Euphony OS — аудиофильская операционная система и плеер для PC

как я писал выше моя конфигурация позволяет запускать апсемплинг средствами руна ( происходит на сервере) , тогда Суммус работает как ендпойнт ( режим Stylus Endpoint). Либо выбрав режим ендпойнта Stylus +HQP , апсемплинг происходит уже на Суммусе. В любом случае мое железо не тянет на дсд 256 на ASDM7EC / poly-sync-lp, пользую 128.
обратите внимание, для работы на сервере из-под ейфонии вам нужен не обычный HQP a embedded.

вот этот вариант я не проверял. формально есть. почитайте мануал.

1 лайк

Mqa программно рендерит?

А вот в этом моменте моё приглашение в гости может Вам быть полезным. Т.к. у меня есть не только Accuphase DP-75, но и AntMINER с PureBone с SPDIF выходом. И Вы сможете сами убедиться в более качественном звуке такой связки. :grinning:

Я даже не знаю что это.

1 лайк

нашел ))

2 лайка

С огромным удовольствием Вас с этим устройством познакомлю и даже продемонстрирую. Можно будет сравнить с Вашим компьютером, что Вы мне описывали. Кстати, в связи с этим я купил лицензию на Euphony OS.

1 лайк

Раз купили лицензию, значит надо ехать в гости, а то не удобно.
Какова ваша система в целом ? Усилитель акустика и прочее ….

1 лайк

Очень интересно

Ну вот я и купил лицензию Euphony. Не скажу, что это решение далось мне легко, ведь цена, которую определили разработчики за этот софт, еще совсем недавно находилась за гранью моего принятия, но…в данном случае я для себя альтернатив не увидел и после 27 дней триала (за 3 дня до его окончания) я таки понял, что в моем сценарии использования лучшего решения просто не существует.
Я уже довольно давно использую в качестве файлового транспорта, связку из эндпоинта в виде Beaglebone Black с плащем (шляпой) Pure + серверную часть в виде mac mini 2010 с Аудирваной, которая стримит файлы на Бигль по UPnP и меня все в целом устраивало. Не буду говорить, что такое решение обладало каким-то невероятным звуковым потенциалом - скорее оно мне показалось лучшим, с точки зрения сочетания самой его концепции, уровня звука и стоимости. Я пробовал с ним Roon, Roon + HQ Player и ощущения были неоднозначные: сначала все нравилось, но быстро приходило понимание того, что есть моменты, которые меня не устраивают в звуке или функционале софта и в итоге я остановился на Аудирване 3.5 - как на софте, который мне нравился больше других.
Тут впору будет сделать небольшую оговорку и признаться, что Roon, HQP и Аудирвану я использовал пиратские. Я долго думал о покупке лицензии Audirvana 3.5, т.к. на то время она стОила 100$, что было в целом вполне на уровне моего психологического барьера, но всегда меня останавливал один момент: не вызывает у меня этот софт настолько большого восторга, что вот прям “шат ап энд тэйк май мани”, а потому чего бы дальше пиратку не юзать? Правда когда Аудирвана перешла на новую версию по подписке, я пожалел таки, что не успел купить лицензию на 3.5, ибо подписка вообще не входила в мои планы + на тот момент я уже смирился с тем, что наверное остановлюсь на Аудирване - как на единственном и основном софте для проигрывания музыки. К счастью я тогда ошибался)
И вот однажды, направляясь в глубь бара, мимо полупустых столиков, я наткнулся на эту тему. Аудиофильская ОС? Для меня это прозвучало интригующе, ведь на тот момент я вообще не задумывался о таком продукте в целом и конечно понятия не имел о его существовании в частности. Любопытство мое разыгралось не на шутку и бегло прочитав какую-то часть темы, я начал готовить загрузочную флешку с Эуфони.
Первое, что меня порадовало после успешной загрузки ОС - это ее быстродействие, простота настройки и приятный визуальный вид. Ну а дальше был звук, после которого мой аудио путь разделился на 2 половины: “до” того, как я уяснил для себя ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ влияния софта на звук и “после” этого события, которое ознаменовало мое знакомство с Эуфони.
Я ни капли не буду лукавить, если напишу, что тот уровень звука, который я услышал с Эуфони, меня буквально поразил. Т.е. качественный прирост был не на уровне субъективных предпочтений и нюансов подачи, как это было в случае сравнения Roon/Roon + HQP/Audirvana - здесь звук был на несколько голов выше! Меня поразила абсолютная прозрачность и голографичность звучания, которую давала Euphony, в сравнении с любым-другим аудио софтом, что я использовал раньше. Это был насколько яркий эмоциональный опыт, что какое-то время мне даже казалось, что вот прям с моим текущим сетапом и таким уровнем звука можно как бы и остановится, т.к. ну куда уже лучше то? Я даже впервые подумал о грядущих новых наушниках и усилителе для них (которые должны КАЧЕСТВЕННО повысить общий уровень тракта) в духе: “А может не надо было?” - настолько сильным было ощущение качественного скачка в звуке. Но спустя несколько дней эмоции немного улеглись и жаба судорожно начала искать аргументы типа: “Зачем тебе эта Афоня за 300$? А вдруг на рынке есть бесплатные решения, которые по звуку ничуть не хуже?”
Да, буду честен, платить за софт 300$ - это была пока та “высота”, которую я даже не рассматривал взять. Даже после того, как я услышал тот невероятный прирост в уровне звучания тракта, который дала Эуфони, мне все равно было непросто пробить крепкую стену из сложившегося за годы стереотипа “ни один софт не стоит таких денег, ибо потратив ту же сумму на любое аудио железо - можно добиться гораздо большего профита”. И гонимый вперед этой мыслью, я с огромным энтузиазмом принялся изучать другую аудиофильскую ОС, которую мне посоветовали коллеги по увлечению - речь о Daphile.
Это великолепная по своей концепции ОС, сделанная так же на базе Линукс, в основу которой легла сборка Squeezebox от Logitech. Огромное количество тонких настроек аудиопараметров, быстрота работы интерфейса, возможность интеграции Tidal, Youtube, Кобуз и абсолютная БЕСПЛАТНОСТЬ сулили мне опыт, который грозил превзойти то, что я испытал с Эуфони, но…этого не произошло. Насколько поразили меня изменения в звучании тракта, после появления Эуфони - настолько же сильны были и впечатления от Daphile…вот только впечатления эти были диаметрально противоположные. Такого ужасного качества звука мне не приходилось слышать: ВЧ пропали напрочь (это меня поразило больше всего!), звук стал простым и “дешевым” - как будто играло китайское радио. Ну, т.е. я конечно немного утрирую, но впечатления у меня были совершенно сокрушительные. Я даже сначала сопротивлялся и пытался себя убедить, что возможно это катастрофическое падение детализации и тотальное “омутнение” звука, несет в себе еще большую “аналоговость” и в такой подаче безусловно есть свой шарм, но мозг отчаянно сопротивлялся, буквально вопя из черепной коробки: “Да какая еще аналоговость? Андрей, опомнись - это же самое настоящее *овно!”. Я долго пытался шаманить с настройками, но в итоге сдался и пришел к выводу, что дальнейшие эксперименты с Daphile просто лишены смысла.

*справедливости ради отмечу один факт: Daphile я установил на карту памяти, которая была установлена во встроенный кардиридер mac mini и грузил именно с нее. Теоретически возможно, что тот крайне негативный опыт, который у меня получился с этой ОС, связан с данным фактом. С другой стороны Эуфони я грузил с USB флешки и впечатления от ОС были кардинально противоположные, но как говорится “the fact still remains”.

Из альтернатив, которые мне удалось найти в интенете, были еще Arca OS (цена 150$), BlackOS Lite (бесплатная) и Audiophile Linux (бесплатный).
Арка оттолкнула архаичностью своего интерфейса и ценником, который находился в границах “психологического поля” Эуфони. БлэкОС не имела выхода в сеть, что для меня было обязательно в случае использования концепции эндпоинта. АР Линукс у меня не получилось поставить на Мак, да и в целом его эксплуатация была далеко не “юзер френдли”. И так я вернулся на Эуфони, где абсолютно все было ровно так - как мне хотелось бы видеть и главное СЛЫШАТЬ!
Сейчас я коротко и в тезисах постараюсь отметить положительные и отрицательные стороны каждого из софтовых решений, с которыми мне приходилось иметь дело до “просветления”.

  1. Audirvana:
  • есть интеграция с Тайдал и Кобуз, есть возможность установки сторонних плагинов (эквалайзеры и т.д.), отличный каталогизатор, проигрывает ВСЕ форматы включая SACD .ISO, есть дистанционная “управлялка” в виде мобильного приложения, есть кряк (да простят меня коллеги, но будем смотреть правде в глаза - не каждый готов заплатить за аудиософт 100$+)
  • очень лагает и тормозит (что основное ПО, что мобильная “управлялка”) - это может показаться незначительным минусом, в купе с колличеством плюсов, которые я описал выше, но на дистанции эти постоянные лаги и тормоза сильно подбешивают, хотя с ними и можно мирится.
  1. Roon:
  • самое универсальное приложение, с точки зрения организации нескольких аудиоустройств “под одним крылом”, есть интеграция с Тайдал и Кобуз, возможность установки сторонних плагинов, отличный каталогизатор, возможность интеграции лучшего софта для апсемплинга - HQ Player, есть дистанционная “управлялка” в виде мобильного приложения, есть кряк (с кряком не работает интеграция со стримингами).
  • ЦЕНА ЛИЦЕНЗИИ, не понимает SACD .ISO
  1. Daphile:
  • широчайшие возможности по тонкой настройке аудиопараметров и каталогизации, есть интеграция с Тайдал, Кобуз и Ютуб, возможность установки сторонних плагинов, быстрота работы и отзывчивость интерфейса, БЕСПЛАТНАЯ
  • очень плохой звук (*в моем тракте), не отображает довольно много альбомов в своем каталоге (с чем это связано я так и не разобрался), визуальный вид каталогизатора лично мне пришелся не очень по вкусу.
  1. Euphony:
  • ЛУЧШИЙ ЗВУК, есть интеграция с Тайдал, Кобуз и Ютуб, лучший каталогизатор (прекрасное визуальное оформление, возможность загрузки обложек альбомов из сети + загрузка своих собственный обложек из файлов на компьютере), проигрывает ВСЕ форматы включая SACD .ISO (вернее SACD .ISO не проигрывает как есть, но в функционале оси имеется удобная конвертация образа в треки .DSF), возможность интеграции лучшего софта для апсемплинга - HQ Player, есть лучшая дистанционная “управлялка” в виде мобильного приложения (функционал 1х1 с основной осью), лучшее быстродействие и отклик интерфейса, максимальная простота и интуитивность настройки.
  • цена, но за такой функционал даже я не нашел для себя аргументов, чтобы ее не заплатить.

Я умышленно не останавливался на аспектах разницы в звучании Roon, Roon+HQP, Audirvana, т.к. на основе моего опыта эта разница сводилась именно к нюансам и могла серьезно разнится, в зависимости от индивидуальных предпочтений конкретного человека. Дафайл же у меня звучал откровенно паршиво, в то время как Эуфони звучала откровенно лучше всего того, что я когда-либо слышал.
Здесь еще нужно остановится на одном крайне важном (с моей точки зрения) аспекте, разделяющим решения выше на 2 категории - это концепция софта в самом широком смысле. В то время как Audirvana/Roon/HQP - это ПО, которое мы запускаем из-под операционной системы, на которую оно было установлено, Euphony и Daphile - это непосредственно операционные системы, настроенные и оптимизированные конкретно под одну задачу - работу с аудио. И именно этот момент очень выгодно (с моей точки зрения) выделяет аудиоориентированные ОС - среди любого аудиософта, т.к. вне всяких сомнений ПО и службы, которые работаю вместе с аудио софтом, запущенным из-под Mac Os (и уж тем более Windows), могут значительно влиять на качество исходного звука в тракте. Не говоря уж о том, что такое ПО может пропускать звук через системный микшер.
В общем такой вот получился опус, резюме которого вышло следующее: Эуфони - это лучший аудио софт, с которым мне приходилось иметь дело с точки зрения функциональности и безусловно единственный, который так значительно поднял уровень качества звука в моем тракте.

З.ы: Я предполагаю, что такой яркий эффект от появления Эуфони в моем файловой тракте, может быть вызван конкретно тем, что именно сочетание различных факторов (эндпоинт, шляпа, оболочка эндроинта, макмими в качестве сервера, используемое сетевое оборудование) и дало некую “синергию”, в рамках которой Эуфони раскрылась если не в полной мере - то очень качественно. У меня эта ОС запела сразу с флешки и никакой разницы в звуке после ее перенесения на внутренний ССД, я не услышал.

19 лайков

расскжите подробнее, я эту фичу пропустил. Где? как пользоваться?

Переходите в файловый менеджер Эуфони, который сделан отдельным приложением, идете в директорию с SACD .ISO, кликаете по образу и в выпадающем меню увидите пункт о его извлечении в папку “Music”, расположенную на системном диске с OS Euphony.

Подробности здесь File Manager application (CD ripping and SACD ISO extract)

з.ы: Кстати в Daphile эта фича тоже есть. Я ей не пользовался (в отличии от Эуфони), но м меню видел, так что думаю что принцип работы +/- тот же

3 лайка

cпасибо! КД не копировал, соответственно, раздел инструкции не читал. а жаль

1 лайк

Андрей, подскажите, Эйфония делает первый анфолд (первый разворот) mqa из тайдала? У Аудирваны это одно из весомых преимуществ.

Я бы и рад подсказать, но понятия не имею) Не задавался этим вопросом, т.к. меня MQA никогда не интересовало. Напишите в саппорт Эуфони - там обычно очень оперативно отвечают

2 лайка

И нам расскажите :slight_smile:

Сделано :wink: Запрос отправлен, ждём.

Euphony - это самая дорогая аудио ОС на рынке, так что “дешево” в данном случае просто отражает ваш субъективный взгляд на цену в 300$ за аудио софт. Другое дело, что учитывая функционал Эуфони, в сравнении с альтернативными вариантами, нельзя сказать, что эта стоимость слишком уж завышена.
С подпиской за Рун и Аудирвану тоже не имеет смысла проводить параллели, т.к. подписка за такой сервис - это “инновация”, которая на мой взгляд вообще имеет мало общего с нормальным положением вещей. Представьте себе Виндовс с ежемесячной оплатой или (к примеру) видео плеер, за пользование которым нудно платить каждый месяц. Это было бы крайне странным, но учитывая тренды последних лет в этом отношении, не исключено что вскоре мы нечто подобное увидим…

Ну, согласен, определенная логика в этом есть.
Видимо я пока психологически не готов перейти на ежемесячную подписку за все сервисы, что я сейчас использую либо бесплатно, либо с разумной одноразовой оплатой. Да и в любом случае это тема для другого разговора.

2 лайка

что мешает купить пожизненную лицензию? я так и сделал, причем давно.
А что ейфони дешевая, так это может быть так, конкретно для вас. Я, к примеру, покупал две лицензии, плюс пришлось взять ембеддед HQP.

1 лайк