Эволюция меломана

Не столько мифологии, сколько субъективной предвзятости, когда аудиофилия выступает в качестве чистой или классической аудиофилии, вычленяющей какое-то одно или несколько аудиофильских свойств как таковых вне меломанского контекста.

Но, вот, с PRaT-ом был бы более осмотрительным: он непосредственно связан с музыкальной выразительностью и потому не может игнорироваться меломаном.

1 лайк

Да, тонко ухвачено!!! :+1:

Что бы понять мотивы в поступках а-фила, нужно им быть.
Все остальные попытки понять действия (а-филов), это взгляд со стороны, притянутый за уши к своему собственному мироощущению.

2 лайка

Сильный тезис!

Главное, что не поспоришь, хотя налет элитарности присутствует. :wink:

Эволюция меломана по моему мнению состоит в накоплении практического опыта , а он состоит в прослушивании , не обязательно у себя в домашних условиях, а и в салонах и у друзей, смена системы это нормально , в процессе меняется музыкальная сигнатура, котопая желательна, надо изначально планировать , какой звук хочешь получить на основании личного опыта , случайные покупки по разным причинам в этом только вредят и надо постоянно расширять свой кругозор музыкальный, меньше времени будет на перетыкание и выслушивания “колокольчиков” или “лошадок”

Вертолетов и «мычание коров», которое украл ЦАП на чипе TDA 1543.

1 лайк

Да не.
Это общий принцип.
Что бы понять, зачем какие то действия делает спортсмен, надо быть спортсменом.
Что бы понять, зачем рыбак плюёт на червяка, надо быть рыбаком.
И тд.
А не просто осуждать и улюлюкать.

5-10 лет назад выслушивал звуки часто. “А меня ВЧ не натуральные и завалены!! Басу атаки не хватает!!! СЧ не бархатистые!!” И прям так из за этого волновался. Считал, что провода и цена аппаратуры что-то решает. Пытался, что-то раскрыть. Читал советы на форумах, пытался что-то доказать, даже, иногда.
А сейчас, хочу музыки - слушаю музыку. Если не нравится что в системе - в топку продаж на Авите это надо, но часто руки не доходят. А кое что ностальгически жалко, но я это преодолеваю часто, но не всегда. Кстати куча всего накопилось, надо бы выставить. Что-то отвлёкся. Нравится что - наплевать на общее мнение про это, надо слушать и получать удовольствие. Любые советы от коллег по цеху :joy: :joy: :joy: меломаноизвлечения из своей аппаратуры, могут быть на 100% противоположенный результат дать, чем тебе нужно, ибо каждый ищет в этом увлечении своё. начиная от характера звука, заканчивая вообще не звуком: любопытство, коллекционирование, самоутверждении, переключение от каждодневных забот и т.п. Поэтому воспринимаю легко, что критику, что иные мнения не совпадающие с моим. Но это хорошо. Смотришь на бояр и радуешься вместе с ними, когда им очередной провод, аппарат, колонка или ещё что доставило радость, а в чём там суть этого явления, да и не понять, у каждого своя. И сам так же радуешься любой фигне без рефлексии.

И знаешь, что придёшь домой, а там коробочки черно-серебристо золотистые и колоночки с проводочками и включу всё это и улётно так будет!!! А уж файлы, стрим или носители уж точно - пофиг. Я уже не самовнушаюсь :upside_down_face:
Вот только стерео люблю, не могу моно слушать, меньше удовольствие. Потому и не могу получить 100% удовольствия от музыки от ВайФай колонки. Хотя думаю последнее время, можно ж две Яндекс станции спарить в стереопару, и вот ништяк-то будет! Только нет у меня, даже одной Яндекс станции, и не знаю, будет ли.
Ну и странно, что в машине и дома мне очень разная музыка заходит. Но уже не пытаюсь в этом разобраться, заходит и хорошо!

P.S. Ну и снобизм куда-то ушёл за эти годы, что в аппаратуре, что в музыкальных предпочтениях. Иногда даже немного жаль. :wink:

11 лайков

Изначально ценил гипертрофированный бас, чтобы бухало купил себе wharefedale diamond дрова 9,5 с ресивером pioneer, на котором выкрутил нч и заодно вч на максимум. Пришел в итоге к sugden A21 SE Signature и ATC SCM 19. Ушел от dynaudio. Про железки больше не думаю. Сейчас ценю хороший мидбас, певучую, чуть выдвинутую середину, хорошее разрешение без цифрита, плавный, слитный, тонально нейтральный звук.

3 лайка

Не совсем понимаю, почему люди четко пытаются разделить эти два понятия. Ты кто? Аудиофил или меломан?

Ну странный вопрос, это просто разные грани одного предмета, не более.
И развитие одного скилла - Аудиофил - в виде опыта перебора аппаратуры и наслушанности разных сетапов так или иначе влияет на другой, - Меломан - что впрочем не отменяет посещения живых концертов и посиделок с гитарой у костра.

Это как с автолюбителем - Аудиофил это типа механик, который понимает как устроен автомобиль и Меломан - это водитель, который знает как сделать полицейский разворот.
Одно другому не мешает, эти навыки могут развиваться параллельно, усиливая друг друга.

По поводу моего пути в аудио.
Самый лучший звук и самая любимая музыка осталась в детстве - электроника эп-017, амфитон 002у + амфитон 25ас-007 и куча пластинок - диско, рок, эстрада. Это было как окно в другой мир.

Потом этим окном на несколько лет стал недорогой кассетник Philips с fm диапазоном + радио Европа+.

Сейчас таких окон нет, есть желание услышать что-то новое из акустики/аппаратуры, особенно если интересно расскажут про историю фирмы. И да, у меня акустика диктует стили музыки, которые сейчас интересно слушать.

Из последних открытий - песни у костра с гитарой и кахоном. Концертный зал с Крамером и тем более супер-пупер-хайэнд системы отдыхают без шансов.

Из всего этого делаю вывод - любовь к музыке многогранна и зависит от ситуации и настроения, а не от техники.

P.s. Сколько раз уже замечал - едешь домой, слушаешь в машине, акустика штатная дешевая, радио например Маяк, там какие-то приглашённые новые группы, поют прямо в студии - можно просто заслушаться. Подъезжаешь к дому, ещё пол часа сидишь в авто и дослушиваешь программу. Поднимаешься домой, скачиваешь flac, включаешь на системе за лимон - а кайфа нет.

6 лайков

Наверное, как водитель, получающий удовольствие от самого процесса вождения. А про слушание в машине вы хорошо заметили. Как-то вот отложилась: устал, возвращаюсь домой, поздний вечер, луна светит, дорога полупустая и по радио пускают Крис де Бург “Moonlight and Vodka”. И Криса давно не слушаю, и водку не пью, но вот попало под настроение. Просто кайф.

Свеженькое )))

1 лайк

аналогично котам собаки…

Спят усталые игрушки

14 лайков

Всем, кому тоже как и мне, захотелось послушать и проверить:

8 лайков

Печально, но я вас понимаю. Тут 90% музыку не слышат, “щщупают сцену” и т.п. Легко скатиться…

1 лайк

Мне профессиональные музыканты рассказывали о том, что многие (мне говорили - большинство) профессиональных музыкантов играют в симфоническом оркестре, но музыку не слышат. Поэтому все относительно и, на мой взгляд, не стоит спешить с ярлыками наподобие “легко скатиться”. Что-то в этом слышится высокомерное.

Аудиофил, как и меломан - дело тонкое. Аудиофил, например, может быть более избалованным, более утонченным, а потому и более требовательным меломаном.

Эволюция есть!

Революция меломана.

Верхи не могут, а низы не хотят?

1 лайк