🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Мир и дружба!!!

2 лайка

Конечно! :handshake:

Этим.
Плюс как то отдавал на мытьё ультразвукам мне не понравилось , перемывал в итоге в рукопашную.

для ультразвука нужна правильная жидкость. жидкость не для отмывания, а для снижения поверхностного натяжения воды. Без нее пузырьки плохо проникают в глубину дорожки.

А я и не про ультразвук. Я вот про такую пусю.
Pro-Ject VC-E

Места занимает не много, моет отменно, достаточно симатично выглядит. А главное с ней сильно быстрее и удобнее. Очень медитативный процесс.

1 лайк

Наверно. Я отдавал на мытьё в чужие руки, как что и чем там было - неведомо . Ведом результат , мне лично не зашедший.

я про то, что Вам не понравилось ультразвуком.

Как впрочем и ручной )

1 лайк

Только места меньше, ванную занимать не надо и результат можно получить лучше. Это я лично на себе проверил. Тоже мыл ручками, а потом на машинку пересел.

Мне тоже нет. Хоть и давалеи погонять Дягилевскую, с сушкой, не зашло.
Щеточка, химия (не изопропил, предпочитаю жижу Ханель) и потихоньку, ручками.
Ну правда, успокаивает. У меня проходит по рангу чистки оружия, обслуживания ножей и чистки фотокамер. Несуетное дело. Добавляет хобби удовольствия.

3 лайка

у меня есть хорошие протекторы для яблока, щетка и жижа для ручной чистки, есть и ультразвук, я их совмещаю, сначала руками, потом в звуком. А ручная мойка и правда успокаивает, еще я перешел с кофемашины на турку, времени больше уделяю, но тоже успокаивает, пока кофемолку 15 минут кручу для 11 грамм кофе.

1 лайк

Как обычно все индивидуально, я пробовал руками мыть, когда забрал небольшую коллекцию тестя. Пластинок 50 наверное, но как же это было утомительно долго, как много места надо. Попробовал корытце типа Кности, изменений не произвошло, разве что денег дополнительных потратил. Продал все и пересел на вакуумную мойку от ProJect, и да, процесс стал медитативным, занимаемое место сильно сократилось, а эффективность затраченного времени на единицу помытой продукции повысилась многократно.

8 лайков

А если еще жижицу подобрать, то и результат будет другой. Наверное для больших коллекций это дорого, но мне с моими двумя-тремя сотнями вполне приемлемо. Немытая играет плохо. Помытая под краном хорошо. А помытая на вакуме с хорошей антистатической жижей, и вовсе отлично. Думаю можно даже ИМХО не писать.

1 лайк

А у меня самая простая Дягилевкая вакумная мойка, и куча щеточек и жидкостей))) Под краном года два не мыл. И не планирую)))

Ну да, ПАВ - определяющая составляющая в мойке. L’Art du Son - не оригинален и закупился этой :slight_smile:

1 лайк

нет предела совершенству, ну и каждому свое)

1 лайк

Хорошая. А я как подсел на HANNL X2000, так и остался. Расхода минимум, надооооолго хватит)))

Это точно!

2 лайка

один из индикаторов качества мойки- игла, если она после мойки чистая, значит всякой хрени на дорожках нет, ну или практически нет

3 лайка

Я правильно понял что все соли из воды из под крана успешно высыхают на поверхности пластинки?

Не все. большая часть убирается микрофиброй при вытирании. Но остаточные следы, особенно в канавках, куда не добирается тряпочка, - да, безусловно.

2 лайка
  • вода в разных городах разная где то более жёсткая ( как в спб) где то менее. У кого то стоят фильтрующие элементы у кого то нет. Так что тут факторы … но в целом да большинство уходят + микрофибра, да .