Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

В Турах у меня были и Шарм и Benchmark DAC1, у последнего сигнатура звука очень далека от того что ждёт Юрий @OldSai .
Юрий, я правильно понимаю что нужна сигнатура звука похожая на то что было?

В принципе да. А была Монархия на 63-й, Октава и 1540.
Очень интересно попробовать 1541 и 1865, но больше склоняюсь капочку подождать и опять взять Октаву.
Как-то пару лет мирного меломанства слегка обленили меня.
Интересно было по предложению Михаила @Angelicus попробовать 1543. Но при заходе в тему попал в такие дебри, правильные/не правильные производители/чипы/запчасти…

1 лайк

Слушал у себя ЦАПы на 1543 в нескольких реализациях.
Если правильно приготовлен, звучит отлично. Музыкально, очень меломанский густой звук, мэджик можно ложкой есть. Но, его хорошо иметь вторым ЦАПом в системе. Как единственный и основной вряд ли устроит.
Всё таки хочется часто и чего-то более аудиофильского и точного.

2 лайка

Было несколько Шармов, сейчас есть Benchmark dac1, по звуку они конечно разные.
Если прям мультибит за недорого, то был Архипов на pcm 56, за 15000р это хороший вариант. Шарм лучше сразу брать в версии 2.3,да он подороже в два раза, но это сильная прибавка в звуке относительно Архипова, Шарм 2.1,Metrum Quad. Посоперничает с Metrum Octave и тем же Бенчем.

9 лайков

Был Benchmark DAC-1, затем Benchmark DAC-1 USB, сверление мозга деталями, по музыке мертвечина оба.,кабель USB был американский оригинальный Kimber

4 лайка

Если

и

то на Авито есть Marantz CDA 94 Limited
Довольно редкий. За косметику наверное надо торговаться. Владею таким уже несколько лет. Очень доволен. Желания менять пока не возникало от слова совсем.

2 лайка

Не согласен!
И кстати с наймом бенч при использовании по коксу или по оптике (именно первый без юсб) может только подчеркнуть все прелести найма.

3 лайка

Сам ЦАП хороший, но по объявлению он же с неродным блоком питания, придется еще на хороший БП закладываться, а цена и так уже на пределе среднерыночной для QUAD, можно 10-15 т.р. еще докинить и уже ловить Октава.

Родной БП как и у октава по виду только короче.

“Шарм” - достаточно специфичный по звуку ЦАП. Интересный, но с достаточно большим количеством “но”. И весьма жанровый.

1 лайк

Ересь какая то, двублочных квадов было совсем мало, блок питания и у квадов и октавов в основном корпусе, вынесен только трансформатор с фильтром, в двублочном исполнении он побольше, но кваду это нафиг не надо, тк у него меньше модулей цапа и ниже энергопотребление. А блок с трансом как раз родной, метрумовский :slight_smile:

Добрый день, комрады
Никто не сравнивал ifi ZEN DAC v2 Signature против обычного ifi ZEN DAC v2 по звуку?
Если эксплуатировать чисто как цап, сильно ли будет разница в пользу Signature?

Вот все картинки интернета показывают QUAD только с БП, как я выше на привел, на 7VA, и только две фото одна с АВИТО и вторая отсюда с БП аля “от роутера”, как так? Ну да, в БП только транс и фильтры, но во первых качественные и как задуманы производителем ЦАП, а во вторых… да нет во вторых и третьих…

Родной от QUAD:

С авито:
image

Выбор очевиден :grin:

P.S. Хотя в описании к Октаву есть фраза, что у него адаптер питания не In Wall, возможно, что и с аля “от роутера” продавали тоже :crazy_face:

Так так.
Было и то и другое

1 лайк

Кошмар и безобразие со стороны Метрума :point_up: И я тут еще, порющий ересь, масла подлил :joy:

Было что и двублочный квад продавали как октав… :slight_smile:

Я никогда не видел роутеров с переменным питанием :slight_smile:

Добавлю автора его же словами:

Есть два варианта Quad — первый с импульсным блоком питания (как зарядка мобильного телефона), второй — полноценный линейный размер с корпус самого ЦАПа. Второй вариант сильно реже встречается

1 лайк

Вопрос, в принципе существует ЦАП (не R2R) с хорошим входом USB и при этом с приличным звуком, что бы деревянный фагот был похож сам на себя, а не серая свистящая субстанция, по моему нормальные USB входы появились поздно, как раз, когда концепция звука успела свернуть в другое направление, не успели они пересечься нормальный USB и хороший звук. Если кто то знает такие аппараты до 60т.р. прошу поделиться мнением.

1 лайк

А вы к фаготам имеете профессиональное отношение? Просто я последнии дни слушаю много фаготов в живом исполнении, и был удивлен что свист для них сопуствующий призвук. Так свистят клапана, возможно у вас хороший цап, который пердает такие призвуки)))

3 лайка

Нет, не профессиональное, просто тембр у инструмента интересный, большем чем у кларнета нравиться, свиста там нет, это метафора была не удачная.