🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Други, спасибо за советы, все подключил, roon и Tidal conncet настроил, играет не плохо. Но в mconnect Aplayer виден, но не играет, время трека идет, но звука нет. DAC в настройках звука выбрал, может кто подскажет, как заставить звучать?

Та же ситуация, в том числе и при проигрывании через редереры.
ЦАП по USB, умеет 32/768. В самом Aplayer цап выбран.

у меня еще одна проблема, которая рушит весь сценарий использования - не подключается WIFI. В настройках сеть видна, пароль ввожу, кнопка зеленым горит, но пишет No connection. Помогите запустить WiFi, Аплеер не так важен

А из BubleUpnp играет?
И ещё, на какой ЦАП выводиться? Если на ЦАП, который может только 16/44 ну или 24/48, то в рендерере нужно прописать в ресемплере.

В Aplayer, на сколько я помню, надо отдельно включать аудио-устройство (во вкладке Card)

Вот зашли по проводу, малина имеет один IP, далее настроили WiFi - малина по WiFi получила другой IP. Удостоверились что WiFi работает:

Затем через меню выключаете малину, выдергиваете шнурок lan, включаете малину и ищете IP малины IP сканером. Он будет другой нежели при проводном соединении.

2 лайка

Василий абсолютно прав. И в Aplayer и в его рендерере нужно обязательно выбрать карту:

В приведенном выше примере нужно в окне Select card ввести 0 и нажать Apply. После отработки команды 0 пропадет из окна ввода.

А прямо из сборки плеер Aplayer Играет? Для проверки включите в нем какую-нибудь радиостанцию. Они там не все могут работать, так что потыкайте до положительного результата. Если в плеере Aplayer появится звук, то все с настройками сборки нормально и можно копать дальше.

Еще один момент:

Не забываем, что кнопки выбора выводов работают как на преде. В выделенной красным группе, для беспроблемной работы, должна быть нажата только одна кнопка.
Исключение составляет то что выделено синим. Squeezelite UPnP Bridge можно использовать если есть у Вас включен LMS. В противном случае эту кнопку можно не включать.

5 лайков

Спасибо, коллеги! Все сделал, как писали, теперь все работает. Кайфую!!!

7 лайков

Roon bridge vs Roon ready.
Помогите, плиз, разобраться в одном вопросе…
Прочел в теме все по тэгам bridge и ready, но так и не понял - в чем принципиальная разница между ними? Да, гугл подсказал, что риди ставится в готовые сертифицированные устройства и все такое, но почему между ними такая разница в звуке, при одинаковых настройках?
Ладно я на пиратке, а кто отвалил семь сотен может попасть в ситуацию, когда звучание его рун будет зависеть от реализации?
В теме больше голосов в пользу ready, но мне bridge больше зашел. Звук плотнее, насыщенней (сори, не умею описывать звук).
Сам Roon, в приложении, определяет активированный ready как малинку, но если переключить на bridge, то определяется как ЦАП который подключен к малине (будто ЦАП подключен прямо к компу). Какой из этих режимов выбирает тру-аудиофил?

UPD: Я это вижу так - bridge (оправдывая свое название) отправляет сигнал с компа сразу на ЦАП малины, а ready передает сигнал ядру руна в малине.

У меня намного лучше играл bridge.

3 лайка

Cкажите пожалуйста, а что это за весьма довольный собой негр и как его выпилить из MPD? :joy:

Это Roon с довольным укором смотрит на тебя, за то что ты писал про него, когда оффтопил в ветке Ian Canada :joy:

1 лайк

Это John Joseph Barnes https://www.discogs.com/fr/artist/293896-John-Barnes

Я уже нашёл, но не очень понятно почему он так доминирует.

Наверное при отсутствии картинки в папке альбома MPD пытается найти картинку в сети, но тут алгоритм дал сбой.
Есть один американский священник John Barnes с записями молитв с похожим названием First Prayer. Но вместо священника тащит картинку музыканта и продюсера John Barnes.
Искусственный интеллект, туды его в качель! :grin:

Он на всё тянет этого упитанного парня, даже на японский Aube. При том что в каждой папке лежит родной cover.jpg.

Меж тем мне удалось сегодня добиться даже скроблинга в last.fm из mpd, правда после выключения придётся заново запускать скроблинг. А вот более плотный по звуку и предпочтительный Album Player в скроблинг похоже не умеет вообще и я ума не приложу как его с оным подружить.

Вообще весь дистрибутив вызывает множество вопросов, например почему он представляет собой заброшку archphile, которую потом ковыряли, вместо обновления регулярно на репозиторной основе.

P.S. Удалось заставить работать аudioscrobbler и после перезагрузки.

У меня MPD почему-то вообще не показывает картинки на локальные файлы, может потому что не хватило терпения ждать окончания сканирования всей папки Music размером 3ТБ.
Можно попробовать очистить кэш картринок в папке /var/lib/mympd/pics
и заново создать кэш командой Create image cache

у меня пустая эта папка и чёрный парень на все диски (причём он где-то прописан в системе, потому что тянется с дискогз, а не закэшировался). Create image cache ничего не даёт.

пытаюсь играть sacd.iso через aplayer (а больше ж и никак?) -конверт в pcm играет ,а dop -нет -что то шумит ,шелестит ,еле еле слышно ,что музыка где то есть …может где то надо галочку или ещё какие настройки? файлы flac 192 играют. rpi3b+502dac ,вывожу по коаксиалу .по usb пробовал- там тоже нет и по usb 192 уже не играет ,писали что 3я малинка слаба по юсб .хотя mqa по юсб разворачивается полностью