💟 Easy listening или легко на сердце от песни! 💟

Easy listening
бывает путают с Лаунджем, но это другое… Лаундж для фонового прослушивания, а вот Easy listening для вдумчивого, хоть и легкого и приятного.

Мне иногда очень заходит. Бывало в баре искал вдохновения для послушать такой музыки, но увы. Недавно узнал, что у Saint Privat вышел новый альбом. Включил, и это что-то чудесное.

Не могу не поделиться. И очень хочу, чтобы и вы делились тут такой музыкой на радость мне и всем нам вместе с вами. :slightly_smiling_face:

Après La Bohème
Saint Privat

12 лайков

Ещё мне очень приятно, что музыкальный стиль Easy listening, очень часто, имеет джазовый компонент.

Вот альбом “4” группы Forplay

Где это можно прочувствовать.
И где чудесно сыграл гитарист Ларри Калртон

3 лайка

Я думал что первое - это Свинг называется. На свинг Гугл выдаёт свинг джаз, что тоже совсем другое. Есть такой исполнитель Swing Republic, вот он задумывался как “тот самый свинг”.

Воторй, соответственно, - Smooth Jazz, тоже самостоятельный жанр.

С учётом того, что популярность (если верить Википедии) жанра Easy Listening приходилась на 50-70гг прошлого века, то первое ближе, а второе - появилось гораздо позже.

Жанры мне видятся очень разные и мало-совместимые по настроению.

Ну а сейчас это скорее просто собирательное название, под которое можно подвести музыку из любого жанра. Почти :slight_smile:

З.Ы. пока печатал, споти мне накидал пару вариантов:

3 лайка

Изначально да, и больше это была инструментальная музыка.

7 лайков

Все альбомы Curd Duca

2 лайка

А хорош! Жаль на Qobuz почти нет.

Мещерин!! Люто плюсую!!

1 лайк

Класс. Особый кайф, что у них короткие треки. Мне лично иначе много easy listening надоедает к концу трека

Качнул вчера 2 альбома на рутрекере во флаке

И немного классики жанра

1 лайк

Выходит not easy :grinning:

1 лайк

:saluting_face:

Все так - половина easy - незамысловатый повтор одного и того же весь трек - потому чувство меры в длине трека тут очень важно

Вот 999 fine easy listening где длина трека не важна, скорее наоборот кажется коротким )

4 лайка

последняя ссылка - песня из репертуара моего любимого радио: https://somafm.com/player/#/now-playing/illstreet
Пару лет, уже, только они настроение поднимают. Даже, против воли.
Там включают Зацепина, Нино Рота, Эллу, Сачмо и очень много шутошных песенок.
Иногда, они включают такую серию шутошных песенок, что, сразу, временно, переключаюсь на некоторые другие станции.

2 лайка

Прелестный треклист на Яндекс Музыке
“Советский Easy Listening”

И ещё прекрасная пластиночка 1967 года

1 лайк

В середине 70-х, когда был молод и слушал исключительно тяж., случайно в руки попал винил от Мелодии - RAY CONNIFF - ALONE AGAIN (NATURALLY). Пластинка запомнилась. Через много лет, собирая осколки памяти из прошлого, снова вернулся к ней.
Действительно хороший альбом. Могу смело рекомендовать к прослушиванию.

Легко ищется на известных бесплатных ресурсах :slight_smile:

2 лайка

:slightly_smiling_face:I Do Not Like Rock and Roll из Шестиструнный самурай

у них много отличных альбомов

1 лайк

Люблю я Макароны - просто гем )
Впрочем и про усы тоже

Вот еще ничего фоном под инет серфинг

1 лайк

Отличный альбом.

Особенно очаровало исполнение песни “Too Drunk To Fuck”

Да, чего там, все песни исполнены потрясно.

2 лайка
3 лайка

Альбом с роскошным мужским вокалом

Есть в Qobuz ссылка в альбум.линк есть, выше присутствует.
Приятного прослушивания!

1 лайк