Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Роман, я думаю, Yoctoap должна работать, если PiCorePlayer работает, судя по описанию.

1 лайк

По моей просьбе Игорь выпустил дистрибутив Yoctoap с ядром p62 и версией alsa 1.1.6.
Качество звука вышло на новый уровень, по крайней мере на моей малиношляпе.
Сборки Игоря всегда выгодно отличаются стабильностью, минимализмом и быстродействием, теперь и звук на уровне сборок от dimas, а возможно даже лучше!
В дальнейшем Игорь рассмотрит еще интересные варианты версий ядра, но это уже на его усмотрение.
Хорошая новость для владельцев Allo USBridgeSig, ядро p62 содержит необходимые драйвера!

yoctoap-p62.zip — Yandex.Disk

для малин 2/3/3b+/compute module 3+

7 лайков

Эта сборка для какой малинки?

малинка 2/3/3b+/compute module 3+.

Не напомните конфигурацию малиношляпы?
Сам остановился на сборках Игоря как наиболее беспроблемных. Ну и интерфейс в стиле тетриса тоже по нраву.

Allo USBridge Sig->FiFoPi(Crysteck clock)->ES9038Q2mpiDualMono->Lundahl transformer output

1 лайк

Подскажите пожалуйста последнюю версию YoctoAP для PC. Материнка Supermicro x10sba-l, процессор Intel Celeron J1900, 8 ГБ оперативки. Нужна поддержка SPDIF, по USB подключать не планирую.
Хочу попробовать, как будет петь YoctoAP после BlackOS. Планирую установить на внутренний SATA DOM, попробую перенести развёрнутый образ с флешки с помощью Acronis. Или, может быть есть иной способ установки образа на внутренний накопитель?
Я разворачивал образ Euphony OS из-под Linux с флешки на внутренний SATA DOM вот такой командой gunzip -c имя_образа.img.gz | sudo dd of=/dev/sda
@igor63r Можно ли попросить упаковать образ в img.gz чтобы можно было использовать этот способ?

Андрей, последние по времени версии Yoctoap для всех платформ доступны на странице плеера. Для PC нет img образа, поскольку там поддерживаются варианты записи флешки для BIOS и UEFI загрузки через Rufus. И сам образ в формате ISO. Кто-то из пользователей успешно клонировал флешку с Yoctoap на SSD через Acronis True Image, но сам я этим вопросом не задавался. В стационарном режиме воспроизведения обычно к флешке нет обращений и загрузка с неё не критична и выполняется быстро.

Для S/PDIF есть нюансы в настройке, связанные с некоторыми глюками в новой ALSA. Из-за этого S/PDIF выход в некоторых картах может не отображаться для выбора, но его можно активизировать, выбрав аналоговый выход и поменяв затем в файле /etc/asound.conf две строки device 0 на device 1.

1 лайк

Доброго. Поставил YoctoAP на ZeroW. Только как рендерер использую, с выводом через USB-Toslink.
Может кто пользует, как настроить правильно Zero для низкого энергопотребления? Когда стоял Volumio - процессор был комнатной температуры, а тут ощутимо теплый, при тех же задачах. По совету автора сборки включил динамическое изменение частот и вольтажа force_turbo=0 и выключил HDMI hdmi_blanking=2. Но разницы особо не ощутил. И не вредно ли это для звука?

Вам лучше англоязычный форум piCorePlayer пошерстить. Либо поставить его на свою малинку и посмотреть значения из шаблонов по андерклокингу.

1 лайк

igor63r
Добрый день.
Оборудование:
Raspberry Pi 4 Model B
ЦАП - Teac UD-501
Образ загрузочной карты памяти Yoctoap (Raspberry Pi 4)
image


не видит выхода ( карты )
ошибок при загрузке нет кроме
-sh: home/root/net_drivers.sh: No such file or directory
Долго возился .Не помогло.Заранее спасибо.

Плеером не пользуюсь, только рендерер, это имеет значение?
Знаю, что клоки для того же USB берутся из процессора вроде как, поэтому как бы не нанести урон в погоне за охлаждением. По сути важна температура, а не энергопотребление в моём случае (хотя они и связаны). Может, Volumio поэтому и хуже играет.

Поставил, посмотрел. Но…

Николай, я думаю, TEAC UD-501 должен нормально видеться. Может быть, какие-то проблемы с его подключением. Есть смысл в той же аппаратной конфигурации посмотреть, увидит ли его другая система.
Сообщение об отсутствии файла net_drivers.sh при загрузке, это нормально. Этот файл появляется после настройки сетевых подключений.

Может быть, посмотреть настройки для процессора в config.txt Volumio и попробовать их продублировать.

Как вариант, спасибо. Не угробить бы звук…

За звук не бойтесь - волюмио это MPD.

У меня ещё и USB…
Да и править я собираюсь YoctoAP.

1 лайк

Накатил. У меня даже в базе малиношляпа интереснее заиграла с этой сборкой! Круто!!

2 лайка

igor63r Игорь
Спасибо за ответ. Другие системы играют нормально.
и TEAC выводит Ready . Единственно обновил
raspberrypi - firmware - boot


с вашими система не грузилась.
С Уважением Николай.

igor63r Игорь
Хочу уточнить у меня ЦАП - Teac UD-503, хотя я думаю это не принципиально.
Как правильно прописать в Album Player settings
в настройках Card
pcm.!default {
type hw
card 1
}
ctl.!default {
type hw
card 1
}
Необходимо ли указывать card 1 devic 1
или прописать названия Teac UD-503 USB
Спасибо.