💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Мне всегда казалось, что понятие информации довольно точное. Как ее можно «травмировать» мне решительно непонятно. Внести ошибки — да. Но выше я давал ссылки, где сравнивался данные РСМ от разных источников. Они оказались идентичными, либо пренебрежимо мало различающимися.

У все-файлы-одинаковы сеептиков не должно быть разницы в источниках. А все сетевые плеере за тысячи $ не должны существовать. Прямо как в учебнике физики.

2 лайка

На это здесь примерно тысяча-две постов. Начать можно с авгиевых конюшен USB, там уже будет весело.

Данные точны, тут все белые и пушистые. А дальше возникает по дороге:

а) Генераторы для аудио в USB-интерфейсе, которые получают все шумы от компьютера и – нарушение временных и шумовых характеристик

б) комплекс шумов для аналоговой по своей природе spdif линии

в) комплекс шумов, прилетающий в приемник этого аналогового потока

г) чорт знает что в качестве данных в i2s шине ЦАПа

д) что-то еще более страшное на выходе D/A преобразования.

Аналогичная фигня происходит в прямом преобразовании конвертор-i2s.

Всему этому кошмару “помогает” еще сам формат USB передачи.

P.S. слово “гальваноразвязки” придумали маркетологи. Честно.

P.P.S. несмотря на триллер выше, оно и так всё как-то играет. Просто это computer sound такой, к аналогу имеющий весьма условное отношение. Вот “файлы и не играют”.

4 лайка

Хочется понять принципы. Принцип «за $ 3.000 круче чем за $ 300» понятен и вызывает интуитивное уважение. Просто хотелось бы его дополнить некими аргументами.

Конечно, чтобы заставить файлы играть хорошо, надо приложить много усилий и денег. Но это не значит, что невозможно. Если строить начинать от ПиСи, то придётся строить юсб-паровозики. Можно начать с более специализированных устройств вроде малин и прочих микрокомпьютеров.
Наконец, можно готовые транспорты/стриммеры покупать, коих на разный кошелёк сейчас есть.
Но даже готовые аппараты не освободят от усилий по подбору кабелей и забот о чистоте питания от розетки. Если не слышно разницы от дешевого и дорогого источника или дешевого и дорогого кабеля, то надо подумать, а достаточно ли хороши усилитель и акустика/наушники?
Какую стратегию я посоветовал бы? Построить тракт из компонентов средней ценовой категории и дальше начинать сравнивать по очереди с более дорогими компонентами, насколько позволяет бюджет. Разница в звучании наверняка начнёт проявляться!

1 лайк

Спасибо. А что делать, если разницы между источниками не были слышны на дешевом тракте, и на дорогом ее тоже нет или она едва заметна? Менять другой компонент системы — слушателя?
Но дорогой стример в планах есть, просто для самоуспокоения. Закрыть тему.
Хороший CD-транспорт точно так же хотелось бы попробовать. Может, сумею у кого-то одолжить для пробы.

А что делать, если разницы между источниками не были слышны на дешевом тракте, и на дорогом ее тоже нет

просто успокоиться, жить и наслаждаться. Мое мнение : не стоит в себе раззадоривать аудиофильский зуд, если он спит. Не буди лихо… :grin:

4 лайка

Спасибо, но не сказать, чтобы я сильно беспокоился. Меня разве что удивляет что здесь, на специализированной ветке, оказалось трудно получить внятный совет по развитию цифрового тракта. «Потрать побольше денег» — это ведь не рекомендация.
Тут о чем-то спорят, но из этого ровно ничего не следует. Какая-то муть общих слов про то, что все на все влияет, все очень сложно, дорого и неоднозначно.
Меня никогда не убеждала любая эзотерика. Популярная здесь идея «порчи звука» от соприкосновения с ритуально нечистой сущностью имеет отношение не к цифровым системам, а к области симпатической магии.

3 лайка

Владислав, Вы уже четыре года в баре, а этого ответа досе не нашли? А чего мы тут все пишем, пальцы уже болят тыкать в гаджеты. Прям обидно. Читайте, читайте и читайте, и найдете.
Хотя бы например, мою историю поиска источника для USB тракта.
Я тоже ответ на этот вопрос искал. И нашел.

8 лайков

А при чём здесь аудио?
Попробуйте получить совет по авто или по яхтам, то же самое будет.
Хотите что то бюджетное, готовьтесь к недостаткам.
Что касаемо эзотерики, это не для Вас, это для энтузиастов.
Ни что не мешает пройти мимо.

1 лайк

А Вы бы дали? Я нет. Но за 2 года в баре я выбрал направление развития сетапа подходящее лично мне ( по удобству, деньгам и т.д. ), для этого пришлось читать мнение собарников, анализировать и принимать решения ( не всегда совпадающие с мнением большинства ) :vulcan_salute:.

4 лайка

А кто именно и где выдал вам рекомендацию тратить больше денег и где именно вас призвали в эзотерику?

Общие реплики вида «бесплатно не заработает» вполне резонны. А вы хотели иначе?

Шикарно, чо.

3 лайка

Просто надо послушать самому, без принципов. Многие послушали, отзывы в профильных ветках.

Попался интересный текст

Аргументы не нужны. Из аргументов могу предложить краткий курс физики освежить.

Решает прослушка в своей системе. Есть разница и вы готовы сейчас неё выложить сумму — вот лучший аргумент.

Нет — разницы, сорян. Хоть на лоб (лучше на ухо) наклей аргументы.

6 лайков

Начните с хотя бы базовых принципов работы протокола spdif, как электрические импульсы в биты преобразуются.

Указывайте конкретные модели и бренды, пользы и ценности для общества от историй про «дорогую брендовую файлоигралку» - нету.

1 лайк

Конечно же это не рекомендация, это предостережение. Одно из. Ещё много времени и сил.
Когда то я начал с того что собрал специализированный комп - без вращающихся механических частей - пассивное охлаждение и SSD вместо винчестера. При этом перебрал штук пять материнских плат, когда обнаружил, что юсб-порты у них очень отличаются по звуку. Можно было конечно сразу купить отдельный вставной юсб-контроллер, оптимизированный под аудио использование, с внешним питанием. Начал то конечно с перебора звуковых карт, пока не перебрал их все по возростанию цены. На каждом этапе отчетливо слышал прибавки в качестве звучания. Вот только после этого занялся перебором конвертеров usb->spdif. С самого простого - свистка M2Tech HiFace Two за десятку. Уже с ним звук был лучше чем с топовыми звуковухами от Креатив и Асус. И потом несколько лет усовершенствовал такие паровозики, добравшись до Беркли, Даймонд и несколькими мелкими промежуточными вагончиками.
Начните с начала, с малого, чтобы начать слышать разницу. Правда, цап, усилитель и акустику я сразу тщательно выбирал из средней ценовой категории. А так же сигнальные провода. Разницу в питающих проводах до определённого этапа не слышал, а потом и до них дошло дело.
Каждый самурай должен пройти свой путь!

4 лайка

Ну вот, указали мне на мои многочисленные недостатки, большое всем за это спасибо, буду исправляться.
Если бы в профильной ветке спросил о правилах создания винилового тракта, уверен, мне бы подробно и с удовольствием об этом рассказали. С цифрой не так. Удивительно, но в аудио это одна из самых мифологизированных областей. Область категорических оценочных суждений. Или густого непроницаемого тумана: «с одной стороны…, с другой…».
Разумеется это состояние предметной области, а не свойство участвующих в обсуждении. Нет ни ясности, ни согласия по большинству из тем, только перебор устройств и конфигураций.
Сердиться на меня за то, что я об этом говорю, примерно то же самое, что наказывать гонца за плохие известия.

P.S. Спасибо всем желающим реально помочь, вашу искренность я вижу и ценю.

2 лайка

Ахахааа… Сходите спросите :)))

3 лайка

Никаких мифов. Покупаете CD-плеер с хорошим транспортом и мультибитом, фирменные диски первопрессы и решение у вас в кармане.

Если вам файлы бесплатные, то придётся по работать.

1 лайк