Ethernet кабели для сетевого плеера

Это говорит о том, что система (цап/транспорт) “шумнее” , чем “шумы”, которые попадают по езернету.
Либо как я обычно говорю “счастливый человек”)))
Перед тем как кабель менять надо сделать “мост” и дальше уже играть Vodkami и т.д. уже в сааамом конце.

1 лайк

Мне вам лекции по физике и электронике читать? разжевывать и доказывать будто это моя обязанность? У меня такой обязанности нет. Я написал свои мысли, и я имею право ошибаться, а вы можете пройти мимо.

Если вы не знаете как ассиметрия линии (кабеля) конвертирует синфазный сигнал или шум в дифференциальный, то это не значит что не может такого быть. Это самые азы теории и практики шумоподавления откуда следует понятие и параметр CMRR (коэффициент подавления синфазной помехи в диференциальных линиях связи). Советую автора Генри Отт - чтобы вникнуть в тему, если есть интерес.

Чтобы понять природу диэлектрической абсорбции, почему диссипация в диэлектрике как и абсорбция частотозависима и отличается у разных материалов и почему может давать паттерны при возбуждении диэлектрика широкополосным шумом (а у шума еще помимо спектра есть кореляционная функция как его неотьемлемая часть) , это нужно знать физику за пределами школьной программы. Не оффтоп это будет тут обсуждать?

С вашей точки зрения к каждому своему посту его автор должен прикладывать теоритическую справку, а без таковой справки приписывать комментарий: «по моему необоснованному мнению» или даже «основано на фантазиях автора»

17 лайков

А если гальванически изолировать аудио-систему от основной сети при помощи оптического кабеля? Например при помощи таких устройств Ethernet to Optical Fiber Converter (Pair) - Audiophonics Насколько это будет эффективно для звука?

Некоторое время назад озаботился сменой LAN кабелей. Сначала купил отрекламированный в этой теме бюджетный, но как оказалось очень даже хороший Atcom Cat.6. По сравнению с DNS ноунейм изменения конечно были заметны. Потом на тест с возможностью выкупа мне попал RAL LAN и вот тут конечно изменения были очень прям существенные в звуке. Сразу стало слышно как упал джитер (нет), фронты сигнала стали четче (нет), прекратились выпадения битов и срыв синхронизации (нет же). Я решил провести ряд эксперимент по выявлению природы воздействия LAN кабеля на звук. Надо сказать, что у меня компьютерная система, построенная вокруг Mac Pro (2013) у которого есть сразу 2 LAN порта. Как оказалось, кабель, пристегнутый к Mac Pro влияет на звук даже если он неподключен далее вообще ни куда, даже если находится в соседнем разъёме, а не в том, через который идет основной сигнал. То есть в моем случае, LAN кабель становился электрической частью системы и своей индуктивностью, емкостью и еще чем то там этого рода влияет на общий баланс системы. В итоге RAL LAN был выкуплен и остался.

7 лайков

Погуглите термин roon network bridge.

Суть в том, что обычно интернет приходит в свитч, затем свитч раздает его по локальным кабелям в комп и в эндпоинт. Бридж позволяет исключить свитч из цепочки, то есть, интернет приходит в комп через первый rj45, а через второй rj45 выходит кабель в эндпоинт.

3 лайка

Думаю Руслан имел ввиду мост который описан здесь 🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

3 лайка

Главное не забывать, что это всё происходит на логическом уровне. Т.е. физически свитч присутствует в передаче сигнала.

Роль свича физически выполняет комп.

1 лайк

Но ведь в данном случае, без разницы что назвать свитчем, комп, или специализированную железяку. Факт, что она логически будет прозрачна, но не физически. :thinking:

В моём случае, если не делать мост, то коммутация с Ренду осуществляется через роутер.
Мост позволяет исключить роутер из цепочки передачи данных, так же исключается одно соединение пачкордом.

Гипотетический профит не в терминах, а в физическом выбрасывании из цепи «лишнего» звена со своим питанием, лампочками, и лишними проводами.

Так вроде в этой схеме ничего не выбрасывается, вместо роутера комп в который приходит инет. Вообще интересно было бы сравнить, но не со всеми транспортами взлетает, по моему чисто соноровская тема.

2 лайка

По идеологии сонора, комп всегда должен быть в сети, обычно еще роутер и рендерер. В случае бриджа выбрасывается 1 компонент. Это точная инфа.

Надо вспомнить, где я про это читал.
Сначала Павел про мост рассказал, а потом я читал про настройку. Где, не помню, попробую поискать. Но про соноре там точно не было. Это же делается средствами винды. У меня, по крайней мере.

Да не выбрасывается он, а просто переезжает в комп, с его мега грязным питанием и шумами по шинам. Внешний роутер с ЛБП даст намного чистый звук.

1 лайк

У соноре я так понял комп не выбросить, по любому поэтому если можно не ставить еще и свич уже профит.

Тут случай когда в лоб сравнить не получится из за разной архитектуры, а так гадать не продуктивно)

1 лайк

Я как то себе делал, от безделья, резервный комп на i5.
ПО всё одинаково, разное только железо.
На i5 звук иногда заикался.
На i7 нет.

1 лайк

Если я правильно понимаю то как то так
соноре [ сеть + комп ] - [ рендерер ]
малина [сеть] - [ комп + рендерер ]
под компом имею ввиду часть где данные, сервисы, управлялки итп.
Связка [ сеть + комп ] - [ комп + рендерер ] не сильно многообещающе выглядит

Сеть 3 я так понимаю чисто для управления? Сказали играть это, отключили сеть, поток откуда передается на рендерер?