💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Одно другому не мешает, файлы и стриминг близнецы братья, просто кому то нужна “золотая полка”, а кому то нет.

1 лайк

И правда, в чем воще проблемы? Нравится стриминг - слушайте)) Холивар развели вы, а предъявляете мне)
Под держать я имел ввиду платить, конечно же. Ну и расходы и гимор, связанный с недавними событиями. И вообще не факт, что стриминг завтра не отключат. Каждый решает сам что слушать и что покупать.

“Ну вы даёте?” Тут же столик "любителей файлов И стриминга, а не разборок между файлами и стримингом. Мне вот нравиться и то другое. Споти - за огромный выбор, приличное качество, плей-листы, оперативно появляющиеся новые релизы. Файлы - за качество, за автономность и независимость от людей, ход мыслительного процесса которых мне не понятен. Мне нужно и первое и второе. Зачем себя ограничивать пока возможность ещё есть.

5 лайков

Недобрая культура файлов :)))

2 лайка

Болезни роста. Или, как сказал один недобрый перец, “детская болезнь левизны”. Думаю, что если бы лет сорок назад был интернет, то зарубы типа “феррум против хрома” или “бобина против кассеты” были бы ещё более кровавыми. Со временем все найдут свои ниши. Главное, чтобы ниши остались.

6 лайков

Друзья,всем привет. Если рассмотреть бюджет до начальных ауралик/аурендер транспортов(без цап) на что обратить внимание? Стоят ли они внимания? Нужна поддержка dsd,стримминг сервисов, подключение к внешнему цап по usb

1 лайк

Lumin U2mini/Auralic G1.1/Aurender N150

1 лайк

Auralic g1 тоже вполне

https://dzen.ru/media/provinyl/k-roliku-o-sravnenii-zvuchaniia-vinilovoi-plastinki-i-ee-je-ocifrovki-ia-63e914e41b468f22efff09b8

Понятно, что если получать от того и другого техничность, то разницы может и не быть.
Во всех остальных случаях, не так всё просто. )

1 лайк

Интереснее был бы другой эксперимент. Цифровая система, содержащая набор настроек DSP “винил”. Меняющим тональный баланс, сваливающим басы в моно и ограничивающим их глубину… что там еще при мастеринге винила делают? Ну и разумеется добавляющего характерные шумы и песочек. Какой процент слушателей в слепом тесте предпочел бы звук, прошедший такую обработку исходному? Думаю что немалый.

1 лайк

Околонулевой, уверен, из тех, кто слушает винил, и ненулевой из остальных, кто думает, что “этомодночо”. Польза такого теста под баальшим вопросом.

3 лайка

Виниловый подачу нужно один раз “понять”.
И спорить после этого не интересно.
Другое дело, те нюансы владения им (винилом), что в процессе вырисовываются, не всем нужны.
Я например, осознаю, что потерял, отказавшись от винила. Но и осознаю, что приобрёл вместе с цифрой. И эти приобретения мне пока нравятся больше. )
И если уж переходить в аналог, то сразу в бобины. )

2 лайка

Как отделить первых от вторых без такого теста?

Вербально спросить? ))))))))))))

А вы их зачем сортируете-то? :face_with_hand_over_mouth:

2 лайка

Я как раз не сортирую. Уверен в том, что невозможно разделить мотивы владельцев виниловых систем. Мода, звук, комплекс тактильных ощущений, радость обладания материальной вещью… Все это вместе и подпитывает одно другим.
Я лишь выражаю осторожное сомнение, что дело тут в некоем предпочтение “аналога” “цифре”. И предполагаю, что слепое тестирование такого предпочтения не выявит.

Автор ролика по непонятным причинам исходит из предположения абсолютной непогрешимости собственного слуха, из его якобы абсолютной идеальности. :man_shrugging:

Данный эксперимент скорее о разрешающей способности слуха одного конкретного слушателя, нежели о тестировании разных носителей или техники, участвовавшей в тестировании.

Первое правило научного эксперимента - определение точности и юстировка измерительной аппаратуры. В данном случае в качестве такого “измерителя” выступает слух слушателя, о точности которого нам (да и самому слушателю) ничего не известно!

Данному слушателю на конкретной, использованной им в тесте аппаратуре все равно, что слушать - цифру или аналог. Вот, собственно, и весь результат теста!

1 лайк

Скорей техники.
По моим представлениям, не возможно получить максимум от цифры и от аналога, на одном и том же тракте.
Так как нужно выделять в обоих случаях только плюсы от форматов.
А они (эти плюсы) находятся в разных плоскостях.

1 лайк

Записи винила, лент (особенно старых, давайте забудем про ненормальный мир “трех тестовых записей” и Йелло с Норамидожнс) выявляют колоссальный отрыв чистого аналога от стерилизованных, пастеризованных, нормализованных и по-разному еще дцать раз “умело” вылизанных цифровых изданий — ну, в своей массе. Чего тут полагать-то. )))

2 лайка

Это тема про файлы :slight_smile:

2 лайка

Записи аналога тоже бывают в файлах :slight_smile: