Другой Таривердиев

И вот такая песня….

2 лайка
2 лайка
7 лайков

Бояре, эту пластинку никто не покупал? Поделитесь мнением…https://www.ozon.ru/product/vinilovaya-plastinka-mikael-tariverdiev-17-mgnoveniy-vesny-lp-red-vinyl-258858031/?from=share_android

Она вертится.

3 лайка

А вот мое сокровище. Миньончик

15 лайков

Сегодня к 90-летию Таривердиева открывается выставка его фоторабот в Российском национальном музее музыки.Вернисаж будет сопровождать концерт с участием солистки Большого театра, сопрано Венеры Гимадиевой и пианиста Алексея Гориболя. Прозвучит вокальный цикл Таривердиева на стихи средневековых японских поэтов, на стихи Леонида Мартынова, фортепианные прелюдии из кинофильмов разных лет и цикла «Настроения».

6 лайков

Много винила Таравирдиева , в магазине Бомба мьюзик - пластинки немецкие , в районе 1400 руб. Очень хорошо звучат ( во всяком случае у меня).

1 лайк

Новости от «Мелодии»:

К 90-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева мы перевыпускаем в цифровом формате пластинку, выпущенную ровно полвека назад.

Микаэл Таривердиев стал популярным благодаря музыке к фильмам «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Семнадцать мгновений весны», но он также автор музыки для драматического театра и сочинений в академических жанрах. Среди его вокальных циклов – песни на стихи Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Бэллы Ахмадулиной, Евгения Евтушенко и других поэтов ХХ столетия.

Цифровое издание: Микаэл Таривердиев: Из музыки к спектаклю "Прощай, оружие"

Музыку к экспериментальной постановке Ленкома по первому роману Хемингуэя «Прощай, оружие!» Микаэл Таривердиев написал в 1966 году. Вот как об этой работе рассказывал композитор: «…Режиссер Гинзбург… хотел бы, чтобы в этом спектакле не было никакой другой музыки, кроме двенадцати песен-монологов. …В каком-то из толстых журналов он прочел переводы Андрея Вознесенского – “Военную тетрадь” Эрнеста Хемингуэя. Это были его единственные стихи. Да это даже и не стихи как бы. Или какой-то особый белый стих. Они поразили меня тогда своей силой. … Я никогда не был на войне, даже в армии. … И тем не менее, когда я это писал, у меня было ощущение, что всё это происходит со мной. Что это я, раненый, лежу в окопной грязи, в этой жиже, что это я иду с ротой. Это меня прокалывают штыком… В течение недели я сделал двенадцать монологов, зонгов, речитативов, даже не могу это точно определить…».

Песни к спектаклю «Прощай, оружие!» исполняют Микаэл Таривердиев и Елена Камбурова.

16 лайков

Вот это сила!!!

2 лайка

Чтобы мама жила подольше :point_up:

9 лайков

Уже пять лет копаю тему Таривердиева, и все равно что-то новое находится. Вот этой песни с Кристаллинской я раньше не слышал. А на вышеупомянутом забугорном сборнике она есть. Судя по качеству записи и тембру Майи, это уже 70-е.

Отличная песня, хотя до такого безусловного шедевра, как “Садовое кольцо” (если говорить о песнях Таривердиева в исполнении Кристаллинской) имхо чуточку не дотягивает.

6 лайков

Мне кажется, они что-то делают со звучанием. Мне не понравились их релизы.

1 лайк

А у меня эта пластинка — пластинка :slight_smile:

2 лайка
4 лайка

На озоне он сейчас лежит, да и много где:

https://www.ozon.ru/product/vinilovaya-plastinka-mikael-tariverdiev-mikael-tariverdiev-seventeen-moments-of-spring-semnadtsat-280549566/

А у меня такой показывают:

3 лайка


8 лайков

Совершенно неожиданно дело Микаэла Леоновича живёт в бывшем электронщике Дж.-Дж. Йохансоне, который уже десяток лет работает в качестве трепетного крунера :slight_smile:

11 лайков

Что-то и в этой Вещи находит подобный отклик
…Like the sun, dear
Upon high
We’ll return, dear
To the sky…

1 лайк

На мой слух и здесь ближе к четвертой минуте начинается чистая таривердиевщина (блин, визуально слово выглядит чуть ли не ругательно, но, по сути, ничего крамольного в нем нет) - потоки арпеджио, “золотая секвенция”, все дела :slight_smile:

4 лайка