Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Я записал на карту SanDisk Ultra 32GB через Rufus с настройками по умолчанию последовательно 32-разрядную и 64-разрядную Yoctoap актуальной версии. Обе системы на RPi 3b успешно загрузились. Сначала минуты три карта переразмечается, потом система доступна. Если есть проблемы, видимо, они локальные и связаны с аппаратной частью.

Но на третьей малинке 64-разрядные плеер и рендерер в целом работают не очень устойчиво. Для неё лучше 32-разрядные версии.

3 лайка

Да я уже понял, что это, скорее всего, проблема rufus связана с х86 компьютером. Я в этом году поменял 2 домашних компа на более новые и на обоих uefi а не старый добрый биос. Может с этим как-то связано. А старые компьютеры уже отдал…(((
Может есть какая-то принудительная команда для разворачивания microSD?

Если не уверены в руфусе попробуйте другую программу для записи образов. Я всю дорогу пользуюсь вот этой и проблем не имею.

1 лайк

Игорь, какая к Вас система, семерка?
Переустановил 10-ку,rufus отказывается видеть sd-карту(система видит),а флешку пишет без проблем…

Спасибо, вечером попробую (хотя пробовал AnyBurn, проблема та-же - не видит карту)

Никак не связано. Возможно связано с правами. Запустите от имени администратора. Попробуйте Portable версии Etcher. Только осторожно, внимательно следите за выбранным диском дабы не записать образ на винчестер.

Я пользовался ею и на 10 и на 11 винде, все отлично записывает. Разумеется когда после полной записи винда начинает верещать и предлагать отформатировать свежесозданный на карте линуксовый раздел - не надо этого делать. Для приведения карт в первозданное состояние использую SDformatter, хотя можно для этого использовать и штатную оснастку Управление дисками.
Ну и картридеров желательно иметь больше чем один, чтобы исключить редкую но возможную ситуацию персонального конфликта оборудования.
И не стоит забывать что карты памяти это расходник, и рано или поздно они выходят из строя. Поэтому желательно убедиться, что карта жива и здорова, например полным форматированием с перезаписью, или каким либо иным способом.

Чем хорош Win32 Disk Imager так это тем, что дает выбор “куда записывать” только из съемных накопителей.

2 лайка

У меня аналог Win 7 x64 (Server 2008 R2) на компьютере и Windows 10 x64 на ноутбуке. На обоих Rufus microSD успешно записывает.

1 лайк

Etcher сейчас тоже не отображает винты и прячет их под катом hidden. Но может.


2 лайка

Про кадридер как-то даже и не подумал…,а карты конечно-же пробовал разные (и новые тоже)
Спасибо, вечер ожидается интересный)))

Прошу прощения. Виноват сам - скорее моя невнимательность - скачал ISO флэшки для РС х86, они рядом в списке с Raspberry Pi.
Сейчас скачал правильный имидж и все заработало.

2 лайка

Уважаемый Игорь (igor63r), уже несколько лет пользуюсь вашими приложениями, и на РС, и на “малинках”. Приложения заслуженно имеют столько поклонников о чем говорит о популярность обсуждений в данной ветке.
Давно интересует один вопрос, ответ на который я так и не смог получить при постоянном прочтении данного форума.
На вкладке “Resampler” постоянно включена настройка для выбора фазовой характеристики ресемплера. Насколько я слышу своим “ухом” она имеет влияние на сигнал в любом случае, даже если (далее - выдержка из вашего Руководства) “Выбор значения original означает, что с данной частотой преобразований производиться не будет”. Т.е. при воспроизведении стандартного файла 44.1, когда никакого ресемплинга производиться не должно, при изменении фазовой характеристики звук также изменяется. Так ли это и насколько это соответствует принципу “bit perfect”?

Да, при выключенном ресемплере выбор его фазовой характеристики ни на что не влияет, поскольку эта настройка учитывается только в функциях ресемплирования, которые в этом случае не вызываются. Если субъективно разница есть, то это может быть связано с какими-то флуктуациями звучания или восприятия, совпавшими во времени с изменением настроек.
Проверить bit-perfect не сложно, выводя, например, DSD DoP или MQA поток через апрендерер. Там любое нарушение bit-perfect приведёт либо к заметному шуму в DoP, либо к потере распознавания MQA ЦАПом, который поддерживает этот формат.

2 лайка

https://albumplayer.ru/linux/yoctoap-rpi64.zip
Для 4ой малины правильный же образ?

Да.

  1. Тянет (как кассету жуёт) звук аплеер
    Какие настройки надо поправить?

  2. Включил рендер, с бублика идёт контент и тут мне позвонили на телефон. Поговорил и бублик после этого не видит рендер

  1. На вкладке Card панели настроек ввести номер устройства вывода и нажать кнопку Apply.

  2. Всё перезагрузить.

1 лайк

Почему по юсб может быть мало громкости?






Может влиять настройка микшера ALSA по умолчанию.
Как настроить фиксированный максимальный уровень - на с.66 Руководства пользователя (2-й абзац).
Ещё можно включить опции Volume Control и HW на первой вкладке панели настроек и задавать громкость регулятором в плеере. Но может требоваться выбрать нужный параметр микшера для управления громкостью в списке (там же в панели настроек).
Чтобы из плеера было доступно управление микшером, надо выбирать в списке карт вариант без DEV=0 в названии (первый в списке).

1 лайк