Euphony OS — аудиофильская операционная система и плеер для PC

Мой личный опыт говорит об обратном…
Но хотелось бы услышать о качестве звука в разных операционках (Euphony OS и Volumio) …

1 лайк

В нормальном компьютере, заточенном исключительно под “АУДИО” внутренняя интегрированная звуковая карта должна быть вообще выключена в “BIOS”!!! Ни о каком оптическом/коаксиальном выходе с материнской платы речи вообще и быть не может! Только специализированные, заточенные под звук карты вывода. Даже интегрированный USB использовать тоже не рекомендуется. Если кто не верит в последнее - попробуйте послушать звук с USB2 и USB3, интегрированных на материнке. Разницу слышно. Соответственно разница слышна между интегрированным USB и специализированной картой для вывода звука по USB, тем более, если последняя запитана от своего линейного источника питания например.
В звуке мелочей не бывает.
Ещё как пример разницы - послушать по USB звук с ноутбука при работе от внутреннего аккумулятора и при подключенном штатном импульсном источнике питания.
Соответственно получите информацию о том, как может влиять источник питания на материнскую плату и вывод звука по USB.
Но к данной теме про ОС это не относится.Информация так сказать к размышлению.

4 лайка

сильно сказано!

Ос и драйвера сильней влияют, чем usb вывод с нормальной платы vs платы вывода

Если никто не против зарепощу свой опыт из своей темы:

С источником пришел к выводу , что его нужно собирать в последнюю очередь, самый сложный И вариативный компонент , перебрал кучу всяких плат вывода usb ppa,sotm, matrix, (с лбп и акб и без них) разные карты esi maya,julya pci/pcie, источник правда был только один подготовленный на трех торах, usb провода ояд континенталь 5s, tellurium, aq diamond и лампизаторовый usb. Софт от bamf до аудирваны на маке.
Да изменения были , но не такие значительные. Как смена компонента или межблоков или сетевых и акустических.
Поэтому надо брать cd по уровню системы и отслушивая его пытаться построить максимально приближенный источник по звуку к cd вертаку

2 лайка

мой личный опыт говорит об обратном. Конечно звуковые карты и материнские платы все разные и имеют разный звук. Об этом очень подробно обсуждалось в профильной ветке по компьютерам. Естественно первая попавшаяся материнка синтегрированным звуком, может звучать паршиво. Что точно хорошо звучит -это супермикро x8sax и асус 6pt ws, как можно заметить обе карты с серверным уклоном.
А что касается звуковых карт: мною было испытано Juli, RME, Asus. Характер звука у всех свой, но объединяет их- это снижение детальности. Возможно для того чтобы скинуть цифру по коаксиал, не нужно много математики, много различных преобразований вредят сигналу, нужно просто быстрей скинуть сигнал на внешний ЦАП. А тут интегрированная в мать карта, явно обладает преимуществом.
Что касается USB то верно сказано, лучше в Bios все это отключить. Я отключил в компьютерес Euphony все порты, все USB, все шины PCI кроме одной, нет видео карты, нет HDD и тогда звук стал наиболее чистым.

2 лайка

Золотые слова! полностью поддерживаю. Сам именно так и настраивал источник файлов и именно поэтому выбрал OS Euphony. Ближе всего она оказалась по точности к транспортам Sony и очень мною любимого Acсuphase.

3 лайка

Да, только CD транспорты разные и звук тоже. Помните наше обсуждение Метронома Т3/ C6+ vs Accufase? В Моей системе Aкку давали оченьсухой звук, с точным позиционированием инструментов, но скучный, не вызываюший эмоций. C6 противоположен Акку, Лампизатор -посередине. Источник (microrendu или суммус) не сильно влияют на обший харахтер звука.

действительно все cd транспорты разные. Поэтому я и указал именно к чему стремился, топовые sony. Metronome имеет механизм филипс- он более мягкий и более густой в звуке, но менее точный, за-то больше магии. Тут каждый выбирает свое. Кто любит магию, я бы не рекомендовал Euphony

1 лайк

я пытаюсь сказать что не в транспорте дело, а в цапе)). мне нравится ейфония, настолько, что взял суумус. архетип звука не поменялся.

не захотела Euphony ставится на малину4 с allodigione signature, хотя на сайте и есть образ для линукс.
но все равно триал Euphony установленный на нюк с ссд понравился больше чем roon на том же нюке и вывод через allodigione signature плеер .казалось roon пытается придать звуку тела и осязаемости, но вместо этого каждый звук как в пузырике и похоже все на кок-колу.
афоне на нюке через юсб в кордкютест немного не хватает мяса на костях , но очень эмоционально, честно. классику лучше всего отыгрывает из жанров. удобное приложение для смартфона и файловый менеджер.надо брать лицензию.отключил в нюке кулер, греется терпимо, хотя в комнате +30 сейчас.не хотелось лезть в юсб паровозы, но, наверное, придется.

2 лайка

Прекрасно сказано! именно поэтому мне Roon не понравился. В данном случае Euphony дает более честный звук - без вмешательств

2 лайка

Подключил NUC с Euphony OS к интернету через 100Mbit Lan to USB. По локалке файлы идут норм даже DSD256 но вот Tidal и Web radio спотыкаються. Видимо USB не пропускает. Что скажите в этом проблема?

Есть кто в Питере из пользователей этой прогой?

Кто недавно покупал лицензию, как быстро вам приходил код на почту после оплаты?
Вчера оплатил лицензию 289дол. до сих пор не пришел код euphony на почту.
Написал им на сайте через контакт-форму, не уходит сообщение - пишет"попробуйте отправить позже".

Не давно ( 1 или 2 августа) покупал лицензию все пришло сразу после оплаты.

1 лайк

Вопрос к владельцам лицензии ранее в Файл менеджере Euphony была опция RipCD. Купив лицензию больше ее не обнаружил есть ли она у Вас?

прислали код с извинениями. не было электричества долго в офисе, сейчас все ок

они вроде всегда отвечают даже на самые глупые вопросы

Подскажите, почему не проигрываются dsf файлы. Ползунок не двигается, звука нет. Может галочку где поставить надо.