Доступный и качественный сетевой фильтр / кондиционер / дистрибьютор. Собираем фильтр самостоятельно или дорабатываем готовый под свои требования и пожелания.

Учитывая что провода 2, то сечение 3мм.

Провод полностью пролудить пришлось?

Да, нужно пояснение.
Провод диаметром Ф1,5 мм (есть фото). Предположил, что площадь его сечения будет больше, чем неизвестная мне, площадь сечения проводника печатной платы. Посмотрите фото платы, ширина проводника уменьшается в месте установки катушки.
Провода не включены параллельно. Посмотрите фото платы со стороны пайки.

Дорожки продублированы посеребренной медью.

Не факт. Приводил в этой ветке доводы Сергея Бугаева на этот счет. Нужно пробовать.

Ну так я пробовал, причём у меня именно такой фильтр 57Audio перед распределителем стоит. Сначала, как и Евгений, собрал не соединив их на землю, через некоторое время запаял на землю - изменение звучания после этого ощутимо, на ВЧ прям всё прочистилось, стало так гладко звучать, я даже не ожидал такого эффекта от этих Y-конденсаторов. И заземление наверное у меня правильно сделано в подъезде, отдельной шиной скорее всего, дом 2002 года постройки.
Даже если и нет земли, Y-конденсаторы всё равно помогают, но уже не столь эффективно, и конечно опасность поражения током из-за утечки на корпус появляется. Поэтому без земли лучше не использовать Y-конденсаторы ради безопасности.

Вообще это довольно интересный сетевой фильтр 57Audio. Видно, что старались подобрать по звучанию компоненты. Y-конденсаторы Wima. Х-конденсаторы старые масляные медно-фольговые. Дроссели с двойной намоткой толстой проволокой из настоящей меди.

И даже ставят дорогие аудофильские за отдельный прайс:

Что интересно и наши масляные К40У-9 ставят:

Наверно благодаря этому эффект положительный.

А какого наминала Y конденсаторы там? 1 нано вроде?

Y-конденсаторы Wima mp3-Y2 (металлизированная бумага), 1 nF

1 лайк

Можно ссылку где вы все эти варианты исполнения смотрите ?

Вот здесь дорогие варианты с крутыми конденсаторами. У меня, как и у Евгения выше, обычная версия за 2,5 т.р. - мне кажется этого достаточно, звучание с ним мне нравится.

1 лайк

Да, приличный. Обращал на него внимание.

Наверно хороший.

Там ещё 4 светодиода как элемент DC-блокера - что интересно они в темноте у меня иногда подмигивают слабым голубоватым свечением - значит есть постоянка в сети и фильтр постоянки не зря работает.

1 лайк

А емкость кондеров какая на DC?

2200 мкф биполярные Acon. Есть мысли заменить на большую емкость из фирменных, но пока руки не дошли до этого.

Маловато 4400 мкф.

Даже если и нет земли, Y-конденсаторы всё равно помогают, но уже не столь эффективно

Айдар, все аналогично было. От себя добавлю, со стороны деталей есть дорожка, соединяющая между собой Y конденсаторы (видно на фото выше), а со стороны пайки их легко подключить к земле…, ну или отключить ). Плата хорошо продумана, спасибо авторам.

1 лайк

Насколько помню, авторы писАли, что в условиях качества сети их города, хорошие результаты, именно на их плате с их деталями, были в диапазоне 2 х (1000uF - 4700uF). Оптимум по их мнению, 2 х 2200uF.
Конечно, в ваших условиях этот оптимум может быть другим. Почему не попробовать, при желании…

1 лайк

У меня больше вопросов вызывает наличие 4-х диодов аж на радиаторах. Зачем? Вот же классика DC-фильтра. Причем диоды самые обычные лучше, не шоттки.
Filter_DC

Необходимая емкость данных конденсаторов зависит от мощности нагрузки. Чем больше потребляемый ток, тем большую емкость надо ставить, чтобы уменьшать падение напряжения на этих конденсаторах. Также с ростом емкости у конденсаторов увеличивается Ripple Current (допустимый максимальный ток) через конденсатор. Необходимо чтобы потребляемый ток не превышал данный параметр.

2 лайка

Я думал лучше использовать диоды выше чем на 230 в. На сколько это безопасно использование диодов на 45в ?

1 лайк