Есть ли недостатки у двойного слепого тестирования аудио-компонентов? Почему быстрые перетыкания — это путь в никуда.

У меня только один вопрос. Полагаю, что вы периодически едите и вряд ли всю жизнь одно и то же. Вы устраиваете слепой тест новым блюдам, или просто берёте и пробуете?

2 лайка

Ну конечно! Я только хотел сказать, что если вывести за скобки фактор внешнего вида и знания стоимости и статуса аппаратуры, то оценка звука становится более соответствующей звуку. А так, конечно, в столь тонкой теме как аудио соблюсти абсолютную повторяемость условий эксперимента невозможно. Но этого и не требуется.

1 лайк

Разные мнения на тему, почему ДСТ не работают:

Ответ аудиофилам с другой стороны баррикад:

1 лайк

Видео, кстати, показывают, насколько современный человек регрессировал к магическому восприятию реальности.
На каждом видео маг, в окружении своих магических амулетов (электронные приборы, зачем то микроскопы), оживленно жестикулируя и помогая себе мимикой, объясняет слугателю таинство двойного слепого тестирования. Один маг без амулетов, зато загримирован под безумного профессора.

Хотя никагого таинства там нет, и методика примитивнейшая. Смотрел видео без звука, если что :wink:

Я право слово, не совсем понимаю о чем Вы.
Но с точки зрения практического применения теста. То, таки да. Я пробую и делаю выводы. Для этого не нужен слепой тест :wink:
Но суть то в другом. :wink:
Это реальный эксперимент. Людям давали одно и то же мороженое . Но! Одно говорили стоит 100 рублей, а другое 1000 рублей. Угадайте какое было вкусней? :wink:
Так и с девайсами. Один раз присутствовал и наблюдал.
За ширмой стояли два CD проигрывателя абсолютно разной ценовой категории. Все одинаковое и провода и музыкальный фрагмент и громкость. Вопрос какой звучит лучше?
Как всегда гадание на кофейной гущи.
Но , как только человек видел, что играет, всегда- практически всегда выбирал более дорогой.

2 лайка

То есть вкусовым ощущениям вы доверяете, а слуху - нет. Почему?

В пищевой теме есть тоже свои холивары. Например, что колу и пепси вслепую обычно никто не отличает :slight_smile: Ну или слепые дегустации вин эксперты много раз проваливали.

2 лайка

Потому что на вкус 2 котлеты люди радикально надежнее отличают вслепую, чем два прибора. И фиг бы с ним, но результат почти не меняется взрячую в случае с котлетами, и принципиально меняется в случае с оборудованием, вдруг очень легко становится различить и описать разницу.

И речь не об абстрактных людях, конкретно вы и я легко различим два блюда вслепую, но сложности точно появятся при сравнении многих девайсов или проводов.

Слепые дегустации виски еще хлеще. Участвовал как то в организации подобного “стеба”, так там дешман из метро разлили в бутылки спрингбанка средней ценовой категории. Бутылки соответственно стояли перед лицами, надо было выбрать лучший из них, мнения разделились. После вскрытия правды все дружно посмеялись и насладились натуральным спрингом.

2 лайка

Как то с приятелем на спор устроили слепую дегустацию воды. Я основательно порвал ему шаблоны, отличив на вкус кипячёную воду из чайника, Аква-минерале (почти водопроводная вода, прошедшая осмотический фильтр) и Шишкин лес (артезианская).

2 лайка

А там тоже в процессе применяют быстрые переключения между напитками? :slight_smile:

2 лайка

У меня такое ощущение, Вы не понимаете о чем идет речь. :wink:
Так Вы способны отличить звучание “шнурков” не видя какой стоит?

Так я об этом же. :wink:

Это смотря о чём речь. Я, например, с большей уверенностью возьмусь отличить AQ Diamond от принтерного кабеля, чем стейк из говядины зернового открома от стейка из говядины вольного выпаса.

Основываясь на своих ощущениях, я и делаю для себя простые выводы - кабели покупаю дорогие, а в стейки ем во вполне обычном, не пафосном ресторане.

Некоторые деятели сорта сыра на вкус не отличают. Считают грюйер разводиловом для лохов.

По теме. Давным-давно провёл себе DBT mp3 320 и wav. Провалил, разницы не было, успокоился на полгода, а потом случайно послушал бывший когда-то любимым, но надоевший за эти полгода альбом в вав… Больше к вопросу DBT не возвращался.

2 лайка

Любое. Быстрое переключение и в А/В тестах тоже не обязательно.

Ну и что? Какая разница кто что считает. Если вы надежно отличаете и находите в этом достаточную ценность - то и отлично, ни перед кем не нужно оправдываться, конечно. Но если вы думаете, что отличаете, а на самом деле нет - это будет другая история, хотя оправдываться все равно не нужно.

1 лайк

Да уж, тут как с “бабой” прожить надо, чтоб узнать получше …))))

Я к тому, что DBT не является инструментом оценки чего бы то ни было, кроме эксперта. А значит, ни для чего более не нужен. Без всяких оправданий. Хочешь писать обзоры - пожалуй на DBT, не хочешь - не пиши.

Не пойму формулировку, про нужность.

Давайте еще раз. Вы берете два ЦАПа или провода, не важно о чем речь, и сравнивая их взрячую уверенно фиксируете и описываете отличия. Но вслепую - перестаете их различать. (так обычно происходит и обсуждение выше это подтверждает, все понимают что вслепую будут испытывать проблемы, поэтому ругают метод, или даже извращенную идею метода)).

Это не говорит о том, что разницы нет, конечно. Но наверняка говорит о том, что она как минимум сильно переоценена? Или о чем?

11 лайков

Это почему?