Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Так я слушал, связка Neo3 + Chord Mojo 2 звучит ярковато, бигль мягче.
Андрей, Вы, кстати, на какой частоте остановились?

Я этот вопрос не исследовал, но, скорее, нет, поскольку в штатном варианте latency не завышенная.

1 лайк

Предлагаю потестировать Yoctoap для ASUS Tinker Board 2 с оптимизированным ядром.
Просьба проверить работоспособность во всех отношениях.
https://albumplayer.ru/linux/yoctoap-tb_2.zip
Теперь в /boot монтируется раздел с системным config.txt, где можно подключать оверлеи для шляп.
В /mnt/boot как обычно apconfig.txt.
Добавлены скрипты выбора частоты процессора. По умолчанию при загрузке запускается 816mhz.sh, заменить его можно в предпоследней строке файла /home/root/.profile.

10 лайков

Игорь.Спасибо за образ для Асуса!
Возможно монтирование шары на microsd?
Устанавливаю прошивку на карту емкостью более 128Гб. Оставшееся после записи образа свободное место заполняю медиатекой. Как сделать,что бы увидеть в media данные файлы?

Надо задать разделу метку, под которой он будет монтироваться. Все распространенные файловые системы должны подхватываться.

Как это выполнить?
Медиатека в отдельной папке : AsusMusic

Это дополнительный раздел на карте? Какая там файловая система?

ntfs

Тогда в Windows в командной строке ввести команду label d:
где вместо d: имя диска с этим разделом, и ввести в верхнем регистре имя для метки тома, нажать Enter. Заданное имя должно при загрузке с карты появиться в media.

1 лайк

Спасибо,Игорь! Сейчас попробую

Еще раз спасибо,Игорь! Все заработало!

Игорь, скажите пожалуйста Ваши сборки поддерживают юсб даки с драйвером Thesycon?

Поддерживает, как и все другие актуальные системы на базе linux. Только драйверы под linux свои, а не от Thesycon как под Windows.

2 лайка

Игорь, подскажите, пожалуйста, пароль от пользователя root для PiCoreAP?

Там нет отдельного пароля для root. Пользователь tc с паролем piCore переходит в root командой sudo -s

Понял, большое спасибо.
Я на днях прочитал форум про Tickless mod

очень интересно узнать ваше экспертное мнение по поводу этого подхода

В целом подход разумный - минимизация прерываний и задержек при работе системы. Конкретно Tickless mod, по крайней мере, для Yoctoap не слишком актуален, поскольку там и так невелико число прерываний от планировщика.
Для одноядерных платформ, как BBB, Tickless mod не поддерживается.

1 лайк

Понял, спасибо за ответ.
Мне было интересно послушать, и так как на последних страницах был туториал (но не для RPI), я дважды пытался выполнить его, но после создания ядра звука ALSA маскируется, и доступ к звуковой карте пропадает. И так как мои знания практически нулевые, мне не удалось найти решение.

В заметке упоминается интересный инструмент
https://www.kernel.org/doc/html/next/tools/rtla/rtla-osnoise.html
Нет интереса “встроить” в какой нибудь дистрибутив для любознательных?

Там требуется ядро не ниже 5.14. На последний piCorePlayer (8.2.0) можно пробовать поставить.

1 лайк