Есть ли недостатки у двойного слепого тестирования аудио-компонентов? Почему быстрые перетыкания — это путь в никуда.

Это был идеальный слепой эксперимент - вообще никто не знал что есть неисправность (это выяснилось позднее). Но мне было очень интерсно наблюдать, искажения торчали очень явно.

Кстати вы уверены что отличите свои подставки в A/B/X?

Как раз наоборот! :wink:

Не понимаю о чем вы.
Это известная реальная история

Кстати вы уверены что отличите свои подставки в A/B/X?

Не уверен на 100%, слепого теста не проводил.
Но впечатление от изменения звука у обоих участников тестирования (я и супруга) было одинаковым. Причем ни я ни супруга во всю эту аудиофильскую хрень не верили.

PS
Дойдут руки, запишу звук с подставками и без, там разница очень явная. Причем в одном случае подставки, весьма здесь популярные, звук изрядно портят.

А Вы проверьте, пригласите супругу, и пусть определит в слепом тесте есть разница или нет. Что проще?

А Вы проверьте, пригласите супругу, и пусть определит в слепом тесте есть разница или нет. Что проще?

Вот свою супругу и приглашайте, кто ж вам мешает. А я (и моя супруга) для себя уже всё определили.

1 лайк

Расскажу про свой опыт. Когда комплект был относительно недорогой - я был фанат “слепого” тестирования всего - дисков, аппаратов и т.п. И слышал разницу между sacd и cd, dvd-audio и cd. Я был очень “упертый”, никому не верил, все пытался послушать и сравнить сам. В принципе, мысль правильная, все надо слушать и сравнивать самому в своем тракте… Только вот тракт этот мягко говоря был не идеальным для подобных сравнений, поэтому 1- слепое сравнение максимально корректно только в максимально " прозрачном" тракте, когда разница между компонентами либо фонограммами может быть наибольшей, если есть она, эта разница) Сравнивая топовые источники в среднем/дешевом тракте можно не услышать различий вообще никаких, при этом приобретется ложный опыт что разницы вообще нет. Далее если сравнивать компоненты/фонограммы короткими отрезками по 5-10 секунд при выровненной громкости/уровне также можно ничего не услышать даже на довольно прозрачных системах, поэтому, по опыту, сравнивать нужно длинными временными отрезками, минимум 30-40 секунд. Далее по сравнению фонограмм - тут все очень непросто, т.к. к примеру для сравнения hi-rez и red book часто тупо берут разный мастеринг и делают очевидные выводы) Нужно искать разницу между одним мастерингом, записанным на cd и hi-rez, учитывая при этом что иногда издатели в качестве маркетингового хода использовали более ущербную фонограмму в cd слое гибридного sacd, да и такое бывало…

2 лайка

Уже путаетесь в показаниях.

1 лайк

Уже путаетесь в показаниях.

  1. Я не могу дать гарантии, что в вероятностью в 100% определю в слепом тесте who is who. Сигнал/шум, ошибки - знакомые слова?
  2. Оба участника в неслепом тестировании услышали разницу в звуке.

Не вижу здесь никаких противоречий.

Классика!

Онтологическая основа индустрии hiеnd.

1 лайк

У меня есть пара китайских силовых кабелей из посеребрёнки, давно хочу передать их в фонд бара для таких вот случаев. Кабели сильно меняют звук, не услышит разницу разве что глухой.

Как только появляется очередной срыватель покровов - ему выдаётся кабель и он отправляется слушать.

За сим прощаюсь, в дальнейшей дискуссии не вижу смысла.

Где можно такие приобрести? Есть ссылка?

Где можно такие приобрести? Есть ссылка?

Покупал их когда то как раз с целью доказать или опровергнуть всю эту шнурковщину.

2 лайка

4 лайка

А меня вот супруга спрашивает, когда будем ещё тестировать что нибудь интересное.
Возможно, вам просто не повезло.

3 лайка

Сорян, мне как раз повезло, мы с супругой тестируем совсем-совсем другое :joy:

Удачи в творческих аудио-поисках!

Колу/ пепси. Пофиг на разновкусие по годам, слепотест проходил много сотен раз, ни разу не ошибся, для меня там глобальная разница. Единственное условие - не холодные напитки, холод притупляет рецепторы.

Для меня глобальная с виски колой :slight_smile: А между — как-то не заморачивало никогда, просто как-то все равно на вкус.

1 лайк

На мой взгляд, это не ложный опыт, а нормальное заключение: в данной системе разницы в звучании данных компонентов не выявлено. Это позволяет подходить к системе рационально: если в моей системе разницы нет, будет ли меня греть мысль о возможной разнице в иной гипотетической системе или все-таки лучше не тратить деньги?

2 лайка

На мой вкус ПК банально слаще. Но это не точно)))

1 лайк