Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

Многое зависит от транспорта. Из под Виндуз звук сложно получить.

А такой цап кто-то уже брал?

Интересная бюджетная новинка на ak4493s.
Только вот непонятно, его потолок - это компьютерные колонки, или для hi-fi тоже подойдет?

Во как интересно, а что AK поддерживает mqa или я отстал от жизни?

В свое время брал smsl d6, тоже некоторым образом новейшая разработка. Но о поддержке mqa даже не заикались.

Xmos, начиная с какого-то поддерживает, АК не причем тут.

Видимо отстали, раз всё еще интересуетесь поддержкой MQA :slight_smile:

1 лайк

Ну почему же, Tidal наше все. Для MQA брал smsl m 500. SMSL d6 брал на попробовать, т.к. цапов на AK до этого не было. Плюс овеянная романтикой история о пожаре на заводе по изготовлению чипов. Ну а поддержка mqa была бы приятным бонусом.

Я честно говоря не интересовался техническими тонкостями, просто в голове отложилось, что чипы AK не дружат с mqa. Спасибо за разъяснения.

Вот интересно, topping e70 velvet или eversolo z6 лучше для джаза и легкого рока? Хотя мне кажется, 1й моджо их переиграет

MQA всё (банкротирует), Тайдал переходит на хайрез флак. Есть предположение, что существующий MQA контент останется (не выбрасывать же столько трудов).

Заслуженно. Мне хватило пары часов TIDAL для вывода, что MQA шлак.

5 лайков

Договорятся

1 лайк

Попался такой комбайн Desktop DAC and Amplifier K7/K7 BT . Конфигурация AKM4493 такая же как и в RME, usb на XMOS, усилитель для наушников, регулировка громкости (для активной акустики). И всё это за 200 евро.

Заказывал такой первым ЦАПом в систему без него. Чтобы был хоть какой-то. По цене/отзывам/качеству ничего более оптимального не нашел. На тот момент б/у вообще не рассматривал. Хотелось получить девайс новый, заведомо рабочий, без каких-либо попаболей и потом уже, послушав его, сделать осознанный шаг в сторону чего-то другого. Пока он ехал, успел поменять усилитель на другой, с ES9018K2M на борту. Так что, даже есть с чем сравнить :slightly_smiling_face:
Если сравнивать с ES9018K2M - разница в пользу AK4493S. Чуть почище, чуть попрозрачнее. Но долго слушать его не могу. С ним звук в моей системе (указана в профиле) становится утомительным. Основным ЦАПом использую встроенный в усилитель, SMSL включаю по настроению.
А так про него больше рассказать особо и нечего. Работает, лампочку MQA зажигает, подключение к компу одним кабелем, питание через него же, после подключения завёлся сразу без плясок с бубном.

2 лайка

Собрал “на коленке” ещё один USB ЦАП “со дна”. :wink:

Основа - плата Audio Alchemy DAC-MAN отсюда

плюс USB-SPDIF конвертер с Али. Будет трудиться в основной системе под Spotify. :slight_smile: Только корпус надо добавить.

19 лайков

Александр, платка-индикатор частоты с Али? Можно ссылку на нее?

1 лайк

Плата с Чип и Дип.

5 лайков

Слушаю Audio Alchemy DAC-MAN третий день, нравится всё больше и больше. Поймал себя на мысли, что звучание джаза через этот ЦАП очень близко по характеру к звучанию на старых пластинках. Очень фактурно, объемно и живо! :slight_smile:
Однозначно буду оформлять в корпус (уже купил) и оставлю в системе.

8 лайков

Все также баргин
Смотри, что есть на AliExpress! HI-END TDA1543 X8 декодер параллельный аудиоцап с RCA коаксиальным и волоконно-оптическим входом за 13 761,51 ₽ - уже со скидкой -15%

5 лайков

Нормальные были изначально, а современные это асинхронные USB audio 2.0 - всеядные, через специальный процессор пропущенные. У них даже клоки (тактовые генераторы) свои. Лучшие из них - это с фемтоклоками и с выделенным блоком питания, как например в pro версии китайского LKS 004.

А нормальные, которые USB1 44,1, можно поискать в старых MHDT Labs

Или вообще уникальный в своем роде асинхронный usb от отцов-основателей - в Ayre qb 9