Фанаты Radiohead, ненавистники позднего Тома Йорка и его спинофов обьединяйтесь.

Киномузыка Джонни Гринвуда. Лекция Анны Виленской

Если что, Джонни Гринвуд — это тот парень из Radiohead. Горжусь многими моментами из этой лекцией, но она на порядок сложнее других. Такую сложную музыку на канале я еще не анализировала. Тут уже не мажор, а целотоновый лад; не синкопа, а полиритмия; не выражение эмоций, а сложная метафора герметичности, симметрии, стеклянности и баланса. И зал был очень философски настроен, в конце вы услышите сложные вопросы и довольно профессиональные наблюдения.

4 лайка

1 лайк

Немного истории, кратко :slight_smile:

2 лайка

Тому — 55!

5 лайков

Включил тут с утра радио Radiohead, великая группа чего уж.

6 лайков

Свежее, круто! Начало Hairdryer заставило вспомнить The end Doors.
The Smile - The Opposite, A Hairdryer & Waving A White Flag (Live at Pitchfork Music Festival)

3 лайка
4 лайка

Том многогранный

3 лайка

С альбома The smile “Wall Of Eyes”, который будет представлен 26-го января.

4 лайка

Ну все вышло - в Кобуз все есть.

Listen to the release Wall Of Eyes by The Smile on Qobuz Open Qobuz

2 лайка

Оч хороший, атмосферный, цельный новый альбом.

4 лайка

Да, больше похож на A Moon Shaped Pool чем на предпоследний альбом The Smile.

Режиссёр клипа Пол Томас Андерсон

3 лайка

Pitchfork и Radiohead — два ялвения из прошлой жизни

1 лайк

Ну Радиохед и его реинкарнации еще может и побарахтаются, хотя пока хочется выключить раньше, чем закончится первая песня. А вот Питчфорк действительно уже прошлое к сожалению. Этот обзор просто тяжело читать. Потому что он написан совершенно нечеловеческим языком, смесь рекламных тектстов и лозунгов, ни одной живой мысли от души. Этот стиль умер за ненадобностью.

Но я всетаки дослушал. И как после первого альбома Смайл у меня возникает один вопрос, что бы написали критики, выпусти этот альбом не Йорк и Гринвуд, а никому неизвестные чуваки из гаража, случайно где-то засветившиеся. Наверное тексты хорошие, подумал я, но тексты искать не стал, дабы не разочаровываться.

1 лайк

Том? Это ты? - написали бы критики.))) Узнаваемо с первых аккордов! Или нот…как угодно… И критиков читаю, если только случайно, слушаю музыку. Свои впечатления важнее и ближе.

Многие так писали, когда только вышел Kid A))
Миша Козырев в частности. Но как то у радиохэд все таки да, узнаваемо!

В чем-то соглашусь. Попробую сформулировать. Видимо в том, что Том стал узнаваем в новой ипостаси своей заунывной невнятностью. Ну и манера конечно никуда не делась. Может конечно он не зря впитал в себя полный каталог Warp (и это было заметно еще на позднем Радиохед), но вот во всей красе сравнимо с лучшими образцами это так и не расцвело, возможно пока. Остается порадоваться за талантливых людей, что их творчество цепляет кого-то не только в расцвете, но и на закате. Ну и всегда есть вариант, что я просто ничего не понимаю в данном стиле музыки.

2 лайка