🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Сергей, вы писали что не пользуетесь “родной” моющей жидкостью. Интересно тогда какой?

Аналог Ренессанс понравилась больше, но дорогая. Буду пробовать концентрат L’Art du Son, стоит на полке.

Лучше отмывает или … что?

Ну да, вряд ли что-то другое в химии может понравиться :slight_smile:

Коллеги, кто-нибудь знает, где со скидкой можно купить Pro-Ject VC-E?
Кто-нибудь купил ее уже себе ? Напишите свои отзывы пожалуйста.

1 лайк

Ну и вообще вакуумную машинку дешевле 30 реально найти?

Интересно, что на вторичке вакуумные мойки отсутствуют. Из доступных новых нашёл Дягилев, Pro-Ject и Okki-Noki. Кому нить доводилось их сравнивать, что лучше/хуже?

в этом сегменте главное “волшебный” раствор, который на пластинку наносится, а отсасывают они плюс-минус одинаково

4 лайка

А мне интересно сравнение на уровне VC-E vs мойка винила руками кистью с моющим средством под душем. Понятно что машинка удобнее, быстрее, сушит сама. Вопрос именно в качестве мойки, действительно ли пылесос решает?
На личном опыте - мойка руками не делает чудес, смывается пыль, мусор от старых бумажных конвертов, уходит статика. “Песок” и щелчки остаются. А мойка нового винила вообще не дает слышимых результатов. Если у пластинки есть дефекты - они не пропадают.

1 лайк

Вручную вакуумом чистил. Разница с простой помывкой есть, мусора точно остаётся меньше. Сейчас вопрос удобства интересует. Всё ж вручную это муторно…

Процитирую на память слова Сергея @Gimmy: после вакуумной мойки многие пластинки VG внезапно превратились в NM.
Так и есть, песка становится сильно меньше. Но дефекты вакуумная мойка, конечно, не уберёт. Если песок и щелчки из-за царапин, или пластинка запилена, то они после мойки останутся.
Экономическое обоснование покупки мойки тоже можно подвести - износ иглы (и наверное пластинки?) уменьшается.

2 лайка

Pro-Ject - вакуумная турбина 800Вт, нет диска, чтобы пачкать помытую сторону и много другого хорошего.
Дягилев фтопку.
Оки-Шмоки слабее Pro-Ject и много нареканий на надежность. Помимо прочего (пластиковая кочерга, наличие диска, и т.д.)

4 лайка

А за что так Дягилева?

А что в нем хорошего кроме турбины, якобы 1200 Вт (не помню точно)?
Ему конструкцию отсоса, качество исполнения, дизайн (именно стиль) подтянуть на западный уровень надо, тогда будет годная вещь.

Была несколько лет Okki-Nokki. Поломок не было, “кочерга» металлическая. В принципе, остался доволен. Мощности (по ощущениям - с другими не сравнивал) достаточно много. Да, выглядит попроще, чем тот же Pro-Ject - но, это уже не вопрос качества. Продал после того, как купил ультразвуковой автомат. Моет, по совокупности, ИМХО, хуже, но, зато все сам делает.

4 лайка

Мне несколько раз им мыли, результатом доволен, как она в работе незнаю.

в этом плане он как раз получше Окки и Проджекта будет, встроенная крышка удобная, пластик хороший (или пленка которой обклеен), разводы не остаются, прятать далеко не надо, на окне вполне себе живет.

а что у него с отсосом не так? как то менее качественно сосет? разве что пластинку на 0,5 -1 мм если приподнять ближе, то лучше заметно становится на старом виниле, 2 насадки удобно, но к ним надо приспособиться и раствор другой, иначе просто грязь размазывают

1 лайк

Ясно. Просто я уже год ей пользуюсь, теперь хоть буду знать что она негодная)

5 лайков

Все путем. Сосет как Саша Грей))) Так то сделана кустарно, но выглядит пристойно и работает без нареканий пока. Мне только центральная ось ненравится, грубо сделана. В остальном вполне все хорошо, на мой нюх. Насадки две радуют скорее. Давно мою в два этапа. 1 жидкость; замачиваю, потом собираю узкой насадкой. Вторая жидкость, промываю, сушу широкой насадкой. Результат на уровне HANNL. Правда я и жижу их использую. Родная Дягилевская, вообще не нравится.

1 лайк

она продается концентратом? или разводится дистилированой водой?