Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

При грамотно сконструированном цап (питание, разводка платы, обвязка, подавление джиттера, правильно выбранный чип цап, цифровой интерфейс ввода желательно со своими драйверами) - разница между производителями готовых DAC или звуковых карт будет еле слышна.

Это на основании чего такой вывод сделан?

Вот все вегалабовские изделия так и звучат, какой ни возьми, никакой разницы, только все скучны

2 лайка

Приехал ко мне “ЦАП на сдачу”

Что внутри

Спойлер



Пока в наличии только БП от ноутбука на 19В, но этого хватит чтобы понять, что с ним делать дальше :grinning:

6 лайков

Роман, отпишитесь что со звуком этого чуда.
На Али постоянно на них натыкаюсь.

1 лайк

Отчет про “ЦАП на сдачу” на базе 2хPCM56P.
Покупал я тут
https://a.aliexpress.com/_9JajcS
Причины покупки у этого продавца были не существенные:

  • чуть дешевле вышло по цене;
  • у конкурентов нашел вопрос от покупателя, он заметил, что на представленных фото на выходе RCA нет конденсаторов (его вопрос оставили без ответа) . У этого продавца были живые фото, и кондеры были на месте.
    В общем пришел он без коробки, в двух пакетах с пупыркой. Чуть выше внутренность я уже показывал, выложу дополнительно с другого ракурса
Спойлер



Сверху плата чистая, а вот снизу не особо. Разобрал, почистил.
По кондерам нашел внутри следующее:

  • 35v 10uF - Elna Silmic II - 2шт (на выходе RCA)
  • 25v 1000uF - Samwha - 2шт (стоят на питании)
  • 50v 47uF - Samwha - 4шт (стоят на питании)
  • 50v 1uF - Samwha - 8шт (стоят вокруг чипа)
    Если кто в шарит, просьба написать на какие номиналы лучше изменить или придерживаться их, только купить оригиналы например Nichikon серии UKW.
    Теперь по звуку, тут самое интересное…
    Поставил я в основную систему (бигель-аманеро ЮСБ-кокс) и подключил ИБП от ноута на 19в / 4.7А. ЛБП с подходящим напряжением пока нет. Подключил на скорую руку резервными кабелями.
    Звук МБ однозначно есть, но нет напористости в звуке, сигнал довольно тихий на выходе, так и хочется поддать жару и включить GAIN. Влияние ИБП чувствуется, я уже порядком отвык от такого. В целом звук показался нормальным. Сделал еще гибрид МБ и ДС, подключил этот ЦАП к ЦАПу на базе CS4398, у него есть линейный вход. Вот тут уже сигнал стал сильный, добротный. Хорошая получилась синергия, аля гибрид.
    Утром значит, сел на балконе, дай думаю как будет в ушной системы…
    Подключил свой FiiO X5 3rd через Coax эту коробочку (кабель Apogee Wyde EYE 75om), далее посеребряным межблоком (паял сам) к усилителю на наушники Schiit Magni 3 (уши AT50 переделанные на баланс с полной заменой всего кроме динов и корпуса) и погнал слушать все что есть, как локально, так и Tidal. Манера звука была как вечером в основной системы, не хватает динамики, немного детальности и какая-то вялось.
    Нашел я заказной кабель (Coax-3.5jack) из военного серебра РК как-то там, и заменил Apogee. О! Эврика, звук то уже лучше, детальность появилась, быстрота, вкуснее стало…
    Пошел дальше, достал из коробки USB Ugreen type B → USB C, достал адаптер юсб-кокс на базе СМ6331. FiiO ушел со сцены, на сцену пришел смартфон и программой USB APP. Вышло так Redmi 9 - > USB APP (bit perfect) → USB C → CM6631 → coaxial → тут уже применил свой любимый серебряный цифровой кабель AV matrix 75-> DAC PCM56 - >посеребряный Neothech-> Shiit Magni 3 (gain +6db ON) → ATH-50 (Кабель тоже Neothech).

И вот тут реальный скачек звука, вот теперь пошла Дискотека! ЦАП очень любит серебро, прям пачкой наваливай, чем больше тем лучше. Вот теперь все просто отлично слышно, детальность в норме, сцена, динамика все гуд. Для ушной системы просто отлично. Недавно пришел еще гибридный кабель серебро/медь для моих наушников вкладышей (не вакуумные, а классика), и вот сейчас сижу слушаю Тидал в них, ну отпадно же звучит, ни чего не пилит, не выедает, все сочно и приятно.
В основную систему уже не переносил, думаю там тоже будет теперь норм.
Итого, выводы как по ЦАП так и в общем:

  • ЦАП клевая игрушка, звучит как МБ уж точно;
  • ЦАП отлично может подойти в ушную систему или как гибрид к ДС при наличии AUX входа;
  • Как основной ЦАП тут сложно сказать, надо ЛБП, кабеля серебро и перебрать кондеры, не уверен в их оригинальности. Моя Ямаха на МБ РСМ58 конечно звучит взрослее, сочнее и т.д., но люди, это коробочка стоит $30 :slight_smile: дальше ваша фантазия по обвязке и апгрейду…
  • эта коробочка несмотря на все, дала четкое понимание, что у меня Тидал лучше звучит через wifi мост → 4G чем через LAN от провайдера. Теперь я верю в эти чертовы wifi берега.

p.s. Вот тут нашел проект по похожей схеме, возможно это и есть оригинал схемы, а китайцы уже сделали на подобии этой схемотехники
https://orronoco.blogspot.com/2021/05/pcm56-r2r-non-oversampling-dac-built.html

11 лайков

Роман, спасибо, очень информативно.
Вот только думаю, что все эти Elna Silmic и Samwha китайская подделка и замена их на нормальные должна пойти этому цапику на пользу.

В аналогичной коробочке на 1543 были черные Силмик2. Очевидное палево. А самхва и так стоит три рубля за ведёрко, их нет смысла подделывать.

1 лайк

Да, пойдет на пользу, уже выписал количество, измерил размеры кондеров, будем заказывать. Всего 16шт под замену, подсчитал бюджет, выйдет не более - $12.
Я только не сильно в этом силен, еще думаю, что поставить на выходе RCA :thinking: оставить как есть или что-то заменить. Может кто отпишется, как лучше поступить в этом разделе платы.

1 лайк

И PCM56 тоже

2 лайка

не понятно. пред со встроенным цапом имеется в виду? ДС цап там тогда совершенно ни при делах будет, какой такой гибрид?

1 лайк

У меня ЦАП может и как пред, и как фикс.
У меня ЦАП с двойным выходом, один стандарт, один лампой. Можно получить МБ+лампа.
А упомянул, что может получится ДС+МБ, т.к. встречал отзывы про ЦАП у которых AUX по схеме шел в АЦП->ЦАП. Схему своего ЦАПа не нашел, но по звуку, что-то подсказывает, что у меня этот случай. Когда вскрывал, находил один чип от CS , который вроде может работать как АЦП. В общем, китайцы у меня с ЦАПом нахимичили :grinning:

2 лайка

Кстати, посмотрел в соседней ветке про 1543, там не шуточный спор про коров идет :grinning:
Поставил я эту Late Home Tonight pt. I, на РСМ56, коровы отлично слышны :+1:, правда я в наушниках слушал.

1 лайк

А цап не должен звучать. Звучать должна музыка. Или играться со сменой усилителя, АС. Хотя в 99% звучит комната.

Так “коровы” слышны на практически любой аппаратуре. Это автор поста на соседней ветке придумал, что это, типа аудиофильской тест! :rofl:

6 лайков

Ну… Я бы тоже так думал, но на моей основной системе, где ямаха на 58ом чипе, коров не слышно :grinning: вернее, надо сделать достаточно громко, что бы услышать. Вечером послушаю в наушниках, сравню две системы, у меня как раз два бигля есть.

Что где слушать надо…?

33 коровы, Мэри Поппинс.

33 лучше чем одна. Или две.

4 лайка

Тут

3 лайка

Ох, эти коровы …
И так, источник сигнала - Тидал, через лан/роутер местного провайдера.
Что на PCM58 (основная система), что на РСМ56, коровы звучат очень не выразительно, если не знать, можно и пропустить. Напомню, слушаю в наушниках. Что через APrender, что черезTidal connect, одинаково.
Но, блин, решил на РСМ56, которой мелкий, сделать “чистый берег” для Тидал. Т.е. 4G (первый смартфон) - wifi (второй смартфон) и в цап, и вот тут-то коровы запели, их реально слышно более осязаемо. В основной системе, пока не могу сделать “чистый берег”, приедет скоро роутер второй, тогда сравню.