Это легкий путь записанного звука — звучать как в оригинале никогда не будет!

А какая чёрная кошка тут может быть?
Всё легко и просто.
Есть концерт с усилением.
Есть пульт.
Делается запись с этого пульта.
На концерте слушается из зала с концертного массива на площади 1000 квадратов.
Дома слушается запись с бытовых колонок в помещении 20 квадратов.
Вот как это звучание может быть похоже с концертным в зале?
Да ни как. )
Моё мнение.

1 лайк

Некоторые жизнь потратили на поиск, ну как в этом признаться, а для кого то это бизнес - продавать живой звук домой :hugs:

1 лайк

Она и не стремилась быть такой :slight_smile:

1 лайк

Жизнь проходит по любому, вне зависимости от каких то поисков.
Поиск чего то, это одно из занятий по жизни, то есть заполнение свободного времени.
Занятие может быть любое.
А бизнес … чего бизнес?
Ему (бизнесу) всё равно из чего деньги делать. )

Хз. Я большей частью хожу на концерты далеко не тысячи квадратов, у меня норм все. Тем более 95, если не 99% прослушиваемой музыки это записи, которых вживую послушать шансов ноль.

1 лайк

Напомнило :grinning:

1 лайк

Не дай Бог дома слушать в том же качестве, как на концерте приходится слушать массив на площади 1000 квадратов.

Тут ещё один вопрос возникает-что хорошего за последние три года кто слушал
из концертного массива на площади в 1000 квадратов? Просто интересно :slight_smile:

Все зависит от определения, что считать “оригинальным звуком”. Для меня, например, оригинальный звук не тот, что звучит на концерте, а тот, который музыканты хотели бы получить в соответствии со своим замыслом и музыкальным вкусом. Мне представляется, что при хорошей студийной работе их предпочтение будет отдано качественному хайенду, нежели концертной сцене. Одно дело - живой сценический драйв, другое - музыка как таковая.

Оригинальную естественность тоже предпочитаю искать в достоверности субъективного и иллюзорного восприятия записанных инструментов, как будто звучащих вживую, но это тоже не сцена. Зачем досконально точно повторять? Почему саму воспроизводящую систему не рассматривать имитационным музыкальным инструментом, который при определенных условиях способен прозвучать субъективно более выразительно и достоверно, нежели живой инструмент в тех же условиях? Важнее не повторение объективного звучания, которое слушателю еще надо как-то переварить, а более прямой путь - достижение слушателем ожидаемого музыкантами впечатления от их исполнения.

3 лайка

Главное заключено в “как будто звучащих вживую”.

Здесь уместно по аналогии вспомнить выдержку из романа Сомерсета Моэма “Театр”:

Ты не понимаешь одного: актерская игра не жизнь, это искусство, искусство же — то, что ты сам творишь. Настоящее горе уродливо; задача актера представить его не только правдиво, но и красиво. Если бы я действительно умирала, как умираю в полдюжине пьес, думаешь, меня заботило бы, достаточно ли изящны мои жесты и слышны ли мои бессвязные слова в последнем ряду галерки?

Фотография очень хорошо иллюстрирует, реальность и художественный замысел.

image

image

4 лайка

Больше ему не наливать! :slightly_smiling_face:

Имхо,так и рассматриваю стерео систему + студийную запись

1 лайк

Даже интересно, а к фильмам есть такая претензия?
Ну там французы в 12ом наступают ненатурально или демоны
в хеллрейзере игрушечные?