Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Давно мучает вопрос. У меня из плеера можно управлять громкостью, это работает. Это без вопросов.
А так же при вращении ручки громкости на ЦАП, меняется громкость alsamixer (синхронизация).

Вопрос.
При измерении громкости в интерфейсе AP, меняется громкость в alsamixer.

А можно сделать, что бы при изменении громкости в alsamixer синхронизировался и показатель громкости в AP?

Подразумевается, что при включении опции HW плеер задаёт громкость для аппаратного микшера и никто больше туда не влезает. В частности, при загрузке устанавливается громкость, заданная в плеере. За счёт этого можно переопределять тот уровень, который в микшере задан по умолчанию.

Согласен. Но у меня по USB передаётся сигнал управления громкости на ЦАП в обе стороны.
Другими словами, я кручу ручку громкости на ЦАП, и громкость в реальном времени видна и меняется в alsamixer.
Так же я могу зайти в SSH, покрутить (выше/ниже) громкость в alsamixer, и она меняется на ЦАП.

В настройках AP стоит галочка HW и аппаратное (именно аппаратное, а не программное) управление громкости.
Что есть программное, я знаю. Но у меня именно аппаратное управление, по есть синхронизация по протоколу USB. Это по стандарту так работает, по стандарту UAC 2.0 ( USB audio class ver. 2)

В конфигурации, где микшер оперативно управляется не плеером, не следует включать HW в плеере. HW опция для конфигураций, где плеер управляет микшером монопольно.

1 лайк

Виктор спрашивает тут для меня… У меня из этой же малинки только с moode громкость выше раза в 2 если не в 3 раза :slight_smile: Параметра HW, как видно из скринов, у меня нет, все что есть - на скринах… Так то неплохой плеер, бытрый, как плеер мне не нужен, а как рендер очень быстрый и играет красивее moode, но с громкостью это беда :slight_smile:

Я выше пояснил, что для HW надо выбирать номер той строки в списке устройств, где название карты без “DEV=” в конце.

1 лайк

Игорь! Спасибо огромное! Как раз включение галочки HW вернуло нужную громкость! Теперь можно послушать и в машине :slight_smile:

Осталось понять, почему любой плеер играет зааамедлеееенно :slight_smile:

Такое бывает, когда частота не правильная. Ну как вариант, можно попробовать треки с сеткой 44,1 и 48 воспроизвести и проверить как будет с ними.

Да делал вроде… Не помогает…

А еще подскажите, малинка на которой тесты провожу она 4 гига, 2 гига стоит в машине, флешка с аплеером отказалась заводиться в ней, как минимум линк на сетевой не поднимается… Есть какие-то премудрости?

Как минимум, надо правильно настроить на сеть.
Что касается замедленного воспроизведения, надо с частотами разбираться. Если 48 kHz замедленно воспроизводятся, попробовать включить ресемплинг в 44. Может быть, драйвер переключение частот не отрабатывает.

ДА, каталог с 24-96, НО оно изначально пело с нормальной скоростью, потом вдруг стал тормозить. На мооде так же было, но перезагрузка спасала, тут нет…

В сетку эту тестовая малинка уже включалась, без вопросов работало. Просто вынул карточку и вставил в другую малинку, которая тоже в этой сети стояла, т.е. настройки должны так же отработать, но мне кажется, что оно не загружается совсем… Светодиод зеленый моргает с каким-то периодом, а должен бы потухнуть…

Музыка 24-96, на вкладке плеера Resampler выставил 96КГЦ - 44,1КГц. Запело как надо!
Осталось понять, как заставить эту карточку работать в другой малинке, там после первого запуска не идет какое-то развертывание, где могло бы прописаться одно оборудование?

Когда обе модели совместимы с прошивкой, в той же сети карта памяти с Yoctoap обычно переставляться между устройствами успешно без какой-либо дополнительной настройки. Естественно, надо выбирать устройство вывода, но только если оно изменяется.

1 лайк

Прошивка для Neo3 слегка отличается по звуку от прошивки для Pi4.
Менее рельефное,плотное а больше рафинированое ровное ,прозрачное .Непохоже для звучания Yocto .Вы не сравнивали ?

Возможно благодаря пониженой частоты проца или скорее всего другим изменениям?

Игорь @Georg , можно же снизить частоту работы ЦП у малинки (добавить в файл config.txt строку arm_freq=1000). И сравнить результаты прослушиваний.
Игорь @igor63r планируется ли в YoctoAP для Нео3 поддержка внешних usb wi-fi донглов, например на чипсете реалтек 8811?

Да, планируется, но несколько позже, возможно, в июле.

3 лайка

Может Asus Tinker 2 попадёт в ваше поле зрения?

1 лайк