Дистанционно заставляют светить паспорт и ИНН при расторможке посылки с AliExpress. Законно ли это?

Совершил покупку блока питания через AliExpress. Проходит время, мне приходит данное письмо:

Которое ведет к заполнению следующих полей:

Почитал на отзовиках - многие рекомендовали не светить свои данные, а дождаться груза.
Проходит время, а на официальном сайте отслеживания, груз так и застрял, видимо ожидая от меня внесения личных данных по вышеуказанной форме:

Желания оставлять неизвестному сервису свои данные - нет. Кто сталкивался? Безопасный ли данный сервис? Может стоит просто подождать?

По нашим правилам, все товары, завозимые сервисами не государственными (не почтой России и не ЕМС) должны растомаживаться с предъявлением паспорта и ИНН.
Если вы данные не предоставите, ваш товар просто не пройдет таможню и вернется отправителю.
Если вы не хотите предоставлять свои данные, просто выбирайте доставку всемирного почтового союза, которая здесь превращается в почту России.
Вы свой паспорт, наверное, раз десять светили, когда симки покупали, а оттуда уже каждая собака вас знает…

2 лайка

Тут речь не про предоставление паспортных данных как таковых, а о недоверии к неизвестному ресурсу, который всплыл лично для меня неожиданно и без предупреждения.

В данном случае стоимость оплаченного товара вернется покупателю?

Это лучше узнать на Али.

1 лайк

Спасибо