🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Еще со щеткой могут быть проблемы. Вначале моей помоечной жизни тоже использовал подобный алгоритм - приспособление для защиты пятака + замачивание в тазике минут на 20 ( вода и фейри, позже Амвей) + пару капель ПАВ на пластинку и кистью по кругу раз 30-40-50. Потом смывал под душем, основную влагу мягкой тканью убирал (микрофибровой лет 10 назад не видел еще), остатки пылесосом. Пластинок после 100 примерно обратил внимание - от щетки стали микроцарапины оставаться, поверхностные. Кисть была по фэншую - из натуральной щетины. Купил в лавке для художников из искусственного материала, с ней все ОК было.
Пошел объем пластинок - купил вакуумную машинку.

1 лайк

Как раз хотел об этом написать. Сильно от региона зависит, в Москве даже в разных районах разная вода. В любом случае лучше в заключение мойки проливать пластинку дистиллированной или осмотической водой. Но так или иначе, такая ручная мойка хороша, пока не попробуешь вакуумную сушку, хотя бы пылесосом с мягкой насадкой. Мне когда-то давно хватило раз попробовать, чтобы всё понять. После этого быстро нашлись и деньги и место на Okki Nokki, которой пользуюсь по сей день. Всегда с отличным результатом. Но чтобы этот результат получить, на ней тоже надо именно мыть пластику щеткой, а не как в роликах - разровняют жижу щеткой и отсосут, типа всё…)
По поводу ультразвука - хорошая тема, но тоже есть нюансы. По соотношению качества мойки, удобства и надежности, конечная это пожалуй Degritter. Но справедливости ради, такую вещь скажу… Мне ни разу не удалось ультразвуком доотмыть то, что не отмылось на моей вакуумной. И УЗ хоть и хорошо отмывает внутри канавок, но хуже вакуума удаляет грязь, в том числе с поверхности. Вариант для конечного перфекциониста это совмещать оба способа…)
Вот такой мой опыт…

8 лайков

Видел давно на ю-тубе ролик - японец с энтузиазмом щеткой по пластинке прошелся, будто обувь чистил - я бы так не решился. Щетина ведь намного толще дорожки, в канавку всяко не попадает. Максимум эффекта от этой процедуры - под давлением жижа под щеткой в поверхность пластинки поступает.

В СПБ вода не везде жесткая. Обычно наоборот очень мягкая. Лично проверял в нескольких районах.

Именно так. Щетина в канавку не проходит, но загоняет туда жижу, создает пену, это все сильно помогает отмыть грязь в канавках.

Я разные способы пробовал, тренировался на пластинках, которых не жалко… даже электрической зубной щеткой проходился) Ну конечно, с хорошей насадкой, у которой кончик каждой щетинки закруглен.

1 лайк

Выкладывал тут ролик, но еще раз:

  1. моющая жидкость - вода 60-70%+спирт 40-30%+ПАВ (Амвей для посуды)
  2. 3-4 пластинки кладу в плотный пакет в него наливаю жидкость и край плотно защипываю.
  3. Кладу на стиралку (да, надо совместить процесс мойки пластинок и процесс стирки белья) ближе к циклу “отжим”, в этом цикле машинка вибрирует вместе с пакетом при отжиме раза три минут по 5.
  4. открываю пакет, жидкость сливаю обратно в бутыль, мою пластинки под струей чуть теплой воды.
  5. На стиралку стелю чистое полотенце из вафельной ткани (оно без ворса) кладу пластинку и бытовым пылесосом круговыми движениями отсасываю всю воду с пластинки, важно - на трубку надет спец. чулок из микрофибры (жена сшила)
  6. естественная сушка
    Результат: эффективно, быстро, очень чисто, без остатков воды, соли, грязи.
    Пятаки за 20 мин. не размокают, не стираются, не вздуваются. Не парюсь.
2 лайка

Справедливости ради, у 98% пластинок так и есть. Но все же встречаются пластинки, у которых пятак таким образом убьется. Такой дисклаймер при этом способе необходим )

2 лайка

Писал уже как-то здесь, но повторюсь. Если не нравится выковыривать при проигрывании размягченную мылом или недобитую пузырьками УЗ грязь из грува - только совмещать способы мытья. Причём лучше не два, а три.

Вначале замачивание, как минимум, на ночь, чаще у меня получается на сутки. Если жалко денег на мобайл фиделити, или лень морочиться с её получением из недружественных стран, вполне себе медицинские энзимы для мойки эндоскопов, тот же энзимосепт.

Дальше ополоснуть в ТОЛЬКО ДИСТИЛЛИРОВАНООЙ воде, покупаю производства ЛАВР, и в УЗ. У меня дягилев. В дягилеве дистиллят с 1-2 капельками ПАВ.

Дальше вакуум. Вот здесь уже нужна кисточка, но только для того, чтобы распределить по поверхности винила арт дю сон, или, эконом-вариант, лаурил сульфат, с ним мало отличимо по эффекту. Разводить только в дистилляте.

Про воду из под крана. Если пофиг на взявшееся откуда не понятно потрескивание от высохших солей - вперёд. Но дистиллят стоит сущие копейки.

Досушиваем в вертикальном положении.

6 лайков

ИМХО, просто замачивание может не сильно повлиять, вода плохо попадает в дорожки именно из-за поверхностного натяжения воды. желательно бы перед замачиванием снизить это натяжение либо средством или обработать сам диск, тогда вода будет лучше попадать в сами дорожки. это мое личное мнение, чистая физика и ничего больше

2 лайка

Замачиваю с энзимом… В нём всё необходимое для снижения поверхностного натяжения есть.

2 лайка

тогда все нормально.

А где вы их берёте? Если не секрет.

Уважаемые, кто использует Лаурилсульфат натрия, какая концентрация нужна для замачивания и какая для “быстрой” мойки с пылесосом.

Поэтому ополаскиваем водой из под крана, а потом ОТСАСЫВАЕМ ПЫЛЕСОСОМ ВСЮ ВОДУ. Гарантировано нет никаких высохших белых солей.
А копейка рубль бережет, а то и два.

Так я и испортил два диска патришии барбер
З. Ы. Хорошо что размокший пятак на звук не влияет

Что прямо за 20 мин. мойки?
Я по лени как-то давно оставил на ночь в растворе штуки 4 пластинки. На одной смылась надпись “золотым” цветом.
Конечно, если пластинка очень дорогая, редкая, коллекционная, то там пятак нужно хранить.

Да, потом ещё пару старых то ли коламбий до ли атлантиков. Да, 90% яблок без повреждений, но рисковать 5-10% я не стал бы.

MF в америке, энзимосепт вот в таких магазинах: Энзимосепт дезинфицирующее средство 1 л - купить на сайте Дезнэт

4 лайка

Я кидаю чайную ложку на литр дист.воды.Я замачиваю минут пять и в вакуум.машину.Писали на форуме 5гр. на литр.

3 лайка

Это Вы ни разу пластинки Муза с красными или голубыми пятаками не мыли :slight_smile:

2 лайка