Euphony OS — аудиофильская операционная система и плеер для PC

Есть такое дело, согласен полностью!:+1:

1 лайк

Прямой вывод звука на цап по USB без каких либо вагончиков - ArcaOS звучала чуть интереснее, увлекательнее, при прочих равных с Euphony у неё наблюдался более подвижный ритм, и текучести материала в целом. Без намеков на муть или искажения тоналки играли оба софта на этом компе, но хочу заметить, источник питания компа весьма чувствителен к внешним помехам, перед его трансом нет ни каких фильтров, и в целом с ним ещё можно поработать в плане общей оптимизации для устранения их влияния.
Выражаю благодарность Руслану за беспрестрастный подход в тестировании, действительно полезные советы по доработке. Желаю ему успехов в доведении своего перспективного устройства до желаемого уровня.

4 лайка

Из принципа я излагаю все детально, четко и однозначно … и готов с сравнивать с другим, третьим … десятым ЦАПом, золотым или серебряным проводочком … да чё угодно … и мы даже договорились о том, для чистоты эксперимента все стандартизировать - входы / выходы, провода и т.д.

По поводу - “достоверной инфы” … это не ко мне, а к разработчикам и производителей различных устройств … я ничего не продаю и не произвожу …

Тем не менее, если Ваши продукты заточены под какой-то конкретный, уникальный и “правильный” ЦАП, то как они тогда должны играть на других разных ЦАПах … коих у народа большое и разнообразное количество ?

Полагаю, по итогам второго прослушивания я буду более требовательным и прямолинейным в оценке - чтобы “донести до общественности достоверную инфу” - буду рубить “правду матку” без деликатности (которую проявляю сейчас) …

Арка vs Афоня - повторюсь … надо слушать … еще и вдумчиво … занимаюсь этим …

1 лайк

Георгий, прошу, поймите меня правильно, бывают устройства, в которых “не все входы одинаково полезны”, есть цапы где юсб сделан отлично, а все остальное “для галочки” и наоборот, но при этом может быть сам цап и отличный.
Если б вместо аманеры в цапе стоял xmos, боюсь мы бы разницу АРКА Vs Афоня даже не услышали бы)))) То же самое касается и других цифровых входов, если вход сделан “чтоб было” то и звук там будет на таком же уровне.

А бывают устройства в которых все сделано “как надо” вот и вся разница.
Тут скорее вопрос не в том КТО сравнивает и как подает инфу, а в том НА ЧЕМ сравнивают))))

Я только за объективную оценку, но как я говорил при встрече, меня в целом не волнует “продвижение” и коммерция, я делаю это для себя как хобби… и да у меня есть азарт, я хочу получить результат, но важно же, чтоб оборудование соответствовало… иначе эти сравнения не имеют никакой ценности ни для нас с Вами ни для общественности.
Поэтому следующее сравнение будем делать на другом цапе или цапах, и либо я окажусь прав и Вы в этом сами убедитесь и напишите об этом общественности, либо я окажусь не прав и Вы напишите во всей красе все что Вы думаете обо мне и о “волчарике”))))))
В любом случае для нас всех это всего-лишь хобби и развлекуха, не стоит так серьезно к этому относиться))))

5 лайков

Руслан, это я все я понимаю и мы это обсуждали подробно на встрече и у нас есть общее и, надеюсь, правильное понимание и отношение ко всему в этом вопросе … :grin:

2 лайка

Судя по всему произошла типовая ситуация. На прослушке все кивали и соглашались, но домой каждый ушел со своим мнением, которое откровенно не озвучил, чтобы других не обидеть или постеснялся)

10 лайков

Да и Аманера Аманере рознь и тамбовский волк иногда. Китайские клоны особенно :wink:

Главное у нас есть общие интересы- это саунд и пофигу что кому нравится)))))
Самое главное это добиться максимум за минимум))))))))) ну и согласись, процесс то увлекательный и самое главное опыт…который мы имеем возможность друг у друга перенимать в баре.

2 лайка

Я ушел с недоумением, не мог понять КАК может играть так юсб с мат платы в сравнении с…, долго думал пока ехал, думал что все пропало и это провал… и что я делал больше года…))))))))))))) но когда приехал домой включил свой сетап, скачал трек что мы заслушивали до дыр и отлегло… короче в след раз посмотрим что к чему, но есть у меня ощущение, что сравнивающим надо на нейтральной территории встречаться, чтоб система была для всех “чужая”, т.к. при любых раскладах “домашнюю” систему критиковать не комильфо… да и владельцу этой системы крайне сложно быть объективным.
Короче сложно это все… тренироваться надо и вырабатывать методику тестирования аудио, только тогда получится какой-то из этого толк.

9 лайков

Rune это то от чего ответвился Микеланжело с Volumio ? Они продвинулись с интерфейсом ?

Не в курсе кто там отвалился, но выглядит и играет крайне интересно

1 лайк

Rune, Volumio, Moode — братья. С кучей разницы в тонкостях.

Но скажите, как жить без управления библиотекой?! Вы же не только «тестовые» треки слушаете?

Не … не так … все было очень даже в открытую (неожиданно) … но просто, если бы я был автором железки, я бы тоже переживал и предпринимал все необходимое, что бы отстоять своё и продемонстрировать все с лучшей стороны …

Руслан как по мне, все слышит, все понимает, много чего знает и “в теме” хорошего звука и радио-приборо-строения …

То, что мы обсуждаем это еще и в открытую и на общее обозрение - доказывает, что мы пытаемся ещё быть и беспристрастными …

4 лайка

Тут даже не то чтоб переживал, а просто мой мозг отказывался принимать то , что слышат уши, а уши слышали что музпк на юсб просто играет в одном дивизионе с балалайкой, ну либо лучше балалайки, не суть.
Ладно в след раз мы все точки над i расставим :sunglasses:
Главное это открытый и конструктивный диалог, а не метание бисера с налетом таинственности :grinning::grinning::grinning::grinning::wink:

1 лайк

Долго копал сборку Moode на тему оптимизаций/изоляций ядер/настройки всего и вся, собственно, Rune были замечены первыми, ну примерно повторил. Это спасло RPi от убирания в ящик и какое-то время оное работало. При том что на другой чаше были макбуки про со связками Audirvana/iTunes. Поначалу Малина проигрывала, и очень заметно, после тюнинга примерно вышла на уровень.

И в общем я был уже доволен результатом и был готов оставить Малину (а что, изящно, компактно, не принуждает с компами прыгать к системе…), но потом я в нее подключил основную муз. библиотеку. На терабайт. В которой, конечно, далеко не всё было прописано тегами как положено. И тут стало понятно, что “так жить нельзя”. Неделю сражался – вернулся в Mac OS.

Ну нельзя сегодня сбрасывать факт UI/UX. Никак. Конечно, качество прежде всего, но грош ему цена, если это к примеру был бы самый-лучший-в-мире-плеер с интерфейсом а-ля MS-DOS.

2 лайка

У меня медиатека на терабайт почти, проблем ни с аплеером ни с rune audio нет рулю Malp. обложки грузит работает быстро.

1 лайк

Да… Но вот я хочу сделать смарт-плейлист, где будут все DSD. Или отдельный, где все записи винила жанра такого-то в форматах таком-то и таком-то… А еще хочу выхватить играемый трек и экспортировать его немедленно на десктоп файлом. Или воронкой выдать все альбомы, где дирижировал Рождественский.

Не говоря о том, что я хочу найти дубликаты… и выбрать, какой убить. И переписать метатеги (!)…

И всё.

1 лайк

в рунке можно создавать любые листы по жанрам итд,но экспортировать файлом на десктоп нельзя конечно.

В общем, поэтому Roon. :-/

2 лайка

Сорян… офтопну.
В моем понимании для менеджмента медиатеки лучше всего подходит Jriver. Есть неприятные косяки и в корне не нравится политика авторов по продаже лицензий - да. Но для себя не нашел лучшего средства организации хламушника с музоном на винте. Как вариант можно в нем причесывать теги делать плейлисты и прочую рутину, а при прослушивании наслаждаться порядком в каком то аскетичном плеере.

Для ArcaOS я использую полный набор того что предлагает сам Jriver. Т.е. он в качестве сервера DLNA стоит на NAS в отдельном контейнере, со своей подсетью, одним интерфейсом и портом смотрит на рендер (PM123), другим в общую сеть дает рулить собой через Jremote или Jriver в режиме клиента. Удобно. Только не на Win планшете, так как дабл-тач, скролл и прочее основной софт отрабатывает хреновастенько, пытаясь переносить контент или меняя масштаб иконок. Но если рулить с Jremote или с их нового софта под Android - все приемлемо.
Радует наличие и правильная работа рейтингов для треков, гиперлинки для поиска подобных треков, жанров и вообще чего угодно. Да в ROON все это интуитивнее, но пока я не освоил upnp bridge под LMS, что бы рулить ArcaOS из под ROON. Не охота покупать малину для того что бы она функцию простого контейнера на моем NAS исполняла, но из контейнера какие то траблы пока…

2 лайка