Есть ли недостатки у двойного слепого тестирования аудио-компонентов? Почему быстрые перетыкания — это путь в никуда.

Так Вы сами это утверждаете…Что люди, работающие в аудио сфере, только этим и занимаются, что “разводят” безобидных граждан.

Ну цитату приведите, где вы это прочитали.

1 лайк

@Boostaddict ваши последние реплики не имеют никакого отношения к обсуждаемый теме. Отдохните от этого столика, денёк. Добровольно.

5 лайков

Вообще, процесс тонкого восприятия носит весьма интимный характер. Само проведение теста с искусственными правилами и присутствием посторонних людей кардинально меняет условия того, что собственно исследуется, отвлекая испытуемого от привычного для него непринужденного процесса восприятия и существенно меняя целеполагание восприятия (например, не получить естественным образом от прослушивания музыки удовольствие, а что-то “доказать” публике).

Думаю, редко кто без должной тренировки сможет естественным образом и с “правильной” интонацией беседовать на театральной сцене перед зрительным залом или “успешно” заниматься сексом в толпе наблюдающих за процессом экспериментаторов. :man_shrugging: :joy:

5 лайков

Когда ко мне приходят в гости товарищи по несчастью (или счастью), рассказываю им, вот эту приблуду купил, вот эти кабели местами поменял и тд.
Сидят слушают. Говорят, да вроде как всё было по звуку, так и осталось.
Я обычно дожидаюсь что бы немного уши попривыкли и на какой нибудь удачной композиции ухожу покурить на балкон в другую комнату. Ну, минут на пять. )
Возвращаюсь и обычно наблюдаю не скрытое возбуждение гостя. )
Взахлёб начинает рассказывать, что он там услышал.
С полным одобрением моих действий.
Давно я эту фишку заметил, и постоянно ею пользуюсь. )
Отсюда выводы.
Прослушивание музыки, очень тонкое и интимное действо.
Ни каких напряжений и отвлекающих действий быть не должно.
Желательно оставаться с ней наедине. Что бы погрузиться в смысловые и ритмические рисунки, которые в ней заложены. А всё остальное само подтянется. )
Тестирующий должен уметь быстро расслабляться когда это ему нужно. Не всем это дано. Обычно что то купили, нужно быстро определить положительные или отрицательные потребительские свойства, какой тут может быть расслабон. )

5 лайков

Зачем слепое тестирование - непонятно. Разве что академически понять насколько у человека развита память слуховая. Если вопрос практический, а практическим в аудиофилии может быть только выбор между компонентами, то слепое не нужно. Я делаю так: подключаю левый канал одного компонента, правый другого, ставлю колонки рядом, включаю монозапись и слушаю необходимое время переключая каналы. Разница если есть то сразу слышна. Выбираешь более понравившийся. Так можно сравнить любые компоненты и кабели.

1 лайк

Ну, отличная тема с учетом нашей короткой звуковой памяти. Но все равно это оценка с помощью глаз в т.ч.

Слепое тестирование нужно, чтобы исключить когнитивные искажение (внешний вид компонента, стоимость, отзывы и т.п.). Конечно, в идеале оно должно быть с быстрым переключением. Для примера на картинке ниже пример, как тестировали мониторы. Конструкция позволяла переключать менее, чем за 2с.

4 лайка

Надо просто попробовать один раз и сразу станет понятно. Практика - критерий истины.

2 лайка

Слишком большое значение самовнушению придаете. Ну вот слушаю я один компонент и знаю какой играет, потом другой. Разницу слышно или нет, выбираешь более понравившийся и цена не влияет. У меня так во всяком случае

2 лайка

При всей общечеловеческой схожести способностей у каждого слушателя свой личный опыт, свои “таланты” восприятия и свой индивидуальный подход к тестированию звуковой информации. Поэтому вряд ли стоит всех подгонять под одну гребенку. Да, быстрые перетыки обладают своими недостатками и во многих случаях, пользуясь ими, можно вынести в глобальном плане ложные заключения, но в локально-детальном смысле они могут оказаться очень информативными и полезными. Поэтому от себя рекомендовал бы одновременно использовать несколько сеансов (со значительными временными перерывами) быстрых перетыков на разном музыкальном материале, подключая к ним и сеансы длительного прослушивания. А окончательные выводы делать, сопоставляя одно с другим, обобщая материал двух разных видов тестирования с обязательным конкретизирующим вербальным описанием различий.

Ценность же слепого прослушивания легко подключается, если к тестированию привлекать, например, жен, которые вообще не в курсе, какие изменения с системой производятся, но сравнить эффект этих изменений на слух, как правило, способны. В моем случае результаты моего неслепого тестирования и слепого тестирования с привлечением членов семьи совпадали всегда.

1 лайк

Я делал ещё лучше. Привлекал незрячего музыканта. Он в самом прямом смысле слова не мог видеть что я делаю и что задействовано. Просто описывал свои ощущения.
А уж со слухом у него было всё ОЧЕНЬ в порядке. Его слова : " Когда я слушаю музыку, я перестаю быть слепым, потому что я вижу её в красках"

Есть ли недостатки у двойного слепого тестирования аудио-компонентов ?
Недостатки есть наверное у всего и не только у двойного слепого тестирования, но для меня есть и очевидные его достоинства.
Если при тестировании я не слышу явную ( значимую ) разницу компонента который прилично дороже , то это хорошо , значит мне не нужно лишний раз тратиться ( переплачивать ) !

8 лайков

Возможен вариант когда остальная система не позволяет услышать потенциал более дорогого компонента. Под системой можно понимать в числе прочего и сеть, и комнату.

1 лайк

тогда логично сделать вывод, что в этой системе такой более дорогой компонент не нужен. ну или менять систему (квартиру)… )))

Ага.
Пока не купишь, не узнаешь.
Нужен он или нет.
А как купил, уже поздно метаться. )
В этом то и заключается вся боль. ))

Невыносимая боль аудио потребителя :joy:

Боль приходит тогда, когда понимаешь, что придуманного тобой звука, не получить в принципе. ))
Не важно по каким причинам.
После этого начинается “слив” системы.
Это уже вторая боль.

3 лайка

Есть ещё третья боль.

Добро пожаловать Вам комфортно? или Hi-End как гонка за новыми ощущениями — cлово Абраму Шпацу

2 лайка

:fire::+1: Публикация на форуме аж 2015 года. Налицо хождение по кругу с возвращением в исходную точку. :innocent:

Ну и предваряя вопросы. Систему распродал (почти), музыку не слушаю вообще. Просто исчез интерес.