке даёт весьма радикальную разницу, не из разряда надо прислушиваться, сцена буквально схлопывается.

Там о другом немного. Чуть выше посмотрите моё сообщение здесь (на одно выше ссылки на хобот). Фазировка роутера.

Прозвонил фильтр-распред от Изотека: в обоих проводах щупом показывает фазу. Между проводами 230В. Как в таком случае правильно фазировать компоненты?

И нужно ли?

А изотек точно верно сфазирован?

Оба светятся одинаково ярко? К меня такое было, выбирал по интенсивности свечения.

Попробуйте проверить фазу не касаясь второй рукой кабеля или корпуса фильтра.

1 лайк

У меня такой:
IsoTek - EVO3 Corvus

От поворота вилки ничего не изменя…
Пробник горит одинаково ярко. И это на всех 9 розетках. Как будто там +115 и -115 вольт создается. Для тушения постоянки? :slight_smile:

На слух!
ваш кэп)))

1 лайк

Самый простой способ, вольтметр относительно обычной розетки

2 лайка
  • отключаете все провода, только сеть
  • включаете DAC, amp…
  • измеряете AC напряжение между землей аппарата (земля любого выхода или входа) и землей вашей сети в резетке.
  • выбитраете положение вилки в котором это напряженния меньше. Так будет правильная фаза.

Интересно сначала на слух узнать и потом мерять… у меня почти всегда удается на слух определить ) и совпадает.
На слух слушайте сцену в глубину… 3D (меджик). В неправильном положении его не будет… плоско будет. Если в обеих положениях одинаково, тогда надо весь тракт копать… косяк значит где-то.

4 лайка

Или купите две вещи:

  1. Обычный тестер фазы
  2. Определитель фазировки компонента.

Первым ловить в розетке (и далее по цепочке, если распределитель) где фаза, вторым - правильное подключение обмоток блока питания компонента.


Второй нужен потому что “смотря на домик, то справа” действует только в умах удифилов и мизерного количества производителей аудиотехники: в лучшем случае этим заморочатся если держатель предохранителя встроен в инлет чтобы обеспечить разрыв по фазному проводу питающего кабеля, и то, не факт.
И да, как верно подмечено, межблоки все предварительно отсоединить перед замером- определением, иначе может не показать требуемый пин в аппаратом разъёме.

Фазирую только на слух. Фаза слегка сужает картинку, но придает фундаментальность. Противофаза расширяет картину и подает чуть слегка вперед. Приходится выбирать по вкусу, по сладости подачи. Регулируя компоненты по фазе достигается наилучшая субъективная картинка

1 лайк

… по тому что так правильно по стандарту. кто делает по другому, тот плюет на правила или просто их не знает… или руки из ж…

1 лайк

Я в курсе, но ситуацию это не изменит, я о том что это не аксиома, и брать не стоит за веру, надо прозванивать.

1 лайк

согласен на 100%
Пример… на днях взял плеер CD с 80х. В те времена вилки обычные были. В моем ктото заменил на вход домик, и что…? подключено на абум, не правильно.

Это конечно заслуживает похвалы, но что делать если компонентов например 3, 4, 5, 6…и где-то вы ошиблись, начиная допустим с первого? А далее условно накладываете звук “с плюса на минус” ?

Сижу неделю - месяц и добиваюсь… наилучшего

тут предпочетаю мерять )

Разумеется я знаю предварительно где фаза а где противофаза

Второй пример - аппараты с “восьмёркой” без земельного пина (у меня цап такой к слову) что делать?
Правильно сказали выше что убрав межблоки, кидать на минус rca заземляющий провод (в моем приборе такая опция есть например).