🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Ребят помогите решить проблему:

Малинка стоит в авто и подключена к 4g wifi роутеру и часто роутер загружается дольше малинки

Сборка dimasa после включения ищет подключение к сети , если в течении
~10 секунд не находит, то подключиться к ней уже невозможно и ее приходится перезагружать путем отключения питания

Как сделать так что бы малинка загружалась с задержкой? Либо не уходила в “спящий” режим при отсутствии сети?

Используйте сборку YoctoAP например, там можно задержку вводить.
Как организовано питание и Rem Малины?
Самое простое наверное вот, но там бы по входу питания резистор поставить, а то от автомобильных 14,4В может быстро выйти из строя.
https://aliexpress.ru/item/4001331291756.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.d370c408CYA6RX

Самое правильное - чтоб роутер стартовал при снятии авто с охраны. Зависит от авто и от сигналки (если есть нештатная).

Народ… неожиданный вопрос… А где лежит файл options.txt про который тут многократно упоминалось?
Так же не вижу файла wpa_supplicant.conf. Где он должен быть?
По идее, всё это должно быть в разделе boot, но там нет…
Проблема в том, что хотел попробовать WiFi подключить, но если нажимаю на кнопку WiFi, то малина выдаёт сообщение:
Settings applied. Rebooting…
…и перегружается. А после перезагрузки, WiFi по прежнему выключен остаётся. И так по кругу.
По теме вижу, что в файл options.txt нужно прописать lanoff=1, но не вижу самого файла… :thinking:

Я использую “умный бп” для малины и ремаутов в авто . Можно задать тайминги вкл и выкл потребителей по 5 В и по 12 В.
В общем полезная штуковина .

Эти файлы на определённых сборках использовались. Boot config - WiFi-Network это то же самое. Возьмите другую карту памяти, лучше новую. Там, где сборки не было. И запишите образ по новой. Есть подозрение, что если перезаписываешь образ на ту же флешку, часть файлов могут остаться без изменений. У меня проблемы с ВиФи именно так ушли.

1 лайк

Василий, из главного меню идешь в Menu, далее Boot config, далее вкладка Wi-Fi network.

P. S. У меня так:

1 лайк

Я по SSH подключён. Вижу список файлов в разделе boot. Там просто нет этого файла. Видимо при обновлении удалился.

Да вот вроде бы нашёл. Прописал там сеть и пароль, но при перезагрузке, малина опять на кабеле. А если кабель выдернуть и перезагрузить, то сборка просто не запускается(как это обычно происходит, когда при запуске не обнаруживается сеть).

Блин… сам перемудрил ))
Когда то давно, вырубил полностью wifi и блютуз. Делается это так.
В файле:

/etc/modprobe.d/blacklist.conf

прописываем:

#wifi##############
blacklist brcmfmac
blacklist brcmutil
#bluetooth#########
blacklist hci_uart
blacklist bluetooth
blacklist btbcm

с таким содержимым в файле, малина, при загрузке будет отключать питание от wifi и блютуза.
:upside_down_face:
Спасибо за подсказки )))

1 лайк

Добрый день!
Перевыложите пожалуйста файл для pi3 - в конце скачивания пишет “файл отсутствует”

Надо нажимать синюю кнопку, выделенную красным.

О! А я вчера весь вечер промучался )))

Я тоже 3 раза качал с разных компов, пока дошло… :grinning:

Друзья подскажите куда копать? Не выводится звук от spotify, трек играет, на малину все отправляется, а звука нет, перепробывал на всех ядрах. Иконка spotify активна.
PS: рядом с иконкой - настройки, там нужно вбить свой логин и пароль или оставить тот что в прошивке? Я внес свои логин и пароль.

Проверьте, чтоб в сети больше не было смартфонов/планшетов с активным приложением Споти.

В том то и дело, что ни у кого в семье нет ни споти ни тидала, причем тидал конект работает, а вот споти работает а звука нет

Кандидат в мемы!

5 лайков

В приложении спотифая на телефоне, кажется громкость можно регулировать при трансляции на коннекты. Может она у вас на минимуме?

Решил к корпусу малины приделать небольшой экран, что бы красиво что ни будь показывало по HDMI, подключил к ее к монитору, включил хдми в настройках, выставил 256, и enabled, ни на тидал не на споти изо нет.
Мигает только молния в правом верхнем углу (питание от сандерса уже едет))
куда копать, подскажите пожалуйста…

В сборке Димаса вроде как видео подсистема отключена. Попробуйте отдельную карту с Moode или Volumio - там должно показывать

эххх, из за видео от Димаса не уйду)