Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Там вся файловая система в файле rootfs.img. Если заменить этот файл на SSD новой версией с флешки, система полностью обновится. Свой вариант можно либо временно переименовать, либо сделать резервную копию.

Спасибо.
Но можно решить вопрос, отредактировав на самой флешке какой-нибудь .cfg ? А то придётся из кладовки тащить монитор, мышку, клаву, всё это мостырить на стойку с хай-фай, а скорее на пол рядом…

Там в коде загрузчика прошита метка тома boot, с которого загружается файловая система. Метки у SSD и флешки совпадают, приоритетным оказывается SSD. Поэтому ещё вариант - SSD временно метку поменять.

Спасибо за помощь! Всё-таки мышка-клава-монитор :slight_smile: Ну, оно того стоит :+1:

Ещё можно попробовать под Windows метку флешке поменять, например, на BOOT2, и в файле boot\isolinux\isolinux.cfg на флешке поменять в строке APPEND LABEL=BOOT на LABEL=BOOT2

Не сработало, флеха так совсем не грузится.
Но подключил таки мышь-клаву-монитор и заменил на ssd rootfs.img на новый (старый заботливо сохранил).
Остался с новой версией, понравился звук :+1: По сравнению с Yoctoap где-то полуторагодовалой давности, при всех прежних настройках, новый играет чуть мягче (естественнее), менее напористо, но и чуть разборчивее, раздельнее. Может, скажете, я всё выдумал, но на четырёх сильно знакомых композициях в двух даже новые приятные детальки уловил :slight_smile: При том, что звук более уху расслабленее.
Очередной раз вам, Игорь, огромное спасибо за труд! Уже несколько лет повторяю примерно раз в год здесь: конечно, я не всё слушал, но много, и лучше, чем в Yoctoap звука от других ОС я не слышал.

2 лайка

Игорь, здравствуйте. Подскажите в чём может быть проблема - с телефона BubbleUPnP отправляю на APrenderer (Beaglebone), музыка берется с внешней папки по SMB, и на экране отсутствует ползунок перемотки трека - видно только время от начала воспроизведения, длительность трека так же отсутствует:


Это и Yoctoap, и Pure.
В Pure с MPD все нормально:

Сергей, видимо, в этом случае BubbleUPnP не работает с информацией о длительности трека и не передаёт её в составе метаданных трека в рендерер. Поэтому она не используется, а без нее прогресс неизвестен и не отображается. Сам рендерер потенциально может получать информацию о длительности из файла по URL, но в используемой в апрендерере архитектуре такой режим приводил к проблемам с устойчивостью и не используется.

Игорь, а пользователю там ничего нельзя попробовать изменить, допустим по SSH?
Почему-то у меня именно такой сценарий дает лучший звук. Minidlna и LMS, например, я так и не смог слушать из-за “рыхлого” НЧ диапазона.

Пользователь здесь ничего не может изменить. Я посмотрю, можно ли что-то в рендерере поправить.

1 лайк

Игорь, можно ли как-то увеличить размер окна плеера в Win 11? На 27" 4K мониторе плеер совсем крошечный. Средства совместимости Windows не помогают.

В настройках системы есть выбор размера шрифта. Если выбрать 200%, то размеры окна плеера в 2 раза увеличатся.
Другой вариант - на первой вкладке в ap2config выбрать окно HTPC. Там фиксированный размер 800x600, элементы управления и надписи крупнее стандартного окна.
Ещё в папке плеера есть ap2web.exe - серверная версия плеера. Для неё по отдельной ссылке на странице плеера загружается интерфейсное приложение ap2gui.exe. Там размер окна регулируется и запоминается.

200% не могу выбрать, другие программы и сайты в браузере становятся раздутыми и с огромным шрифтом. В apconfig пробовал оба варианта - лучше не становится. Web версия не вариант. Может в следующих версиях сделаете возможность масштабирования. Благодарю за отличный плеер!

Упрощенный интерфейс - обратная сторона минимализма реализации. Это пересматриваться не будет.
Когда он не подходит, есть вариант использовать апрендерер с тем же звуковым движком, но с другим приложением для управления воспроизведением.
Что касается веб-версии, то используя её не обязательно подключаться к сети, сервер и интерфейс могут работать на одном компьютере.

Я с вами спорить не буду. Просто поделюсь своим мнением. Эргономика интерфейса очень важный пункт. Разрешение дисплеев будет только расти и если не адаптироваться к этому, программой сложно будет пользоваться. Мне не нужны ни видео, ни радио, ни веб интерфейс. Нужен качественный звук и удобный интерфейс окна программы. В ap2config уже есть две строчки выбора размера окна, неужели добавление третьей, скажем 1600х1200, негативно повлияет на минимализм программы?

UPD: заново установив и настроив программу получилось увеличить размер окна, только шрифты немного размыты. Низ окна уже не обрезается, это был глюк масштабирования винды.

Два варианта размера окна - это две разных версии программы APlayer.exe, у которых есть ряд отличий в реализации. Когда выбирается другой размер, в папку плеера копируется из папки EXTRAS одна из этих двух версий. Третий размер должен стать ещё одной программой.

Рендерером плеера можно управлять из разных оболочек - MediaMonkey, JRiver, MusicBee и т.д. Возможно, что-то из этого ряда лучше подойдёт к UltraHD экрану.

Можно попробовать подобрать промежуточный вариант масштабирования стандартного окна плеера - не 200%, а 125 или 150. Я думаю, в числе разных программ не только у этого плеера на таком экране мелкий текст.

Сергей, можно попробовать исправленный вариант:
https://albumplayer.ru/linux/test/ap2renderer-arm32-fix.tar.gz
Файлом из архива надо заменить файл ap2renderer и перезапустить рендерер.

1 лайк

Игорь, спасибо Вам большое! Это то, чего мне не хватало. Проверил - работает отлично.
В следующих релизах будет этот вариант APrenderer?

Будет.

1 лайк

@igor63r Игорь, от чего может ломаться меню настроек aprenderer на 7779 порту?
После установки всевозможных штатных пакетов на DietPI, в какой то момент ломается отображение наcтроек. Просто серый фон.

DietPI Arm64