💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Прошу прощения, а в чем смысл данного спора о терминах? Ну то есть если одна сторона приведет более сильные аргументы, чем другая и как бы победит, то что из этого последует?

Файлы наконец заиграют. Я на это надеюсь и потихоньку качаю

2 лайка

У людей с правильными ушами играет всё!

Смысла наверное нет. На удовольствие от прослушивание это не влияет.
Есть косвенная попытка уровнять, тех кто слушает файлы с жёсткого диска или по сети и тех кто слушает кружочки. Там же оказывается тоже файлы. Не?
И вроде как отличия быть не должно. )
Ну это мои предположения. ))

Согласен, что поднятая тема оказалась весьма странной: и по сути, и в силу практической малоперспективности, и потому, что при уточнении фактов не изменила первоначальных установок участников дискуссии. Тем не менее, считаю полезным не столько уточнение терминологии, сколько лучшее понимание самих процессов, так как очень многое мы склонны мифологизировать. А так, в подобных случаях главное - вовремя остановиться.

Само же прямое сравнение аудио CD и файлов может быть полезным, так как чуть ли не большинство файлов появилось в качестве рипов с CD, и до сих пор у аудиофилов файлы и CD находятся в определенном противопоставлении.

В одной теме мне понравилось, кто то сказал, дайте мне ваши уши и далее по тексту. )
Напомнило.

1 лайк

От участников спора я бы ожидал более проявленной позиции и прояснения цели дискуссии. Получается уж очень схоластично, за каждой из позиций понятные аргументы, по-своему убедительные, ну а дальше-то что?

Как в спорте.
Ну победил кто то, а дальше то что?
По большому счёту, кроме спортсменов это нафиг ни кому не надо. )
Если это не тотализатор. )

Вообще-то я имел в виду, что удовольствие от музыки можно получать невзирая на источник. Правильные уши, а точнее, настрой в голове, этому способствуют.

А это и есть схоластика, когда это разновидность спорта. Напомню, «схоластика» это не бессмыслица, а полезное в учебных целях упражнение в выстраивании аргументации.

Любой спор, читая его со стороны, получаешь иногда очень полезную информацию по теме.

Но раз нет общего мнения, к нему надо как то прийти.
Понятно, что это не всем надо.
Если тема не интересна, то и спора не будет. )

Что тут говорить. CD единственный цифровой носитель, который изначально создавался для аудио и не был завязан на компьютеры. Видимо поэтому и получился очень удачным и живучим. Хотя казалось бы по характеристикам DVD-A и SACD не оставляют ему никаких шансов.

SACD тоже для аудио и тоже не “завязан” )

Кстати, сколько лет “живет” поверхность диска? 20…30?
А за “глазами” и приводами Филипса где очередь и кто крайний?

Я же про другое. Сказав А, не бояться сказать Б. Файлы и поток это вид сбоку на те же яйца, значит… Или это совсем разное, поэтому…

Если вас не интересует результат (с)

Всё равно SACD через специализированный компьютер делается, если это не прямой трансфер с ленты. К сожалению сама Sony многое приложила к тому что бы он не взлетел, хотя идея была интересной.
По поводу сохранности не могу сказать, я свои диски купленные в 90-х давно из коробок не вынимал, хотя советскими пластинками 70-80х иногда балуюсь.

Осмелюсь предположить, что матрицы обычных CD тоже не мышечным подмигиванием горящего глаза пенсионера-технолога производства готовят.

1 лайк

Интересует. Просто в той огромной вселенной, что располагается между моими ушами, разница между кружочками, файлами и стримингами конечно есть, но она совсем не укладывается в дозволенные единственно верным учением рамки. Она может присутствовать и быть ясно различимой, может едва угадываться или отсутствовать вовсе. И никогда нет возможности предсказать, в чью пользу.
Той лестницы спуска в аудио-ад, о коей здесь принято говорить, я не наблюдаю вовсе. Ну, когда спустился с уровня кружочков, попал в чистилище файлов, еще ниже геенна огненная стриминга.
В большинстве случаев в слепом тесте я бы не определил источник, и готов поспорить на ящик коньяка, большинство присутствующих в контролируемых условиях тоже бы не различили.
Но есть исключения. Вот они-то и интересны.

4 лайка

Стоит только порадоваться или огорчиться. Как посмотреть.

1 лайк

Завидовать!

Физики-экспериментаторы утверждают, что присутствие разных участников в ходе тонкого физического эксперимента через квантовые эффекты по-разному влияет на ход и результаты эксперимента .

А вам не мешает слушать музыку присутствие посторонних? А все ли композиторы и поэты согласились бы сочинять в толпе?

На мой взгляд, “контролируемые условия” в подобных случаях скорее означают оказание давления на испытуемого, нежели проведение эксперимента так, как он замышлялся.

Поэтому ящик коньяка выиграть можно, только будет ли подобный эксперимент чего-то стоить?

1 лайк