Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

Мужики, а какой ЦАП на подобии как smsl su1 , недорогой, но с пультом и регулировкой громкости есть желательно до 10 000р.

1 лайк

Сравнивал SU-1 и Topping E30. Первый современнее, конечно, но к ТВ в итоге оставил E30 по причине режима преда…

1 лайк

Пётр, дополню свой ответ рабочим вариантом с ТВ.
У меня приставка СберТВ с пультом, подключается по HDMI. Из ТВ - “оптика” на ЦАП, как вариант - на SU-1. Так вот, громкость регулируется с пульта “СберТВ”.

1 лайк

У SU-1 есть брат SMSL С100. Пишут, мол full function remote control.

1 лайк

Плюс минус братья.
Что то я не уверен конечно что смогу смириться с такими игрушечными цапами…
Всегда были более приличные устройства.
Хочу к мониторам прикрутить и переплачивать нет желания одновременно.
На вторичка что то достойного ничего в эти деньги не встречается…

надо только понимать, что РГ у таких цапов это полное днище, звук попросту деградирует и лучше им не пользоваться, выставив в ноль. и тогда уже можно жить и даже радоваться :wink:

Я знаю, у меня активные мониторы вероятно смогу под мин.уровень подстроить поменяв коэффициент усиления.
Есть ещё РГ на pga 2311, но думаю 1й коробкой обойтись по возможности

SMSL Sanskrit 10th MKIII на Озоне за 10,5 т.р. можно заказать. Я уже тут ранее разбирал, что по схемотехнике она полностью совпадает с SU-1 (все микросхемы внутри одинаковые, кроме контроллера управления экраном), но зато есть пульт, экран, электролиты в обвязке AK4493S заменены на Nichicon FW, и добавлен дополнительный разъём для внешнего питания.

Правда нужно быть осторожным с продавцами на Озон, без вменяемых отзывов я бы не стал брать, и нужно обязательно удостовериться, что пришлют именно новый MKIII, а не старый MKII 2019 года.

4 лайка

Мужики, как думаете виим про плюс который, примерно так же как и вышеозвученные бюджетные цапы, или сильно слабее?
Кто нибудь сравнивал про плюс с дешёвыми цапами, именно в плане работы с РГ.
Вот прямо сейчас подрубил виим про без плюса.
В целом слушабельно, но прост он конечно.

Меня что на мысль натолкнуло, то что можно понизить мощность выхлопа с 2в до 0.5, и почти не задействовать снижение громкости через цифровой РГ, что по идее даст Профит. И стример в придачу, но ценник под 25 000 уже а не 10 000…
Я на майтеке пользовался понижением выхлопа для согласования с мощником это хорошо работало.

1 лайк

Это хороший способ.
Сам снижаю чувствительность входа УМ, у меня доступно на паре штук, и на ЦАП-ах ставлю минимальное напряжение выхода.
Отдельные ПУ ушли сразу в кладовку за ненадобностью.

1 лайк

Теперь надо послушать шайбу, то есть wiim mini.

она у меня в машине :slight_smile: , дома обычный виим про.
судя по графикам (если по ним хоть как-то можно оценить звук) у амира,

она как раз на уровне смсл, топинггов, которые правда можно от 10 - 15 новыми взять.

мужики а на бюджетных топпингах, смсл - там нельзя выхлоп меньше сделать програмно, без цифровой РГ…мне кажется там нет такого…

а каким способом это делали ?

Сейчас скрин не сделать, но там есть опция output выхлоп от 0.5 до 2в.
Не знаю как это реализовано но при фиксированной громкости 0.5 и 2в разница действительно есть в уровне звука.
В проф.цапах такое или через менюшку или через джамперы вроде есть.
А тут софтово

Предположу что на 0.5в будет сильно ниже дин.диапазон, или сигнал шум…межблоки будут сильнее влиять…попробую прошу к мониторам подключить как шнурки куплю, пока увы самому не потестить

2 лайка

это-ж получается все-равно “цифровым” способом, нет ?

Я не специалист, но это может быть софтово меняться напряжение на чипе не задействуя цифровой РГ. Но как это реализовано я не знаю.
Вижу опция есть, выходной уровень меняется
У меня есть РГ на pga2311, там меняется выхлоп микросхемой. Может и здесь что то похожее

1 лайк

Расскажите пожалуйста о нём, как он? Не гадит между ЦАПом и мощником?

Мне понравился, но тут от многих факторов и ожиданий зависит. Если конечно рассматривать высокий конец, то ничего лучше полноценного преда нет, остальное компромисс. Имхо

Я просто не очень понимаю, зачем предварительно усиливать сигнал с ЦАПа – даже самого донного – если его и так слишком много для мощника или мониторов.
Его ослаблять надо.

1 лайк

Понижать в 100% сценариев