ExerciseStabilizer — отмываем окна от джиттера

В наше оправдание могу сказать, что офтоп все же достаточно продуктивен (как и в теме с плеерами) - как иллюстрация большого вопроса, насколько привнесенные софтовой частью с компьютера особенности воспроизведения вообще могут или нет пробиться в итоговый сигнал. По сути об этом разговор.

(Ну а про Matrix X-Sabre Pro и около, чтобы закруглиться, резюмировал бы, как и в соседней ветке говорили, что ведущую роль для результата похоже играет конструктив ЦАП, с учетом передачи цифры, и стоит в большей степени на него обращать внимание, чем на софт внутри компа, который на общем фоне цепи выглядит более благополучно.)

1 лайк

Для себя всё-таки склоняюсь к концепции bare-metal, т.к. после внедрения принудительного out-of-order исполнения кода (аккурат с первого Pentium), оптимизация источника начинает напоминать борьбу с ветряными мельницами.
При этом допускаю, что как частный случай возможен сценарий, при котором субъективные отличия могут быть ниже предела обнаружения.
С ужасом смотрю на перепетии за соседним столиком, ибо там творится форменное мракобесие. Чур меня…

1 лайк

MinorityClean_2021_Rev96 вышла, установил, работает :vulcan_salute:

2 лайка

Так это и есть ключевой момент. Если действительно нужно “выпустить пар” поменяв систему ничего не меняя, например поставив MinorityClean тот же, а время потратить чтобы с удовольствием заново послушать любимую музыку - не худшим вариантов выглядит. Лучше, чем тратить время и деньги на другие вещи, с тем же результатом (ниже предела обнаружения), но с деньгами и временем потраченными по сути в пустоту (ну разве что не планируется этой пустотой торговать).

2 лайка

Возвращаясь к нашим баранам и объективному тестированию. Не мудрствуя лукаво, принято решение использовать “профайлер”, выложенный к качестве примера в публикации (ссылка в Заключении)

Как выяснилось, при последовательных прогонах PROFILE.EXE до запуска MinorityClean96, сразу после и минуту спустя - основное влияние оказывается на задержку выполнения команды LFENCE (приоритеты выставлены по умолчанию - 8). Разумеется, ни о каком jitterless речи не идёт, но факт существенного увеличения времени выполнения определенных инструкций параллельно работающей программы при формально околонулевой загрузке CPU - налицо. Просьба подтвердить либо опровергнуть данное наблюдение.

Как ваши ощущения, есть отличия от предыдущих версий?
Я пробовал только какую-то из 60-х версий.

различия в версиях не большие, на уровне нюансов, в моей системе MC вообще не дает глобальных улучшений, т.к. и так все ОК. Люблю по жизни эксперименты с софтом, тем более интересно когда слушаешь знакомую композицию и вот “чуть бас стал повесомей”, “чуть верхи попрозрачней”, “чуть еба…ки в серединке добавилось” :joy: …то почему и нет, пусть будет :vulcan_salute:

1 лайк

:grin: “глобальных” от замены компонентов бывает сложно добиться, а тут винда.
Главное, если эффект есть.
Я пробовал на Win10 на IMac, эффект был и вполне ощутимый, от фиделайзера толку было меньше - ближе к уровню “показалось”.
Попробую для интереса последнюю версию.

1 лайк

есть :vulcan_salute:

1 лайк

Насколько помню, вы пробовали 64 и 69 и между ними заметили ощутимую разницу.
На мой взгляд прогресс к 9х версиям значительный.
Отслушивать каждую новую версию я перестал, но в свое время отслушал большую часть версий с 62 по 77 и каждая новая мне нравилась больше предыдущей.

Хироюки все снес, доступна сейчас только 88.
Продолжаю использовать 96 круглосуточно.

1 лайк

Деталей уже не помню, с тех пор с винды не слушал. Посмотрю, если осталась старая версия, попробую их сравнить. Сейчас звук в системе с цифро-файлов изменился - для usb стал использовать более качественный новый БП с германием на выходе, пока он на прогреве, звук немного “плавает”, но все равно попробую.

Я то же, попробовал обратно 88…снёс, 96 интереснее, как то разделение инструментов лучше что ли и бас выраженней :vulcan_salute:
p.s. вот кстати объяснили почему: " По словам разработчика MinorityClean, MinorityClean 90 и более поздние версии предполагают, что USB-DAC - это тот, у которого есть полный цифровой изолятор и коррекция джиттера после изоляции, например, Singxer USB-DAC.

Если вы используете другие USB-ЦАП, рекомендуется MinorityClean88.

При использовании MinorityClean внимательно проверьте характеристики вашего USB-DAC.

Кроме того, голова ошибки 12.46 не поддерживает MinorityClean 93 и 94. Головка ошибки 12.46 рекомендует MinorityClean 96, которые полностью с ней совместимы."

Вот-вот. Я бы внимания на его слова не обращал.

1 лайк

А чуть подробнее, что за “полный” цифровой изолятор?

Не скажу, к спецам вопрос, просто у меня Singxer, вот и разницу слышу между 88 и 96.

Обычная гальваническая изоляция. Еще раз призываю не искать в его словах смысл.

1 лайк

Понятно- гальваническая развязка.

1 лайк

На моем десктопе с Ryzen этот профайлер, конечно, не сработал, достал ноут с Intel на борту, ваше наблюдение подтверждаю

до запуска MC

Сводка

и после (Rev97)

Сводка

2 лайка

Rev97 хороша :vulcan_salute:

1 лайк

А что это? Перевод от гугля:

"Мы не поддерживаем персональные компьютеры. Попросите профессионального поставщика компьютеров настроить его.
Поделитесь URL-адресом загрузки: MinorityClean

(Выпуск 2021/01/18), MinorityClean 97 x64 (Полная спецификация цикла) (EXE, 8,83 МБ)
1. После выполнения exe все стабилизируется, и через 40 секунд он переходит в режим, в котором повторяется точная настройка.
2. Пожалуйста, перепишите MinorityClean.exe sexe64.exe с перезаписью данных.
3. При первом выполнении цвет и звук становятся нестабильными из-за выгорания процессора. Это нормально.
4. После 4-8 часов приработки он вернется к своим первоначальным характеристикам.
5. Из-за этих физических явлений он идеально подходит для выгорания ЦП различных систем."

Или это тонкости перевода?
Лет 10-12 назад сносил и перустанавливал по 2-3 ОС за ночь. Даже удовольствие получал, т.к. осваивал компы. Вот тогда бы да про это! А сейчас с 2012 года ОС не перустанавливал. Забыл уже как.

1 лайк