💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

А как будущее просчитать?
И вообще это называется прогресс.
Ну может быть, немного помноженный, на желание заработать миллион. )
А заработать его хотят все. )

2 лайка

С другой стороны, сколько нового не появилось бы без прогресса? Что там было до? Народные три аккорда и поп-музыка для элиты, классика теперь которая? Каждый сам выберет, что слушать, а возможности теперь у каждого, и это обнадеживает. Чет мы уехали от темы совсем…

Осталось только покрыть интернетом всю планету и наконец то внести туда полные дискографии исполнителей

Последние две недели у меня были вообще загружены, пол часа музыки фоном раз в два дня, и вот буквально позавчера была возможность послушать музыку. Включил усилители, упал в кресло, выбрал с пульта альбомчик закрыл глаза и словил кайф при прослушивании, была и сцена уходящая за комнату и объем и мейджик, самое главное радость от прослушивания. Схожие ощущения у меня бывали раньше, очень давно, когда новую кассету домой приносил и слушал. Так вот сейчас я не растерял возможность радоваться и ловить кайф от музыки с цифры. Может это потому, что присутствует иногда аудиоголод, может потому что сравнения нет с аналогом.
Мы за этим столиком, любители файлов, можем получать удовлетворение и массу классных эмоций от прослушивания музыки с файлов, как и другие наши собарники от прослушивания винила, кассет и ленты. Тогда чем мы хуже? :slightly_smiling_face:

8 лайков

Всё правильно.
Нельзя переедать.
Если вспомню свою молодость, то музыка слушалась не часто.
В основном то, всегда были в движении и не сидели дома.
Слушалось всё под настроение или во время празднеств.
А как известно, настроение усиливает любые получаемые эмоции.
Поэтому и невозможно повторить, тот эффект от музыки в молодые годы.
Поэтому и были больше меломанами. Вслушиваться в музыку, как это делают а-филы, было некогда. )

4 лайка

Перефаразируя известную фразу можно сказать
Богат не тот у кого качества много, а тот кому достаточно

10 лайков

“Нормальную” аналоговую аппаратуру, у которой не было ни шумов, ни искажений, мало кто мог себе позволить. CD наглядно демонстрировал широким массам победу над шумами и искажениями. Поэтому и случился его триумф, что большинству его преимущества были очевидны. Напротив, не случился триумф SACD и прочих хайрезов над CD, потому как массовый слушатель не услышал в своих системах ощутимых преимуществ перед имеющимися CD.

Если цифра в виде CD была выгодна музыкальным лейблам, то случившийся вскоре бесплатный mp3, видимо, стал возмездием за жадность :smiling_imp:

7 лайков

В защиту файлов. У меня хоть и немного оцифровок с ленты и винила, но они хорошие. И слушая их, я чувствую определённый мейджик аналоговой записи. Сравнить с оригиналом на каком нибудь Штудере, конечно не могу, но понимаю о чём собственно речь. А вот сравнить с CD изданием того же альбома могу.
И, снова наоборот, новодельные пластинки, записанные с цифрового мастер-файла, почему то “не-то-пальто”.
Так может, всё же, дело не в цифре или аналоге, а в мастеринге и других дополнительных обработках и “улучшениях”?

2 лайка

Так оно так и есть. Если ты слушаешь и тебе нравится и не хочется что-то менять и сравнивать - ты не аудиофил. Аудиофил - это гедонист печального образа.

1 лайк

А вы слышали ленту 2/38 и цифровую копию с неё же? (адекватно хорошо снятую естественно)
я без подначек. я вот раз слышал, и разница при добавлении в тракт к цапу выделенного тактового генератора давало в звук жизни намного больше.
например.

А что было в цифровой части? В вашем конкретном примере. Если речь про часы, там что-то dCS?

И что за 2/38, не с цифры? :slight_smile:

Давайте говорить конкретно.

А, так дело ещё и в тракте, а не в самом 2/38?? ))
потом окажется, что и не в тракте, а в наслушанности слуха. потом в консерватории, мы тут помоему этими кругами ходили сотни раз уже.

Что касается конкретно, дело было в салоне, и я тот тракт помню весьма примерно. АС были какие то хорошие полки динаудио, цап без и с родным тактом был Teak, усилитель не помню.
Да, разницы во всех трёх случаях были. На уровне разного “воздуха”, причём не наличия и отсутствия, а “тут такой, а там другой”.
Я вообще за профленты, просто потому что там чаще всего хороший неубитый мастеринг.
Но ещё больше после десятков лет заслушиваний разнообразных, за грамотную цифру с самого лучшего найденного мастеринга.
Бывали случаи, хоть и редкие, когда звук с CD одного и того же альбома был лучше и винила и ленты, к удивлению собравшихся ))

Спасибо, понятно.
Ремастинг — это зло на 99,99%

А так много что в жизни бывает, бывает даже 100 метров пробегают за 9,6 секунды.

вы не уточнили, что в этот раз помешало приобщиться к неоспоримому во всех других случаях звуку? ))
да, слушали сравнивали тогда Ingram Washington

Ingram Washington что за издание? Ingram Washington – What A Difference A Day Makes (2004, IEC (CCIR) OR NAB Equalization, Reel-To-Reel) - Discogs? Хотя вроде Pure Analogue Recording.

Вы наверное слушали меньше, чем сейчас пишите.

Столик этот имеет название – " Фан - клуб любителей файлов". Заметьте , не " Сравнение ленты , винила , компак дисков и файлов ."
Если такого столика нет в Баре , предлагаю его открыть и продолжить дискуссию там .

2 лайка

Придется потерпеть до открытия.

Современное молоко, ну из пятёрочки например, демонстрирует широким массам, что оно может храниться полгода при комнатной температуре. )
Тоже там что то победили. )

6 лайков

Да, есть такое молоко - стерилизованное.

2 лайка

Неплохое сравнение! :clap:
Цифра, как метод стерилизации аудио с целью его долгого хранения. :slightly_smiling_face:

4 лайка