DIY акустика - нужны советы

О как, калькулятор с готовые моделями динамиков :+1:

Это он показывает, что бас где-то от 65Гц будет?

А почему ЗЯ и 39л?

Ну не я же делал калькулятор.
Можно его и в зя и в фи.
Наверное в ФИ даже поинтереснее будет.

а какой, если не секрет?

Выше было - Visaton BG 20/8

да, чего-то не правильно спросил… ширик наверное по какому-то проекту инсталлировали?
что в итоге не устроило?

Что-то я опять не понял. :slight_smile:

Имею АС на ширике из этой темы. Всё устраивает, даже не знаю к чему придраться.

Хочу собрать на дачу в домик в деревне на Visaton BG 20/8.

понятно, ну так нужен проект на визатоне, с замерами, а так как… пальцем в небо?

Да, нужен проект.

Есть рекомендации самого Визатона:


Если правильно понимаю, можно вбить их в какой-нибудь калькулятор и получить размеры ящика.

Вот ещё вариант нашёл, там в комментах полки хвалят, но меня смущает объём - 24л ЗЯ, что там с басом будет? Мне надо побольше, как в директах :slight_smile:
Хотя, с этим меньше всего мороки, может на первый блин (который комом) и его стоит рассмотреть, послушать. Полки всё-таки проще разместить в помещении.

1 лайк

по ширикам нужно уточниться у кого-то крайне опытного, чтоб не получить кричащую верхнюю середину или ещё какие-нибудь перекосы… возможно стоит щит пробовать, а не корпуса? :thinking:

По этому динамику все вроде говорят, что горб на 4кГц, но с ним лучше, чем с фильтром :slight_smile:

Т.к. источник будет только цифровой, можно просто параметриком его убрать?

1 лайк

Можно просто срезать малый рупор. Динамик очень спорный, много копий сломано по этому поводу.

Цитата:

Визатон BG20 и пищалка SC10N дали превосходно звучащую двухполоску. Объём литров 60 с фазоинвертором. Отдача примерно 87дБ на ватт. С лампачом играла замечательно, отдачи хватало.
Оклейка стенок поролоном “волна” Диаметр фазоинвертора и соответственно его настройка варьировалась от 35 Гц до 55Гц. Вы знаете, ухо субъективно просит настройку на 55Гц, очевиден подъём на 3.5 дБ на низах от 45 до 90 гц. Если делать кашерно по расчётам на 35 Гц, то получается. что уж очень его он душит. тут кому что надо. Но при настройке на 55Гц бархатно воспроизводит низы плюс чувствительность получается около 91 дБ. Верхи можно подгрузить ВЧ первым порядком через конденсатор порядка 3-4 мкф. При этом сам BG20 включить через индуктивность от 0,8 до 1.2 мГн, получается неплохо. Проверял с помощью магазина индуктивности и ёмкости.

Тут подробнее.

В интернетах море инфы по нему.

3 лайка

Ну вот, могут из него получиться вполне слушабельные АС. Если ещё и ламповый усилитель для них надыбать - :yum:

Я вот думаю, если собрать ЗЯ, его же потом можно в ФИ переделать, добавив порт ФИ?

1 лайк

Можно. Берите от 60л до 70л.

А если полки взять, как по ссылке выше, только на 30л?

… то получите Hi-Fi радиоточку.

Можно. На свой вкус легко и просто как угодно. И обратно вернуть тоже))
БГ уже куплен? А то может SEAS H1597-08 FA22RCZ?.. Коробку, например, по инструкции.
Если в анамнезе Айнкланг и нравится - то почему бы и не.

1 лайк

Еще нет, но

Этот у меня даже в закладках отложился, но он стоит в три раза выбранного визатона. Ну или один стоит как весь проект на визатоне :slight_smile:

Если всё получится и зайдёт такая тема, то можно и сис пробовать. Думаю, на этот случай он у меня и отложен в закладки.

Ещё вопрос с объёмом корпуса. Если 60л не будет где разместить (сейчас по памяти это сомнительно), то выбрать 30л и на низ может как-то имеющуюся Ы90 приспособить… :thinking:

seas и visaton в принципе очень разные
Причем я бы сказал, что seas менее проблемный товарищ.

Про что угодно можно найти отзывы “г.вно” и “к.смос”. Для меня факт наличия в пользовании СИСов у одного малознакомого :relaxed: дядьки более значим, чем БГ пропаганда в некоторых местах.
Фильтр не делать, раз параметрик есть.

Про объемы и дырки и всякие трубы - боль-мень считается в простых калькуляторах, но опять приходим к тому, что желательно представлять, как это будет на ух))
У СИСа должен быть апнот,посмотрите, че там рекомендуют, да и на нерусских форумах обсуждения есть.

и на низ может как-то имеющуюся Ы90 приспособить

Как нч полосу?? Для Ы90 8" ширик не нужен, затея усложнится заметно, и ковыряться самому придется…

апнот https://audio-hi.fi/download/pdf/SEAS_Prestige_H1597_fa22rcz_application_note.pdf