🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Купить фирменную жидкость и завязать с самодеятельностью :slight_smile:
Pro-ject отлично всё моет.

4 лайка

А мне кажется щель у насадки великовата. Нельзя ли бархотки чутка сдвинуть друг к другу? Сила всасывания возрастёт. И тогда нужно добавить процедуру смачивания и отсоса простой водой без химии в конце цикла.

Я об этом подумал в первую очередь.
Подберу что-нибудь. А набор юнного химика продам.

Сегодня поэкспериментировую, на Ютьюбе видел что люди моют дисводой, после основной мойки

1 лайк

Вот и правильно. Вся эта якобы экономия ничего кроме гимора не приносит, в действительности. Жизнь коротка и тратить её на создание себе неудобств не стоит.
Перемоете свои винилы, которые затрещали, нормальной жидкостью и приятно удивитесь.

Это только на пользу, 2-м проходом, но и без этого прекрасно, если нет времени / желания / воды. :slight_smile:

1 лайк

Так же вполне подойдёт и водичка из стационарного фильтра для питьевой воды. Я имею ввиду фильтры, которые с осмотической мембраной.

2 лайка

Некоторые из них - с минерализаторами

Да, упустил этот момент. Если вдруг с ним, то, конечно, на время отбора воды для пластинок, необходимо его исключить из системы

Как правило такие фильтры с двумя кранами, один с мертвой водой после обратного осмоса, второй с минерализованной.

Не изобретать велосипед, а мыть проверенными, хорошо зарекомендовавшими себя коммерческими продуктами иностранного происхождения.

4 лайка

8 лет пользуюсь обратным осмосом от аквафор с минерализатором для питьевой воды. На чайнике за 8 лет ни капли накипи. и что испортит такая вода на виниле? да видимо ничего. Там видимо тех минералов кот наплакал

Ну если так подумать - то и пластинки мы не каждый день моем, и уж точно не кипятим (ну я по крайней мере) - можно и простой с под крана полоскать
Хотя хз, мож вы и правы

Я, лично, мою обычной водой из-под крана и результат меня вполне устраивает.
Даже если, на дне канавки образуется известковый налет, от жёсткой воды, то его толщина будет настолько мала, что этого вряд-ли можно будет услышать.

Мойки винила и спец средства, это безусловно хорошо, но только при наличии лишнего кэша и в системе стоимостью несколько сотен килорублей. Таково моё сугубо личное мнение =)

Илья, вы не правы. Вот мой бюджет на мойку пластинок. 1. Пылесос (имеется у всех) 2.Полоска на насадку пылесоса - 50 р. 3. Пластиковая карта для разравнивания жидкости по пластинке - бесплатно. 4. Дистиллированная вода с автозаправки - 50 р. Насадка для распыления жидкости из этой бутылки - 100р. Кисточка из натуральной шерсти из хозмага - 100р. Химия: лаурилсульфат 100гр. и энзимосепт 1л. - 1200р. Итого: 1500 р. Этого набора хватит для помывки тысячи пластинок.

2 лайка

Пылесос обычный? И что за полоска и на какую насадку?

изображение

1 лайк

У меня пылесос моющий. Но можно и обычный с небольшой доработкой.

Сомневаюсь, что бытовой пылесос разовьёт достаточную мощность всасывания, аналогичную моющей машинки. Так себе затея, с моей точки зрения.
Я Вас не отговариваю, делюсь мыслями)

Не сомневайтесь. Проверено миллионами мух. :grinning: :grinning: :grinning:

Ок)) как будет скучно, обязательно опробую Ваш рецепт :handshake: