💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Что значит на бывает?
Вот я, к примеру, имею с 1000сд и 1тер любимой, избранной, качественной (по моим ушам) музыки во флаках качества СД, хай рез.
СД давно не покупаю и не буду более. Флаки с торрентов качаю, что полюбились.
Слушаю и то и то, по настроению. Спокоен как удав. Тема что лучше, хуже, вообще для меня стороной проходит, так как не вижу смысла в спорах что выбрать лучшее.
Флаки удьбнее, их послушать везде можно, с СД так не получится. По качеству, если релиз хорошо записан, то звучит везде прекрасно.

4 лайка

Если бы вы были спокойны, как удав, вы бы сюда не писали. Я имею в виду, что не бывает ничего энергетически нейтрального, что-то либо дает вам энергию, либо забирает. Если у вас с файлами все хорошо, надо за вас порадоваться, если у Дмитрия в цд все хорошо, надо за него порадоваться. Как только тема переходит в единственно правильный вариант, это и есть метания ума и расходование энергии. Имхо.

Отлично сказано. Моя коллекция файлов началась с того, что я взял и отриповал свои диски, поскольку заколебался их таскать. Никогда не мог уловить разницы между качественным рипом и проигрыванием с источника. Возможно, дело в многочисленных недостатках моего тракта, а главное, моего восприятия. Но какая разница? Раз чего-то я не улавливаю, значит, для меня этого нет.

5 лайков

… а я вообще свои продал :grinning: ( CD, SACD, SACDiso ), вместе в плеером ( вот тут блин погорячился, он у меня еще видео проигрывал, плазма стоит теперь без дела, надо будет хоть Дюну купить что ли :thinking:, в спальне есть, но таскать не люблю девайсы ) … 2 года уже, доволен как удав :star_struck:, стриминг в основном, файлы реже, все в Qobuz есть и так :vulcan_salute:.

4 лайка

Всё от бюджета зависит.
И от количества времени прослушивания в день.
Скажу за себя.
Если бы бюджет был ограничен или времени на прослушивания было бы мало, то однозначно только CD.
Так … послушать, от случая к случаю.
Если бюджет был бы не ограничен, то тогда лента, и желательно 2/38.
А так как бюджет среднестатистический и слушаю часто, бывает даже фоном, то однозначно файлы, ну иногда CD, это когда все “балалайки” включать неохота. )

5 лайков

“- Суслика видишь?
– Нет.
– А он есть!”

1 лайк

Тогда суслик или превосходство сиди над файлами и стримингом являются “вещами в себе”.

Нам даны вещи как вне нас находящиеся предметы наших чувств, но о том, каковы они сами по себе, мы ничего не знаем, а знаем только их явления, т.е. представления, которые они в нас производят, воздействуя на наши чувства…

  Кант И. Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей появиться как наука.
4 лайка

У меня в качестве ЦАПа используется Лаксман, он и КД в том числе. Пока сидел без Рун, слушал файлы с Люмин по НАС через ДЛНА, всё прекрасно, звук и тд, но дёрнуло меня включить КД и я понял, что файлы не живые, звук “мёртвый” по сравнению с КД, где теплится жизнь. Но вернулся Рун, РААТ и прочие плюшки и чудо вернулось, звук с файлов приобрёл жизнь, меджик и приблизился к КД вплотную. Аудирвана даёт похожий, но чуть меньший эффект и менее удобна для меня. Для себя сделал в очередной раз вывод, главное это не что слушать, а как-реализация этого решения.

5 лайков

Давно уж пора заучить всем нам, как “мантру”, звук живой лишь от живых инструментов и людей, играющих на них. Все остальное искуственно, лишь на мгновения напоминающиее живое звучание и частично приближаещее к нему.
Цыфер, что на флаке, что на CD, совершенно одинаков, неодинаково наше лишь восприятие. Все эти попытки одушевить не живое, ущербны по своей природе.
Каждый волен самостоятельно, для себя, наделить “душой” , все то, что он хочет. Но не стоит пытаться навязывать одушевление мертвого другим.
Пустое это все. “Душа” не в носителе, а в исполнителе на носителе… )))

10 лайков

“Красота в глазах смотрящего.”

5 лайков

могу допустить существование конкретного суслика, но где пребывает превосходство?
его (превосходство) возможно только мыслить))

Да, вы правы разумеется. Конечно же здесь речь идет о вещах вполне воспринимаемых. Любопытно здесь то, что по их поводу возникает не сумма знаний, а набор мнений. “Превосходство” это как раз мнение, выраженное в категоричной форме.

1 лайк

Спотифай - одновременно может быть загружен-установлен, в домашней локальной сети, на 2-х компьютерах и воспроизводится на одном из них?
На один установил, на второй никак не ставится… Зарегить не могу - пишет, мол, ошибка и всё такое непотребное, и страна ему не нравится, хотя устанавливал черезVPN. На первом РС - всё без чудачеств.

Приложение Spotify можно установить, хоть на сто устройств и везде зайти под своей учеткой. Почему не заходит на компе, не известно. Что-то не то делаете.

1 лайк

у меня простейший вопрос. При копировании CD есть упоминание о контрольной цифре. Она свидетельствует о том. получена точная копия или нет. Часто занимался этим делом и совпадение контрольной суммы, примерно один раз из двух. а то и трех. Вопрос: Как может образоваться несовпадение?

В те времена, когда я этим занимался, у меня процент совпадения был выше. Насколько понимаю, «неточность копии» в этом случае означает наличие офсета, сдвига начала записи по сравнению с тем, что считается эталонным. Копия будет отличаться не по содержанию, а по количеству «пустоты» — тишины в начале. Плюс возможные ошибки считывания с носителя.
А для вас какое объяснение представляется работающим?

Ошибки считывания компенсируются кодом Рида-Соломона а при невозможности компенсации рип считается не выполненным на сколько я помню. Правда через цдром 100 лет не рипал, тк имею автоматический рипер дисков на nad m50, который либо делает коррекный рип со всеми картинками и тегами либо редко говорит от том, что диск не может быть корректно прочитан.

1 лайк

Формат КД не гарантирует отсутствие ошибок. До определенного порога ошибки компенсируются. Выше какого-то считывание становится невозможным. Мы можем как-то оценивать процесс копирования диска, и ничего не знаем, что происходит с проигрыванием в обычном плеере, тот в этом смысле представляет собой черный ящик. Все компакты содержат какое-то количество ошибок, в большинстве случаев ниже критического порога. То есть коррекция ошибок при воспроизведении есть всегда.
Технология 40-летней давности. Если оценивать ее с точки зрения сохранения целостности данных, компьютерный формат ее на голову превосходит. Об этом говорилось уже 100 тысяч раз. Споры однако не о сохранности данных, а об итоговом восприятии звука слушателем.

Компакт-диск либо копируется с однозначной интерпретацией данных, либо нет. Третьего не дано.
Относительно процесса копирования что там происходит с этим же диском при воспроизведении на конкретном цд-прейере нас и не особо интересует, хотя и это вполне себе известно.

А происходит там исправление некоторого количества ошибок С1 и возможно С2. Сообщать об этом плеер не умеет. Влияет ли это на качество звука вопрос скорее академический.