Euphony OS — аудиофильская операционная система и плеер для PC

Ну как вариант, грузиться с минта, зайти в gparted, и там назначить ваш ссд загрузочным, и потом уже развернуть на него исошник. Или попробовать после распаковки образа поставить на ссд граб.

После переезда Tidal на аргентинский аккаунт выдаёт ошибку.
Tidal autorization rpoblem: error in parsing responcse. Есть у кого такие проблемы? Как решали?

Решено с помощью техподдержки - обновитесь.

1 лайк

А тут где-то таблицу выкладывали с ценами - поищите. Я просто даже не заморачивался. Ведь 20 турецких лир это 150 руб. А по мне так “сильно дешевле” неприменимо к 150 рублям :slight_smile:

1 лайк

Моё мнение, основанное на прослушивании вариантов: бОльшее значение для звука имеет не носитель куда установлена Euphony (SSD/HDD или USB-flash), а то что выполнена complete installation. А при RAM Root и теоретически разницы не должно быть, т.к. носитель используется только во время загрузки.

2 лайка

Добрый день, установил Euphony OS на NVMe накопитель Samsung 970 PRO M.2, некоторое время потратил на осознание и адаптацию инструкции от Андрея @bahobaho + нескольких постов из темы. Результатом решил поделится, вдруг кому будет полезно.

Все операции делались под Windows 10.

  1. Скачать Linux Mint, я качал обычную версию Cinnamon Edition (та которая в самом верху)
  2. Скачать и установить balenaEtcher
  3. Скачать архив с Euphony OS (предполагаю, что он один под все ОС, поправьте если не так)
  4. С помощью balenaEtcher создать загрузочную флешку Linux Mint
  5. На вторую флешку (не с Linux Mint) скопировать архив euphony20210421v3.img.gz (у вас будет актуальная версия и название архива здесь и далее будет другое)
  6. Выставить флешку с Linux Mint в компьютер, загрузится в UEFI/BIOS и выбрать её в качестве загрузочной
  7. Перезагрузиться и запустить Linux Mint c флешки
  8. Открыть терминал (иконка терминала есть внизу слева, там где в Win список программ) и выполнить команду gparted для запуска утилиты GParted (если не открылась установите её при помощи команды sudo apt-get install gparted
  9. В утилите GParted удалить все разделы с диска Samsung 970 PRO M.2 и создать один с файловой системой Ext4 (ВНИМАНИЕ! В результате этой операции все данные на внутреннем накопителе будут удалены)
  10. Закрыть утилиту GParted и терминал
  11. Вставить вторую флешку с архивом euphony20210421v3.img.gz
  12. Открыть её (значок появится на рабочем столе) и кликнув по пустому месту правой кнопкой мыши запустить терминал
  13. Выполнить команду gunzip -c euphony20210421v3.img.gz | sudo dd of=/dev/nvme0n1 (для Win пользователей: можно не писать euphony20210421v3.img.gz полностью, достаточно написать eu и нажать Tab, система сама допишет)
  14. Дождаться успешного выполнения команды, выключить компьютер и достать обе флешки.
  15. Запустить компьютер, дождаться загрузки Euphony OS, наслаждаться :grin:

Предполагаю, что для SATA SSD всё будет аналогично, за исключением названия диска nvme0n1, если, что его можно посмотреть, выполнив команду lsblk -f

Звук, конечно, очень хорош. Переиграл Win10, Win11 и несколько других вариантов на Linux.

При загрузке с флешки (ставил официальным установщиком под Win10 для пробы) - играло заметно хуже, даже после complete installation.

10 лайков

Галочкуа “Грузиться в RAM стояла“?

1 лайк

“Copy app config to RAM”, если она, то - нет, не стояла.

А вот мне кажется когда она стоит и сделана полная установка, то без разницы в плане качества с чего грузиться. Просто с SSD загрузка быстрее. У меня с флешки.

Потестировали у нас с @Nirealto влияние количества активных ядер на звучание Euphony, параметры Аудио ПК и настройки выложены здесь
С настройками выше, звук, когда задействованы все 4 ядра процессора, более грязный, резкий и менее пластичный, чем когда активированы в bios только 2 ядра. Из минусов, иногда заикание на DSD512 файле :cry:
Так же пробовали во время воспроизведения выдёргивать Lan кабель подключённый к “грязному берегу” - разница отчётливо слышна, всё таки придётся чистить берега, иначе как управлять Euphony без локальной сети :wink:

3 лайка

Вы отключили два виртуальных ядра, а не два физических. О пользе отключения виртуальных ядер писалось не раз в профильных ветках. Я сам рекомендовал всегда максимально снизить, пл возможности все потоки процессора, а так же его частоту. Опять же практика показала что если процессор имеет 4 физических ядра, и 8 вместе с логическими, то ось работает интереснее.
Ещё ось лучше работает на серверных платах intel или supermicro , об этом тоже говорилось. Там питание процессора лучще организовано . На мой вкус бытовые материнские платы звучат слабовато .

3 лайка

Возможно я что-то не понимаю, но в моём процессоре нет виртуальных ядер:

Следовательно отключать я могу только физические.

Тогда поясните мне, как в Биосе вы отключили именно два физических ядра у процессора ? Конечно это может сделать далеко не каждая материнская плата. Но даже на примере своей.
В ссылке указано что вы меняете 1 core ratio limit- но это не ядра, это множитель ядра процессора.
Возможно я где ошибаюсь. Так покажите изменения в конкретных настройках платы

1 лайк

Пример для ASUS. У других вендоров думаю плюс-минус там же.

1 лайк

Пункт Active Processor Cores, в моём случае - 2. Можно выставить 1, 2, 3 и All (4 ядра).

Всё верно 1-Core Ratio Limit - это множитель, в моём случае 8 = 800 МГц.

При воспроизведении wav файлов загрузка 2 физических ядер на чистоте 800Mhz минимальна, качество звука лучшее из всего переслушанного на АудиоПК :+1:

Думаю у всех ровно такие показатели . Процессор грузится , лишь при буферизации объёма или если DSD перегоняется в PCM на стандарт red book

Лучше расскажите чем охлаждаете процессор ?

На данный момент обычный кулер Noctua NH-L9i

1 лайк

самое интересное куда он подключен и как. Сам кулер, только на уровень шума влияет