Euphony OS — аудиофильская операционная система и плеер для PC

В новой версии, которая готовиться к выходу в ближайшее время уже есть опция выбора версии протокола:

4 лайка

Подскажите . А что даёт версия протокола ? Где используется ?

1 лайк

Протокол SMB. Программная часть для доступа к папкам и файлам с одного компьютера на другой… Версия протокола обновилась, после того, как нашли в нём уязвимости, благодаря которым, злоумышленник может наделать делов на вашем компе…
Используется при добавлении в афоню SMB/CIFS-папки, с музыкой, расположенной на NAS или на компе с Windows…
На обновленных windows осях - третья версия…

1 лайк

Попробовал и я сегодня Fidelizer, скачал с сайта, запустил в режиме purist, после того, как прошло сообщение об оптимизации системы программой, открылся браузер с сайтом фиделизера. Как я понял из описания, это значит, что система оптимизирована и можно запускать плеер.

Но, у меня после оптимизации не стало все черным и блеклым как у Юрия, вид заставки интерфейса остался в том же цвете, что и до этого, визуально видимых изменений оптимизации системы не наступило.

Это значит, что мою видео-карту оптимизация не убрала в “0”?

Версия fidelizer пробная/бесплатная, система - IMac (две оси), ось WIN 10 Home, проверял на плеере Foobar2000, сейчас слушаю Roon.

Первые ощущения.
Сравнивал на нескольких тестовых композициях где знаю звучание каждой микрочастицы звука (mix из - фоно, виолончель, скрипка, контрабас, ударные, перкуссия).
Разницу услышал, по началу она не явно прямо меняет восприятие, но имеет устойчивый характер.
Если говорить в общем об эффекте, который я услышал в моей системе, это звук ещё больше “подчистился”, увеличилась локализация звуков во всех диапазонах частот, есть эффект и в нч и в вч.

Теперь думаю, надо послушать несколько дней разные композиции с “фиделем”, а затем переключить как было, без оптимизации. Вот тогда думаю будет окончательно понятно, есть ли эффект или это “игры разума”. Хотя сегодня одну композицию гонял туда-обратно около десятка раз, но явно отличия в звуке есть.

Теперь, надо понять, что это не мираж и узнать на сколько будет прирост, если отдать еще 70 трампов за версию pro.

И все таки, почему у меня не стало все черным и блеклым как у Юрия после оптимизации?

6 лайков

А в пробной профиль открывается?
Там тоже можно немного настроить, тоже разница есть. )

1 лайк

Нет, в пробной настройки профиля не активны.
Там есть возможность включить только одну доп опцию в расширенных настройках - это низкий приоритет всех процессов не относящихся к аудио (её я включил).
Все остальные настройки (а их там не мало) тоже не активны, видно только в платной версии.

Вот теперь и надо понять на сколько все платные доп настройки ещё улучшат звук?
70 трампов в принципе не дорого, но тоже деньги. Как говорили раньше, что лучше - купить или пропить!

В профиле он конкретно под Рун настройки делает.
Я Руном пользуюсь мне очень заепись.
А пропить, ни когда не поздно. Было бы желание. )

1 лайк

А подробнее, если не сложно, какие именно нужны под Roon (он у меня основной плеер).

"Аб отсутствии такого желания не может быть и речи!":grin::grin::grin:

Fidelizer использовал давно, подумал, чем я хуже :sweat_smile:, тем более информации в инете хватает. Принцип понятен, т.е. уменьшаем кол-во процессов в ОС. Винда более-менее понятнее для меня, в линух и пр не лезу, смысла не вижу, если и так устраивает. Сейчас в диспетчере задач, при воспроизведении, 19 процессов. Можно и чуть меньше, но не обязательно :wink:

1 лайк

А у вас фидель про, платная версия?

А там конкретного ни чего нет.
Просто в профиле выставляете Network Player.
А в низу, он строкой пишет, для каких плееров это оптимально, написано для Roon и RoonServer.
Я думаю, он при установки все плеера чикитит какие в системе есть и под них уже настраивается.
Да, прошная версия.

1 лайк

Спасибо!
Думаю поживу с ним пару неделек, несколько раз перейду с него на “базовый” режим и если устойчиво с ним будет лучше, куплю про версию.
Может еще чего интересного Юрий Sebanox напишет по результатам сравнения на двух компах с афоней.

1 лайк

Сегодня у меня был рабочий день, потому к музыке не подходил. Эксперемент сравнения планирую завтра вечером. Пока Афоня негласно вырвалась вперед. Я в биосе заглушил шину USB, звук выходит сразу с матери через коаксиал на ЦАП. Самой ось это очень не понравилось, танец с USB, и она банально слетела, пришлось переустановить. Но после переустановки, я был приятно удивлен результату.

1 лайк

Плиз, подскажите реализацию выход с компа на цап :wink:

не понял вопрос или это не мне.

Вам. Как цифру выводите с компа ? Понял, что не оптика.

очень просто. Материнская плата со встренной звуковухой где есть полноценный Coaxial выход .
Например: MSI C847MS-E33, Gigabyte GA-H61N-USB3 или большая Asus P6T Deluxe
Пробовал через PCI звуковую ESI maya44 не пошло.
Решил по сути, мне не нужно ничего делать с сигналом внутри компа, нужно скорей вывести его из компьютера, дальше ЦАП сам все сделает.
Единственный минус, нужен точный клок! а его нет :frowning:

2 лайка

Слушаю с “фиделем” уже целый вечер, звук просто нравится, но сравнивать по памяти знакомые композиции сложно. Надо пропитаться этим звуком, а потом без него.
Юрий Sebanox, маленькая просьба, если это не будет сложно. Перед основным тестом - сравнением фиделизированной винды с афоней, сравните пожалуйста, звучание простой винды с фиделизированной.

3 лайка

Alex- поздно, потому как винда уже была с установленной заплаткой, а как отыграть назад, я не знаю.
Итак. Сегодня пару часов сравнивал Win Fidelizer +Foobar сборка от аудиофилии И Euphony. Компьютеры полностью одинаковые по начинке, подключены по coaxial сразу в ЦАП, USB шина отключена.

  1. Обе системы звучат достойно.
  2. В обоих системах есть, что мне категорически не нравится в файлах, это как-бы сдержанность ритма, будто компьютер лишний раз перепроверяет данные.
  3. Разница в системах не ярко выражена но она есть.
    Foobar дает более плотный и густой звук, явное преимущество для всех видов рока, женский вокал лучше, хорошая панорама.
    Euphony больше нюансов и деталей, более требователен к качеству файлов, в верхнем диапазоне Афоня явно чувствует себя свободно. Лучше отыгрывает любую классику, джаз, акустический рок.
    Повторюсь, разница не велика. Сравнение разного софта, нвеело мне на давнее сравнение CD транспортов :slight_smile: . Так вот Афоня- это как топовый механизм от Sony, Win+Foobar - это топовый Philips. Нельзя сказать что один плохой, второй хороший, просто каждый может выбрать свой.
    У Foobar явно большая куча настроек, может более тонкая настройка исправит ситуацию, не знаю.
    Что я сам выбрал, пока Euphony. просто она ближе к музыке которую я слушаю, к духу самой системы.

P.S. Система комп, полностью без вентиляторов: МатьMSI C847MS-E33 Память 8Gb Corsair блок питания Corsair RX, HDD 520 SSD, фильтр помех HDD. ЦАП Accuphase 81L, пред Luxman AT-1500. мощник Accuphase P-800, акустика Yamaha NS-2000.

9 лайков

Спасибо, Юрий!
Очень интересный результат получился.
Одного на мой взгляд не хватило, это попробовать в таком сравнении с Афоней вместо Foobar Roon, на мой слух фубар чувствительно уступает по качеству звука руну.
Два вопроса:

  • какая версия WIN ?
  • fidelizer в какой версии, бесплатной или pro?